Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
Запуск участка на БАМе

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров 19 ноября дали старт движению поездов по второму пути на участке Тыя – Северобайкальск БАМа. Мероприятие прошло в формате телемоста, соединившего железнодорожную станцию Северобайкальск и Совет Федерации. Первым по новому участку отправился грузовой состав с контейнерами, ведомый электровозом 3ЭС5К.
«Во все времена развитие железных дорог было крайне важным для нашей страны. Это кровеносная система экономики, соединяющая пространство большой страны. Каждый новый километр железных дорог способствует улучшению качества жизни людей – это наша главная цель», – сказала Валентина Матвиенко.

Линия Тыя – Северобайкальск имеет протяжённость почти 9 км. Чтобы сделать её полностью двухпутной, строители обустроили земляное полотно, уложили бесстыковой путь, сети связи и управления движением, обустроили контактную сеть, мост и путепровод. В итоге протяжённость двухпутных участков увеличилась от станции Лена (Иркутская область) до Северобайкальска, а пропускная способность в этом месте возрастёт с 20 до 41 поезда в сутки в восточном направлении и с 16 до 36 – в западном. Также здесь появились посадочные платформы и энергокомплекс. За ходом работ наблюдали представители общественных организаций Бурятии и независимые экологи.


Цифровое обучение

ОАО «РЖД» заключило соглашения с девятью профильными вузами о сотрудничестве в сфере цифрового обучения. От лица компании документы подписал заместитель генерального директора Евгений Чаркин, церемония прошла в рамках форума «Транспорт России». Соглашения заключены с Дальневосточным, Иркутским, Сибирским, Омским, Уральским, Самарским, Ростовским, Петербургским государственными университетами путей сообщения, Российским университетом транспорта (МИИТ).

Их реализация позволит совершенствовать образовательный процесс, создавать новые обучающие программы и обеспечить потребности ОАО «РЖД» в высококвалифицированных специалистах. Для формирования практических навыков у студентов появится доступ к тестовым автоматизированным системам управления производственными процессами компании, а также к учебным материалам системы дистанционного обучения ОАО «РЖД».


Проекты в Сербии

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов встретился в Белграде с министром строительства, транспорта и инфраструктуры Республики Сербия Томиславом Момировичем, а также с и.о. генерального директора АО «Инфраструктура железных дорог Сербии» Небойшей Шурланом.

Сергей Павлов подтвердил обязательства холдинга «РЖД» по обеспечению до конца года готовности инфраструктуры участка Стара-Пазова – Нови-Сад для проведения испытаний и последующего запуска движения. Участники встреч обсудили совместные действия по созданию Единого диспетчерского центра управления железными дорогами Республики Сербия, разработка проектной документации которого уже завершается российскими специалистами. Шла речь о реконструкции участка Вальево – Врбница линии Белград – Бар, проектные работы по которому в настоящее время выполняет ООО «РЖД Интернешнл» (дочерняя компания ОАО «РЖД») с привлечением германской компании DB E&C.


Контейнеры в тренде

ОАО «РЖД» и Евразийский союз участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) договорились развивать железнодорожные контейнерные перевозки. Соответствующий меморандум в ходе форума «Транспорт России» подписали генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель президиума ЕСП Сергей Мальцев. Планируется координировать работу по продвижению российских транспортных сервисов и повышению лояльности к железнодорожным контейнерным перевозкам на всей сети железных дорог с шириной колеи 1520 мм, по оптимизации на всех уровнях технологического и информационного взаимодействия участников перевозочного процесса.


НЕ ПРОСТО СЛОВА

Наиболее важные и существенные показатели достигнуты в пассажирском комплексе – перевезено почти 1 млрд 200 млн пассажиров. Это самый высокий результат за последние 11 лет. Обеспечена устойчивая положительная динамика как в дальнем, так и в пригородном сообщении. Холдинг принял решение с января текущего года предоставить инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны бессрочное право бесплатного и безлимитного проезда с сопровождающим во всех поездах дальнего следования по РФ.
В грузовом сообщении перевезён рекордный объём угля в направлении Дальнего Востока – почти 100 млн тонн. Самую высокую динамику показал контейнерный сегмент перевозок – почти 13% прироста. И мы впервые преодолели важный психологический рубеж и перевезли более 5 млн контейнеров. Компания заработала прибыль в размере 53 млрд руб. Этот показатель связан с постоянной работой по повышению эффективности и ростом производительности труда. Мы каждый год снижаем наши затраты, в прошлом году мы снизили их на 30 млрд руб.

Олег Белозёров,
генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»,
на 474-м заседании Совета Федерации
19 ноября 2021 года
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru