Знать меру

Знать меру

Как не стать заложником своего смартфона
Гаджеты стали настолько удобным инструментом общения, что две трети россиян не представляют свою жизнь без смартфона. Таковы результаты исследования, проведённого компанией Honor в конце прошлого года. «Пульт управления» попытался разобраться, насколько опасна зависимость от электронных девайсов.

Мобильные устройства плотно вошли в нашу жизнь уже почти как два десятка лет. Несмотря на все плюсы гаджетов, есть большая вероятность, что из-за частого сидения в телефоне или планшете у человека будет развиваться зависимость, а затем номофобия (это современная фобия, боязнь остаться без телефона). Термин был введён британскими исследователями в 2008 году. Исследования учёных показали, что данной фобии подвержено свыше 66% владельцев cмартфонов во всём мире.
«В основе зависимости от гаджетов и социальных сетей, которой страдают не только дети, но и многие взрослые, лежит так называемая дофаминовая ловушка. Дофамин – один из основных нейромедиаторов нашего мозга, влияющий на большое количество нервных процессов и функций в нашем организме. Прежде всего дофамин обладает мотивирующим и стимулирующим эффектом и выделяется в больших количествах во время выполнения предвкушаемого и приятного для человека действия. Таким образом, мозг с помощью выделения дофамина мотивирует нас на те действия, которые эволюционно важны для выживания человека в мире. Разработчики современных гаджетов и различных приложений для них быстро поняли, что эти изобретения позволяют человеку очень оперативно и просто получить дофамин, причём без каких-то особых усилий с его стороны», – говорит проректор Московского университета государственного и муниципального управления Александр Белобородов.

Специалисты считают, что зависимость от смартфона формируется у людей, когда они не хотят «забивать себе голову серьёзной информацией». «Почему же люди предпочитают развлекательный контент информации к размышлению? Дело в том, что активный мыслительный процесс – это психологически и физиологически сложная деятельность, на которую, согласно некоторым исследованиям, человек тратит больше энергии, чем на физическую работу. Поэтому в свободное время большинство людей старается не забивать себе голову серьёзными мыслями или заумными книгами и предпочитает отдыхать, получая информацию развлекательного характера из своего смартфона. Постепенно развлечения входят в привычку человека, а от размышлений он, напротив, всё больше отвыкает. Таким образом, современный человек психологически зависим скорее не от телевизоров, гаджетов, Интернета или соцсетей, а от многообразия развлекательного контента, которое они предлагают. Если раньше качество получаемой информации способствовало развитию человека, стимулировало мыслительную деятельность, то сегодня, к сожалению, в большинстве случаев оно приводит к его деградации», – говорит руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Распознать симптомы зависимости от гаджетов просто. Если человек легко проводит выходные без телефона и компьютера, в день делает не более пяти звонков и не висит всё свободное время в телефоне, то номофобия ему не грозит. Но если человек даже подумать боиться, что он на полчаса останется без смартфона, то это повод обратиться к специалисту.
«Главный признак зависимости – гаджет и Интернет отнимают у вас больше времени, чем вы планировали. Все мы в том или ином варианте сталкивались с тем, что человек лежит ночью в кровати и читает что-то в телефоне, хотя давно должен спать. Помимо этого опасным симптомом является то, что из-за гаджета вы не успеваете делать рабочие и домашние дела, а также скрываете от близких, сколько на самом деле вы проводите времени в телефоне. Это очередной классический признак любой зависимости: вы пытаетесь преуменьшить степень проблемы в глазах окружающих. Сам факт того, что у вас возникает желание преуменьшать масштабы, уже говорит о наличии зависимости», – предупреждает психолог Инна Воронова.

Можно попробовать избавиться от зависимости самостоятельно – посадить себя на так называемую дофаминовую диету, то есть отказаться от мобильных устройств сначала на один час в день, затем на всё время после окончания рабочего дня: с шести часов вечера и до отхода ко сну. Кроме этого, необходимо не пользоваться гаджетом и социальными сетями все выходные дни и во время ежегодного отпуска. Это время можно потратить на новое хобби, встречи с друзьями или прогулки. «Подобные ограничения совсем не так страшны и тяжелы, как могут кому-то показаться. Но они позволяют разорвать порочную зависимость от гаджетов и социальных сетей, дают возможность снова ощутить удовольствие от реального мира и простых человеческих радостей», – говорит Александр Белобородов.

Дарья Чикиркина
Энергия жизни

Наступает время пробуждения и новых свершений

Рубрики: Психология
Мотивационная грелка

Как не потерять желание двигаться к цели

Рубрики: Психология
Мыслить критически

Как стать высокоэффективным специалистом

Рубрики: Психология
Апгрейд организма

Плюсы и минусы биохакинга

Рубрики: Психология
Не зарывать талант

Почему так важно самореализовываться

Рубрики: Психология

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru