Запас прочности
Екатерина Мисевич
Екатерина Мисевич
главный внештатный психиатр-нарколог Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД»

Запас прочности

Как быстро включиться в работу после отпуска
В России завершается сезон отпусков. По оценке сервиса SuperJob, этим летом большинство россиян провели отпуск дома, на даче или отправились на российские курорты. Как после отдыха настроиться на рабочий лад и быть эффективным с первых дней после выхода из отпуска, «Пульту управления» рассказала главный внештатный психиатр-нарколог Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД», врач-психотерапевт клинической больницы «РЖД-Медицина» Нижнего Новгорода Екатерина Мисевич.

– Екатерина Владимировна, когда отпускникам надо начинать настраивать себя к выходу на работу? Или можно отдыхать до последнего?
– Чтобы эффективно начать работу после перерыва, постарайтесь во время отпуска действительно отдохнуть: заниматься любимыми делами, не отвлекаться на рабочие моменты...
Если есть возможность, запланируйте отпуск так, чтобы начать работу в среду или четверг. Таким образом, первая неделя не покажется длинной и втягиваться в процесс будет легче.
За несколько дней до окончания отдыха необходимо начать встраиваться в свой график – просыпаться в то время, в которое вы обычно встаёте в рабочие дни. Это снизит стресс в первые дни и поможет безболезненно влиться в трудовой процесс.
Накануне первого рабочего дня возьмите паузу – отдохните, но настройтесь на работу.

– Какие правила стоит соблюдать в первые рабочие дни?
– В первый час на работе поздоровайтесь с коллегами. Не стоит закрываться в кабинете и пытаться выполнить все накопившиеся дела. Поделитесь впечатлениями, обменяйтесь сувенирами, получите комплименты. Это создаст позитивный настрой, а эмоции при встрече помогут сгладить воспоминания о рабочих конфликатах, если такие были до отпуска.
В первую неделю ставьте в рабочее расписание перерывы для завтрака, обеда и ужина. За время отпуска желудок привык к регулярному питанию – поддержите полезную привычку есть несколько раз в день и вовремя.
Возможно, после отпуска вам захочется делать перерывы чаще, чем до него. Биофизики на основе анализа индивидуальной электроэнцефалографии обнаружили закономерность, которую рекомендуют использовать топ-менеджерам. Если дремать или снижать активность в соответствии с личными биоритмами по 10–20 минут в течение дня, то работоспособность повысится, а в ночное время вам понадобится меньше времени для отдыха.

– Что делать с накопившимися делами?
– Не нужно пытаться сделать всё и сразу – распределите нагрузку.
Если за время вашего отсутствия накопилось большое количество электронных писем, сортируйте их. Прочтите только десять самых важных. Так же поступите с рабочими задачами. В первый день выполните несколько срочных и важных дел, делегируйте или отложите остальные.
Расставляйте приоритеты при планировании дел на неделю. Постарайтесь соблюдать баланс между заботой о себе и о других.
Чтобы всё успевать, планируйте свои действия. Разделите лист на четыре части: «здоровье», «хобби», «работа» и «семья».
В графах «здоровье» и «хобби» должно быть не меньше пунктов, чем в графах «работа» и «семья».
За время отдыха вы больше времени уделяли своим интересам, после отпуска не стоит о них забывать. В первые дни после отдыха выберите увлечение или направление развития, не связанное с работой, которое поможет вам восстанавливать запас сил до следующего отпуска.
Если настроение не улучшается, напишите список своих рабочих успехов. Уже после десятого пункта вы увидите, как привычные дела обретают смысл. Проверено на себе.

Беседовал Виталий Маслюк
Энергия жизни

Наступает время пробуждения и новых свершений

Рубрики: Психология
Мотивационная грелка

Как не потерять желание двигаться к цели

Рубрики: Психология
Мыслить критически

Как стать высокоэффективным специалистом

Рубрики: Психология
Апгрейд организма

Плюсы и минусы биохакинга

Рубрики: Психология
Не зарывать талант

Почему так важно самореализовываться

Рубрики: Психология

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru