Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
Агроэкспресс придёт вовремя

РЖД и «Казахстанские железные дороги» будут совместно развивать контейнерный сервис «Агроэкспресс».

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев в присутствии премьер-министров России и Казахстана Михаила Мишустина и Аскара Мамина 18 августа в Нур-Султане (Республика Казахстан) подписали меморандум о сотрудничестве в области организации перевозок агропромышленной продукции железнодорожным транспортом.

Стороны будут наращивать объёмы перевозок в рамках сервиса «Агроэкспресс», который специализируется на ускоренной доставке агропромышленной и пищевой продукции в контейнерных поездах как между странами, так и транзитом.

Сервис постоянно совершенствуется за счёт расширения перечня маршрутов и применения современных перевозочных решений, использования рефрижераторных контейнеров и флекситанков.

По территории Казахстана генеральным партнёром сервиса «Агроэкспресс» выступает АО «KTZ Express» (дочерняя компания КТЖ), по территории России – АО «РЖД Логистика» (дочерняя компания РЖД).

В ходе совместного развития сервиса предстоит проработать и утвердить грузовую базу, а также установить точные маршруты и график следования поездов. Запуск сервиса позволяет предлагать клиентам перевозку грузов широкой номенклатуры.


Дорога в ОЭЗ «Калуга»

Проект по строительству железной дороги к ОЭЗ «Калуга», реализуемый по концессии между ОАО «РЖД» и Калужской областью, одним из первых пройдёт сертификацию по системе IRIIS.

Основой системы IRIIS, разработанной ВЭБ.РФ совместно с Национальным центром ГЧП и компанией АЕСОМ, является методика оценки качества инфраструктурных проектов с точки зрения экономической эффективности, экологической безопасности и оказываемых социальных эффектов. В результате проведённой сертификации будет получена независимая оценка качества проекта в соответствии с мировыми управленческими стандартами и лучшими практиками.

В 2019 году ОАО «РЖД» и Калужская область договорились о строительстве железной дороги к новому промышленному кластеру в Людиново, ОЭЗ «Калуга». Это первая региональная концессия в современной России. Она позволит компаниям ОЭЗ «Калуга» перевозить 1,6 млн тонн грузов в год. Открытие запланировано на сентябрь этого года.


«Зелёная» логистика

Научно-технический совет ОАО «РЖД» под председательством главы компании Олега Белозёрова рассмотрел перспективы снижения выбросов углекислого газа (декарбонизации) и возможности его сокращения до нуля (достижение углеродной нейтральности). «Мы в полной мере осознаём глобальное значение проблемы изменения климата. Поэтому в стремлении достичь углеродной нейтральности трансформируем весь производственный процесс в «зелёную» логистику. Это и технологии сокращения потребления электричества, и цифровизация традиционных процессов, и новые топливные технологии. Экологическая составляющая даже становится одним из факторов финансовой стабильности РЖД. Холдинг является крупнейшим эмитентом «зелёных» облигаций и единственной компанией, представляющей Россию на рынке ответственного инвестирования», – сказал Олег Белозёров.

На заседании НТС рассмотрены вопросы создания цифровой платформы для экологического мониторинга (подробнее – стр. 6).


Карта «РЖД-Мир» победила в конкурсе

Карта «РЖД-Мир» одержала победу в престижном конкурсе Loyalty Awards Russia 2021 в номинации «Лучшая кобрендинговая карта (банк/транспортная компания)». Карта выпускается на базе платёжной системы «Мир» и позволяет получать и накапливать баллы программы «РЖД Бонус» при оплате покупок и услуг и обменивать их на бесплатные билеты ОАО «РЖД».

Первый заместитель генерального директора АО «ФПК» Валерий Веремеев отметил, что продукты, созданные вместе с партнёрами, помогают компании заботиться о пассажирах не только в пути следования, но и на протяжении всего их клиентского пути, в том числе до и после путешествия на поезде.


НЕ ПРОСТО СЛОВА

Дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником – Днём железнодорожника.
Железные дороги традиционно являются для нашей страны ведущими, крайне значимыми транспортными артериями. Им принадлежит огромная роль в укреплении прочных связей между регионами нашей необъятной Родины, в развитии её экономического потенциала, в решении многих социальных задач. Труд железнодорожников объединяет людей самых разных специальностей, и все направления их деятельности необходимы, важны и востребованы в отрасли. Здесь всегда ценились такие качества, как исключительная ответственность, добросовестность, предельная собранность, из поколения в поколение передавались традиции преданного, надёжного служения своему делу и Отечеству. И сегодня это наследие, как и применение современных знаний, постоянное стремление к развитию, ставятся во главу угла в работе железнодорожных коллективов. Благодаря вашему напряжённому труду, опыту и профессионализму проводится масштабная модернизация магистральной инфраструктуры, внедряются в практику новейшие технологии и цифровые сервисы, повышается качество пассажирских и грузовых перевозок. И конечно, ОАО «РЖД» деятельно участвует в реализации приоритетных для России транспортных проектов. От души желаю вам, дорогие друзья, осуществления намеченных планов и всего наилучшего.

В. Путин, президент РФ
1 августа 2021 года
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru