Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
Восточный вектор

Глава государства 5 июня утвердил перечень поручений по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба, сообщается на сайте президента. Правительству РФ совместно с органами государственной власти Сибирского и Дальневосточного федеральных округов поручено обеспечить решение задач, которые предусматривают формирование «устойчивых транспортных связей между перспективными центрами экономического роста», энергоснабжение территорий, примыкающих к БАМу и Транссибу, а также устранение логистических ограничений для выхода отечественных предприятий на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. «В том числе путём модернизации подходов к ключевым морским портам Дальневосточного бассейна и пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Правительству поручено также проанализировать действующие документы стратегического планирования, долгосрочные и инвестпрограммы ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «Русгидро» на предмет их согласованности и сбалансированности по мероприятиям, показателям, финансовым ресурсам и срокам реализации по развитию БАМа и Транссиба.

Владимир Путин дал поручение предусмотреть реализацию первоочередных мероприятий, направленных на реконструкцию и строительство инфраструктуры (транспортной, социальной, коммунальной), для примыкающих к железнодорожным магистралям территорий в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. «В том числе в рамках Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года», – говорится в сообщении.

Президент также поручил до 1 сентября принять меры по ведению единой цифровой системы контроля по мониторингу и координации строительных работ в рамках реализации проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока. Срок исполнения поручений – 30 мая 2022 года.


Станции МЦД-4 благоустроят

Проект благоустройства территорий у станций Солнечная, Новопеределкино и Крёкшино киевского направления Московской железной дороги (МЦД-4) утверждён, сообщила пресс-служба мэра Москвы.

Проект благоустройства у станций Солнечная и Новопеределкино предполагает строительство двух пешеходных переходов через железнодорожные пути. Здесь появятся площадки для парковки и проката велосипедов. От станций до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами «сухие ноги», защищающими от дождя и снега. Запланировано переустройство инженерных коммуникаций.

Проект благоустройства у станции Крёкшино предусматривает продление существующего подземного перехода через 1-ю Железнодорожную улицу и реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети. Здесь, в частности, появятся площадки для парковки и проката велосипедов, стоянки такси, перехватывающие парковки для автомобилей.

Благоустройство территорий у станций Крёкшино, Солнечная и Новопеределкино является частью проекта запуска линии МЦД-4 Киевско-Горьковский, отмечается в сообщении.

К 2025 году планируется ввести все пять линий, связывающих подмосковные города беспересадочным железнодорожным сообщением через Москву. Движение по первым двум диаметрам (МЦД-1 и МЦД-2) открыли в ноябре 2019 года.


Перегон Кутыкан – Кувыкта стал двухпутным

23 июня заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, глава Минтранса Виталий Савельев и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров в ходе рабочей поездки по БАМу открыли движение на вновь построенном втором пути перегона Кутыкан – Кувыкта, расположенном на участке Хани – Тында.

Строительство второго пути проводилось по программе модернизации инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей.

Протяжённость нового второго пути составляет 21 км. В ходе реализации проекта построено 19 искусственных сооружений, в их числе мост через реку Кованта длиной 465 м, а также восемь металлических и железобетонных мостов длиной от 23 до 44 м. Проведено переустройство линий связи и систем управления движением.

Модернизация БАМа на участке Хани – Тында предусматривает строительство 14 разъездов и укладку вторых путей на семи перегонах. Это позволит к 2025 году увеличить провозную способность на данном участке до 54 млн тонн.

Переход на двухпутное движение по БАМу является необходимым условием обеспечения растущего грузопотока в направлении Дальнего Востока.

Ввод новых объектов в эксплуатацию на БАМе и Транссибе позволит к 2025 году обеспечить выполнение целевого параметра модернизации по увеличению провозной способности до 180 млн тонн к тихоокеанским портам.


Контейнеров на маршруте КНР – Европа стало больше

За январь – май 2021 года перевозки контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай по инфраструктуре ОАО «РЖД» выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза, до 292,1 тыс. ДФЭ, в том числе проследовало 276,8 тыс. гружёных контейнеров ДФЭ (рост – в 1,7 раза). В них перевезено около 2,2 млн тонн грузов, что в 1,8 раза больше, чем за этот же период 2020 года.

При этом транзит из Китая в Европу вырос в 1,6 раза, до 188,4 тыс. ДФЭ, а из Европы в Китай – в 2,1 раза, до 103,7 тыс. ДФЭ.

Росту объёмов транзита способствуют увеличение товарооборота между странами, установление на сети РЖД конкурентоспособных ценовых условий, расширение спектра и повышение качества услуг, а также диверсификация транзитных маршрутов по территории России.

НЕ ПРОСТО СЛОВА

Уважаемые коллеги!
Вынужден обратиться к вам по поводу всё ещё актуальной темы пандемии коронавирусной инфекции. Благодаря принятым мерам правительства в России удалось избежать масштабной, длительной изоляции, которую мы можем наблюдать в большинстве стран мира. Тем не менее опасность никуда не исчезла – статистика тяжело заболевших и погибших неуклонно растёт. <...> Сегодня не все наши сограждане прошли вакцинацию. Уважаемые коллеги, на нас лежит большая ответственность за безопасное функционирование государства, бесперебойную работу всех отраслей транспорта, здоровье и жизни наших граждан. Несмотря на все беспрецедентные меры, принятые для обеспечения безопасности транспортной системы, полноценно защитить себя и своих близких мы сможем только с помощью вакцины. Вакцинирование поможет выработать населению страны коллективный иммунитет, что сделает COVID-19 не опаснее сезонного гриппа.
В связи с этим призываю вас вакцинироваться, не откладывая. Масштабная вакцинация уже доказала свою эффективность в зарубежных странах. По оценкам экспертных организаций, в ОАЭ количество привитых граждан превысило 66%, в Израиле вакцинировано более 60% населения, в Великобритании – 48%. Благодаря этим мерам удалось значительно снизить число заболевших людей.

Виталий Савельев,
министр транспорта РФ
Обращение к работникам транспорной отрасли 18 июня 2021 года
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru