Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
Учить строителей и айтишников

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев 9 февраля провели совещание с ректорами железнодорожных вузов. На нём были подведены итоги реализации в 2020 году программы взаимодействия холдинга с университетским комплексом железнодорожного транспорта.

В 2020 году зачислено в вузы и техникумы 6176 студентов-целевиков. Впервые реализован механизм закупки учебного оборудования для вузов за счёт ОАО «РЖД», полностью обновлены тренажёрные комплексы для кафедр, выпускающих специалистов для хозяйства движения. Современными тренажёрными комплексами «Оператор сортировочной горки» и «Дежурный по станции и поездной диспетчер» оборудовано 78 аудиторий.

Реализован ряд проектов, направленных на развитие компетенций профессорско-преподавательского состава и раскрытие талантов молодёжи.

По словам Олега Белозёрова, приоритетной задачей ОАО «РЖД» и отраслевых вузов остаётся создание благоприятных условий для учёбы, работы и самореализации молодёжи. «Мы уже достигли в этом направлении значимых результатов. Так, в рейтинге работодателей, вызывающих наибольший карьерный интерес у студентов российских вузов, опубликованном в этом году на образовательной платформе Changellenge, ОАО «РЖД» заняло первое место в категории «Логистические компании», – отметил глава холдинга. – Отраслевые вузы были и будут надёжной опорой ОАО «РЖД». Компания заинтересована в качественном обучении будущих специалистов и вносит свой вклад в улучшение образовательного процесса».

Глава ОАО «РЖД» подчеркнул, что приоритетными направлениями на ближайшие несколько лет являются строительство и IT-технологии.


Транспорный узел Санкт-Петербурга

Координационный совет по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялся 9 февраля под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. На заседании обсуждался комплексный план развития транспортной системы региона до 2024 года. После анализа действующих государственных и ведомственных программ разработчики плана выделили 415 наиболее важных мероприятий по разным направлениям транспортной инфраструктуры. К числу приоритетных проектов отнесены строительство Широтной магистрали скоростного движения и подключение к ней Западного скоростного диаметра, Южной широтной магистрали. Участники заседания обсудили также ход строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург, развитие пригородных железнодорожных перевозок с учётом жилищного строительства на территории Ленинградской области и дорожной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
«Ключевой вопрос – создание единой интеллектуальной транспортной системы, которая должна быть взаимоувязана между двумя субъектами. Благодаря такой системе можно добиться увеличения пропускной способности уже существующей транспортной инфраструктуры на 10–15%», – сказал Марат Хуснуллин. По его мнению, одной из ключевых точек роста для развития Санкт-Петербургской агломерации является железнодорожный транспорт.


Спрос на поезда растёт

Холдинг «РЖД» в феврале-марте увеличит количество поездов на фоне роста спроса. Так, АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») планирует постепенное увеличение размеров движения поездов дальнего следования по ряду направлений уже со второй половины февраля. Оно коснётся порядка 20 пар круглогодичных поездов, которые курсируют по маршрутам Белгород – Санкт-Петербург, Вологда – Санкт-Петербург, Нижний Новгород – Москва, Астрахань – Москва, Волгоград – Москва, Пенза – Москва, Тольятти – Москва, Орск – Москва и др.

Кроме того, АО «ФПК» планирует назначить порядка 100 дополнительных рейсов поездов на наиболее востребованных направлениях: из Москвы в Санкт-Петербург, Новозыбков, Белгород, Смоленск, Курск, Чебоксары, Саранск, Пензу, Казань, Нижний Новгород, Киров, Ижевск, Саратов, Ульяновск и Орск, из Ростова в Кисловодск и др.

В праздничные дни пиковой датой выезда ожидается 5 марта, в обратном направлении – 8 марта.

При дальнейшем увеличении спроса на поездки будут приниматься решения о включении дополнительных вагонов в уже назначенные составы или об увеличении количества дополнительных поездов.

Билеты на дополнительные поезда можно приобрести в железнодорожных кассах, терминалах самообслуживания на вокзалах, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».


Довезём всё

В 2020 году ОАО «РЖД» достигло рекордных показателей качества грузовых перевозок: скорость доставки гружёных отправок увеличилась на 11,4%, до 439,4 км/сут. Об этом заявил глава компании Олег Белозёров в ходе совещания с крупнейшими грузоотправителями.

В этом году компания сконцентрируется на таких направлениях, как цифровизация, повышение качества, комплексности, простоты доступа к услугам, на безусловном освоении всех объёмов погрузки. Планируются развитие личного кабинета клиента, создание единого цифрового каталога услуг, тиражирование технологии смарт-контракта. Для возможности отслеживания перемещения вагонов разрабатывается сервис «РЖД-трекинг». На базе площадки «Грузовые перевозки» готовится к запуску новый модуль – конструктор логистических продуктов.


НЕ ПРОСТО СЛОВА

Защита окружающей среды уверенно вошла в число важнейших направлений деятельности ОАО «РЖД». Это не только конкурентное преимущество, но и одно из условий финансовой устойчивости компании. Наши уникальные результаты на финансовых рынках во многом определены последовательной политикой и показателями в области экологии.
В соответствии с поручением президента Российской Федерации мы выстроили и запустили в Центральной экологической зоне Байкальской природоохранной территории эталонные процессы защиты окружающей среды. Их главные характеристики – это постоянство, публичность и взаимодействие с экспертным сообществом и субъектами Федерации. Подход в этом вопросе простой – после завершения всех работ экологическая ситуация должна стать лучше, чем перед их началом.
Учитывая значимость природоохранных вопросов не только для ОАО «РЖД», но и для всей страны, 2021 год в компании объявлен Годом экологии. Наш девиз – «Быть экологичными во всём». Мы должны говорить о формировании экоэкономики российских железных дорог. В числе значимых задач эта работа должна иметь самый высокий приоритет. В текущем году экологическая культура должна стать неотъемлемой частью всех производственных процессов.

Олег Белозёров,
генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» на итоговом за 2020 год заседании правления ОАО «РЖД», 19 февраля 2021 года
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru