Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
Перезапущен Лысогорский тоннель

Завершён капитальный ремонт Лысогорского тоннеля в Туапсинском районе Краснодарского края. 21 апреля по этому участку впервые после трёхмесячного перерыва проследовал пригородный пассажирский поезд. Ремонт трёхкилометрового тоннеля, одного из наиболее протяжённых на Юге России, был начат 14 января. Лысогорский тоннель, построенный в 1978 году, нуждался в ремонтных работах.

На первом этапе строители демонтировали рельсовые плети и более 6 тыс. железобетонных шпал. Затем была выполнена укладка пути по технологии LVT (Low Vibration Track – путь пониженной вибрации), позволяющей снизить вибрацию и динамическое воздействие на своды. Снижение вибрации достигается за счёт применения безбалластной конструкции верхнего строения пути. Ранее она уже успешно применялась на железной дороге при реконструкции шестого и седьмого сочинских тоннелей (перегон Сочи – Мацеста), Гойтхского (участок Белореченская – Туапсе) и Хадыженского (перегон Кабардинская – Хадыженская) тоннелей.

Уложенные таким образом рельсы обеспечат плавность хода, позволят увеличить скорость движения поездов и, следовательно, сократить время их нахождения в пути. «Проведённые работы позволили улучшить безопасность движения поездов, повысить комфорт для пассажиров за счёт усиления плавности хода поезда и увеличить скорость движения», – отметил начальник Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Владимир Оганесян.

Немаловажно и то, что данная технология практически не требует текущего содержания. За шесть лет эксплуатации похожих объектов не было зафиксировано никаких отклонений от заданных параметров.

Ежесуточно на объекте трудились от 80 до 120 работников строительно-монтажного треста «Стройиндустрия» – филиала АО «РЖДстрой», в работах также принимали участие специалисты Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры. Открытие Лысогорского тоннеля позволит железнодорожникам при нормализации эпидемиологической ситуации обеспечить пассажирские перевозки к Чёрному морю.


Бесплатный сервис

ОАО «РЖД» внедрило бесплатный сервис оперативного уведомления грузоотправителей о доставке жизненно важных грузов, получивший название «Ваш груз прибыл!».

Сервис разработан для бесперебойного обеспечения россиян социально значимыми грузами, среди которых медицинские товары, антисептические и антибактериальные средства, средства диагностики, медицинское оборудование, продовольственные товары. Перевозки таких грузов находятся на особом контроле компании.

Бесплатный сервис позволяет оперативно сообщать получателю о факте прибытия груза, отгруженного по железной дороге. В свою очередь, владелец груза, используя данный бесплатный сервис, будет уверен в доставке груза получателю.

Для активации сервиса владельцу социально значимых грузов необходимо обратиться в штаб оперативной поддержки грузоотправителей по телефону горячей линии 8 (800) 755-00-00, сообщив номер накладной на перевозку и адрес электронной почты, на который и будет выслано уведомление о прибытии груза.

В ОАО «РЖД» создан штаб для оперативной поддержки грузоотправителей и обеспечения координации всех звеньев транспортных цепочек в условиях пандемии. Кроме того, круглосуточно работает электронная торговая площадка «Грузовые перевозки», где есть возможность дистанционно заказать и оплатить доставку.


РЖД поддерживают предприятия малого и среднего бизнеса

ОАО «РЖД» и АО «Корпорация МСП» 16 апреля заключили договор, предусматривающий меры по увеличению объёмов закупок у малого и среднего бизнеса.

Корпорация МСП осуществляет деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства. По итогам прошлого года общий объём закупок у субъектов МСП составил 229,1 млрд руб., в том числе объём закупок, участниками которых могут быть исключительно субъекты МСП, – 68,9 млрд руб. По предварительным данным, в I квартале 2020 года эти показатели составили соответственно 145,2 и 41,9 млрд руб.

В рамках договора о сотрудничестве с ОАО «РЖД» АО «Корпорация МСП» осуществит поиск потенциальных поставщиков, в том числе инновационной и высокотехнологичной продукции.

Она проведёт анализ закупок ОАО «РЖД» для выявления новых и подходящих для участия МСП сфер деятельности.

Также АО «Корпорация МСП» окажет информационную и методическую поддержку всем субъектам МСП при участии в закупках ОАО «РЖД».

Заметим, что ОАО «РЖД» принимает активное участие в реализации мероприятий, направленных на создание конкурентных условий для представителей МСП, и является одним из лидеров среди крупнейших заказчиков страны по объёму закупок в сегменте малого и среднего предпринимательства.


Модные вагоны

В I квартале этого года 187 новых вагонов дальнего следования с системами обеззараживания воздуха поступило на сеть РЖД. Новые вагоны заменят выбывающий по срокам подвижной состав АО «ФПК». Из числа поступивших 150 – это одноэтажные двухвагонные сцепы (купейные и плацкартные), 37 – двухэтажные купейные вагоны (включая вагоны с местами для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и вагоны-рестораны).

Двухвагонные сцепы, представляющие собой новый тип подвижного состава, постепенно обновят все 15 составов поезда № 99/100 Владивосток – Москва, а двухэтажные вагоны – составы поездов, курсирующих на направлении Санкт-Петербург – Москва.

В новых вагонах предусмотрены сервисные зоны общего пользования, дополнительные источники электропитания и встроенные USB-разъёмы.

НЕ ПРОСТО СЛОВА

Что касается пассажирских перевозок, да, сегодня компания вынуждена отменять пассажирские поезда в дальнем следовании. Региональные власти сокращают пригородные перевозки. Но наши активы никуда не денутся. Ограничения когда-нибудь будут сняты, и мы должны быть готовы к восстановлению спроса.
Конечно, ситуация для сотрудников крайне непривычная, более 100 тыс. наших коллег перешли на дистанционный режим. Мы оперативно выделили ресурсы на обеспечение удалённой работы, и, несмотря на то что это новый формат и времени на раскачку у коллектива не было, компания успешно с этим переходом справилась. Главное – работа продолжается, алгоритмы решений не нарушены. Коллеги из финансово-экономического блока просчитали все возможные сценарии на этот год, разработали план оптимизационных мероприятий. С уверенностью скажу, что ни в одном из этих сценариев, даже самых тяжёлых, фатальных исходов не просматривается. Я твёрдо придерживаюсь позиции, что у нас огромный потенциал, и главное, что сегодня нужно делать, – это эффективно работать и максимально сохранять персонал на местах. Сокращений быть не должно ни при каких условиях. Важно, чтобы весь коллектив – от руководителей до линейных подразделений – понимал, что от качественной работы каждого зависит будущее компании. Мы должны максимально оперативно мобилизоваться и трансформироваться в соответствии с меняющейся обстановкой.

Олег Белозёров,
генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»
в интервью «Гудку» от 27 апреля 2020 года
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru