Оперативка

Оперативка

Отраслевые новости
Грузовые перевозки по «удалёнке»

Цифровой сервис холдинга «РЖД» позволяет оформлять грузовые перевозки удалённо. Такой формат ведения бизнеса обеспечивается цифровой платформой «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП).

Она позволяет клиентам дистанционно, без визита в офис, заказать через Интернет перевозку грузов – как с предоставлением вагона, так и без, а также воспользоваться другими транспортными и сопутствующими услугами. Все необходимые документы и отчёты формируются в личном кабинете клиента.

В течение 2020 года отмечается рост интереса к сервисам цифровой платформы со стороны потенциальных клиентов-грузоотправителей. Так, 23 марта 2020 года на ЭТП ГП был зарегистрирован пятитысячный пользователь.

Напомним, что электронная торговая площадка «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП) запущена в 2017 году. Она была разработана ОАО «РЖД» в рамках программы «Цифровая железная дорога». Клиенты площадки – это «поставщики» и «покупатели» перевозки и сопутствующих транспортных услуг. «Диалог» между ними происходит только в цифровом формате. За счёт этого обеспечивается максимальная прозрачность и оперативность работы.

Алгоритм площадки устроен таким образом, что после заполнения клиентом-грузоотправителем единого шаблона заявки ЭТП ГП автоматически рассылает её параметры всем подключённым к ней поставщикам услуг. Поставщики в свою очередь направляют свои предложения на организацию перевозки и предоставление подвижного состава. Если оператор сформировал ранее оферту на предложение вагона и клиент её принял, автоматически формируется и согласовывается заявка на перевозку. Регистрация на ЭТП ГП выполняется дистанционно, без визита в офис. Оплата услуг для клиентов происходит на основании автоматически сформированного счёта и акта оказанных услуг после завершения перевозки.


Уголь поедет на юг и северо-запад

В 2020 году грузоотправители Кузбасса предъявят к перевозке, а ОАО «РЖД» обеспечит транспортировку не менее 53 млн тонн каменного угля на экспорт в восточном направлении и до 3,55 млн тонн – во внутрироссийском сообщении, это следует из подписанного 18 марта дополнительного соглашения к Соглашению о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории региона, на период с 2019 по 2035 год (оно было подписано на ПМЭФ 6 июня 2019 года).

Документ подписали генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.
«Подписанием соглашения мы дали друг другу встречные гарантии. Это ключевой элемент в совместной работе. Наш технологический цикл неразрывно связан. Мы договорились, что вывезем 53 млн тонн угля на восток до конца года, даже с учётом того, что в январе – феврале было снижение погрузки. Мы договорились, что увеличим объём перевозки. Соглашение даст угольщикам возможность планировать свою работу, в том числе не создавая лишних запасов продукции. Соответственно, экономика предприятий будет улучшаться», – отметил Олег Белозёров.

В целях синхронизации производственных планов в соглашении закреплено помесячное распределение объёмов перевозок в восточном направлении.


Диагностика в движении

ОАО «РЖД» объявляет о проведении открытого запроса на поиск инновационных решений в области автоматизации диагностики локомотива, находящегося в рейсе, и её дистанционной передачи в режиме реального времени в единую базу данных.

Заявки на участие в открытом запросе по дистанционной диагностике локомотива в рейсе принимаются онлайн с 10 марта по 19 апреля 2020 года через специализированный раздел «Открытый запрос» автоматизированной системы «Единое окно инноваций» корпоративного интернет-портала ОАО «РЖД».

Предложения участников должны обеспечивать сокращение времени на выявление, устранение и расследование причин сбоев систем локомотива, что позволит снизить количество отказов в работе устройств. Функциональность решения должна обеспечивать автоматизацию процесса сбора, передачи, анализа полученных с подвижного состава данных.

Первый открытый запрос – процедура поиска инновационных предложений для решения актуальных для ОАО «РЖД» задач с возможностью их опытной эксплуатации и/или закупки – состоялся в мае 2018 года.

Сейчас ОАО «РЖД» организовано 12 открытых запросов, поступило свыше 200 заявок и определено более 40 финалистов. По ряду запросов заявки принимаются в течение апреля – мая 2010 года. С ними можно познакомиться на сайте https://innovation.rzd.ru.


Максимально дёшево

ОАО «РЖД» даёт максимальную скидку – 12,8% – на экспортные перевозки энергетического угля в направлении портов Азово-Черноморского бассейна.

Правлением ОАО «РЖД» установлен понижающий коэффициент 0,872 к тарифу на экспортные перевозки энергетического угля (коды ЕТСНГ 16102, 16103, 16105-16112, 16117-16125) в направлении припортовых станций СКЖД при расстоянии перевозки свыше 3000 км. Спецтариф будет действовать без закрепления объёмов перевозок гарантийными обязательствами. Скидка распространится на перевозки, осуществлённые с 17 марта по 31 декабря 2020 года, при этом компанией не исключается продление срока её действия на 2021 год. Решение будет принято отдельно, исходя из рыночной конъюнктуры.


НЕ ПРОСТО СЛОВА

Ситуация с коронавирусной инфекцией в стране и мире развивается по неблагоприятному сценарию, количество заболевших увеличивается. Мы регулярно мониторим ситуацию на полигонах железных дорог, в филиалах и ДЗО. По состоянию на 23 марта более тысячи сотрудников холдинга находятся в отпуске за границей. Каждый из них по возвращении в Россию будет помещён на двухнедельный карантин. Ещё семь работников, остающихся за рубежом, – это представители ОАО «РЖД» в иностранных государствах. На самоизоляции сейчас находятся 242 сотрудника холдинга. 10 марта приказом генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова создан штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в ОАО «РЖД». На текущий момент, помимо Центрального штаба, на полигонах всех дорог созданы аналогичные структуры под председательством начальников дорог для отслеживания ситуации на региональном уровне. В компании введён запрет на командирование сотрудников за рубеж, также рекомендовано минимизировать количество командировок внутри страны. Запрещены производственные совещания с присутствием большого числа участников в одном помещении – руководители должны отдавать предпочтение аудио-, видеоконференциям. На предприятиях, где очное присутствие работников необходимо, увеличен запас средств индивидуальной защиты.

Дмитрий Шаханов,
заместитель генерального директора ОАО «РЖД»,
23 марта 2020 года, оперативное совещание

Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка
Оперативка

Отраслевые новости

Рубрики: Оперативка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru