Всегда в движении
Андрей Гаревских
Андрей Гаревских
заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД»

Всегда в движении

В РЖД развивают проекты для старшего поколения
Открытое акционерное общество «РЖД» – одна из немногих компаний, которая продолжает социальную поддержку работников, завершивших трудовую деятельность.

Ветераны-железнодорожники – пример того, что на пенсии можно жить активно и интересно. Они вовлекаются в активную социальную жизнь и в волонтёрские проекты компании, осваивают цифровые технологии. Для неработающих пенсионеров компании разработано несколько проектов.

Так, в сентябре 2020 года был утверждён план мероприятий по реализации целевой программы «Ветераны ОАО «РЖД» (2021–2025 годы). Основным принципом реализации программы «Ветераны РЖД» является комплексный подход, учитывающий не только стаж работы, заслуги перед компанией и отраслью, но и социальное положение, состояние здоровья, уровень мобильности, психологические потребности.


Направления поддержки

Поддержка ветеранов осуществляется по следующим направлениям: адресная помощь, медицинское обслуживание, поддержка интеллектуальных и когнитивных способностей, содействие самореализации и творческому развитию, здоровый образ жизни, система долговременного ухода, внедрение цифровых технологий.


ОАО «РЖД» совместно с Благотворительным фондом «Почёт» запустило проект «Мобильные классы». Его уникальность в том, что у классов нет жёсткой привязки к определённому месту. Для обучения используются планшеты и ноутбуки, которые можно перевозить из одного населённого пункта в другой. Поэтому занятия организуются как в городах, так и в посёлках. Уроки проводят корпоративные волонтёры ОАО «РЖД». Во время обучения используются методические материалы, адаптированные для работы с людьми старшего возраста.

По итогам 2022 года запущено 33 мобильных класса на 13 полигонах железных дорог. Обучение прошли порядка 1 тыс. ветеранов.

География проекта будет расширяться, в перспективе занятия станут проходить на всей сети. На 2023 год запланировано открытие мобильных классов на трёх дорогах: Дальневосточной, Калининградской и Красноярской.

Кроме того, с учётом изменившихся реалий и эпидемиологической обстановки для неработающих пенсионеров ОАО «РЖД» был создан клуб «Ветераны онлайн».

Ежедневно в дистанционном формате для всех желающих пенсионеров-железнодорожников проходят различные онлайн-лекции и мастер-классы. Пенсионеры изучают цифровую, правовую и финансовую грамотность, обсуждают классическую и современную литературу, занимаются актёрским мастерством, развивают интеллект и память, изучают иностранные языки. Также в онлайн-клубе проводятся встречи с психологами и врачами. За день проходит от одной до десяти онлайн-конференций, которые с начала 2022 года посетили более 24 тыс. участников.

Ещё одно важное направление работы – психологическая поддержка людей старшего возраста. Для этого создаются «Психологические гостиные» – регулярные тематические встречи в мини-группах (до 15 человек), а также индивидуальные консультации с практикующими психологами для проработки актуальных для ветеранов тем. Уже действуют шесть гостиных на Красноярской, Юго-Восточной, Южно-Уральской, Московской, Северной и Западно-Сибирской магистралях. Состоялись 42 групповые и 20 индивидуальных встреч. Общее количество участников – более 600.

Ветераны-железнодорожники активно вовлекаются и в добровольческое движение – на сети более 2,4 тыс. серебряных волонтёров. За этот год они поучаствовали в 110 акциях.

Регулярно проводится обучение для старшего поколения, чтобы людям было проще влиться в волонтёрское движение. Так, в этом году программу «Акселератор серебряного волонтёрства» в онлайн-формате прошли 420 ветеранов. В тренинговой программе «Социальное проектирование» приняли участие 240 пенсионеров-железнодорожников. В онлайн-школе «Добровольцы РЖД» обучение прошли почти 90 человек.

Для активных пенсионеров организуются спортивные мероприятия, на дорогах действуют клубы по скандинавской ходьбе, игре в шахматы, дартсу, волейболу.

Ежегодно проводится масштабный международный фестиваль спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень». В этом году его участниками стали 250 ветеранов-железнодорожников из России, Белоруссии и Казахстана.


Сотрудничество с Москвой

Кроме того, для повышения социальной поддержки ветеранов отрасли и проведения совместных досуговых мероприятий для неработающих пенсионеров-железнодорожников, проживающих в столице, в октябре 2022 года было заключено соглашение о сотрудничестве с Департаментом труда и социальной защиты города Москвы.

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов и министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

Нужно отметить, что каждый пятый неработающий пенсионер Московского полигона компании проживает в столице. Соглашение предполагает организацию совместных мероприятий по финансовой грамотности, психологии и здоровью, самореализации для пенсионеров ОАО «РЖД». Также в планах проведение совместных волонтёрских акций в столице с участием серебряных корпоративных добровольцев.

Важным условием соглашения является возможность использования городских клубных пространств «Центр московского долголетия» (по всей Москве их 52) для проведения мероприятий.

Подписание соглашения открывает дополнительные возможности для организации клубов по интересам в сфере досуга, здорового образа жизни и образования, что будет способствовать развитию творческого потенциала пенсионеров-железнодорожников. Конечно, в дальнейшем это направление деятельности ОАО «РЖД» будет только развиваться. Ведь, только заботясь о старшем поколении, можно построить будущее.
Жизнь в радость
Юлия Брагина, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД»,

Железнодорожники путешествуют, участвуют в творческих конкурсах, воспитывают молодое поколение

Рубрики: Социальные гарантии

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru