Создавая будущее

Создавая будущее

Акселератор РЖД объединит лидеров транспортной отрасли
В ноябре на XVI Международном форуме и выставке «Транспортная неделя» была представлена концепция Транспортного акселератора РЖД.

Транспортная стратегия РФ до 2030 года ставит непростые, но крайне важные цели и задачи для всей отрасли. Для их достижения требуется активное взаимодействие ключевых участников транспортного комплекса как в части научно-технического развития, так и в области технологической независимости. В связи с этим ОАО «РЖД» выступило с инициативой создания на своей площадке Транспортного акселератора РЖД. Он призван объединить лидеров отрасли для совместного развития проектов и внедрения сквозных инноваций, направленных на решение ключевых задач через привлечение технологических стартап-компаний.


Опыт и компетенции

Реализация Транспортного акселератора РЖД будет базироваться на уже имеющемся опыте и высоких компетенциях железнодорожной отрасли по внедрению инноваций.

Как отметил заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов, холдинг занимает лидирующие позиции в мировой транспортной отрасли. От эффективности работы железнодорожников зависит социально-экономическое положение субъектов РФ и, соответственно, качество жизни миллионов людей. В связи с этим в ОАО «РЖД» активно развивают клиентские сервисы и ежегодно повышают эффективность процессов. «Важным условием развития компании является наращивание спроса на инновационную продукцию и услуги, – уверен Анатолий Храмцов. – Финансирование текущего портфеля из более чем 160 проектов в рамках Комплексной программы инновационного развития холдинга «РЖД» в 2022 году составляет порядка 140 млрд руб. В их числе такие знаковые, известные всем проекты, как Московские центральные диаметры, квантовые коммуникации, беспилотные системы управления и удалённого мониторинга инфраструктуры».

Одним из эффективных инструментов развития железнодорожной отрасли стал созданный в 2019 году в АО «ВНИИЖТ» центр «Корпоративный акселератор стартап-проектов ОАО «РЖД». На его основе успешно проводятся ежегодные акселерационные программы, на участие в которых подают заявки сотни команд, предлагающих свои инновационные решения для компании. В декабре этого года будут подведены итоги уже 4-й программы, которая проводилась по таким направлениям, как «Пассажирский комплекс» и «Технологическая независимость».

К участию в корпоративных акселерационных программах ОАО «РЖД» ежегодно присоединяются и десятки партнёров. В том числе производственные и логистические компании, институты развития и фонды.
«На сегодняшний день наш институт представляет практически все технические и технологические направления, которыми занимается железнодорожная отрасль. Это подтверждается участием в более чем 30% работ от всего плана научно-технического развития холдинга, – рассказал генеральный директор АО «ВНИИЖТ» Сергей Виноградов. – Наш квалифицированный блок специалистов может экспертно оценить те или иные стартап-проекты и инновационные решения».


Синергия партнёров

Транспортный акселератор РЖД обеспечит поиск, отбор и внедрение инновационных решений не только в периметре железнодорожного холдинга, но и во всех смежных предприятиях. «Переход от корпоративного акселератора к транспортному позволит получить существенные преимущества для отрасли в части поиска и реализации инноваций», – считает начальник центра «Корпоративный акселератор стартап-проектов ОАО «РЖД» Роман Кошелев.

Участниками Транспортного акселератора РЖД станут: B2B-потребители (в первую очередь ОАО «РЖД»), производители (поставщики подвижного состава, технических средств, материалов), а также инвесторы.
«Новые вызовы, единые цели и задачи, движение вперёд – вот что объединяет партнёров акселератора в желании развивать инновации. Совместное развитие, технологическая поддержка, коммерциализация и масштабирование – ключевые ценности, которые были заложены в концепцию проекта, – подчеркнула директор GenerationS Екатерина Петрова. – Благодаря синергии партнёров, Транспортный акселератор сможет стать полноценным инновационным хабом, который объединит технологии, государство и бизнес для формирования транспортной индустрии будущего в России».

В рамках реализации Транспортного акселератора РЖД соглашения о сотрудничестве в области сквозных инновационных проектов заключили ОАО «РЖД», АО «ВНИИЖТ» и ООО «УК РВК» (корпоративный акселератор GenerationS), а также ФГБУ «Научно-исследовательский центр Железнодорожных войск» Минобороны России, Фонд развития инноваций в области общественного транспорта «Транспортные инновации Москвы», АО «АВТОВАЗ», АО «НефтеТрансСервис», ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» и ПАО «ТрансКонтейнер».

Совместная деятельность по поиску, доработке и внедрению перспективных инновационных технологических решений позволит в целом повысить восприимчивость предприятий транспортной отрасли к инновациям. Кроме того, это увеличит конкуренцию и обеспечит стабильный спрос на суверенные инновационные технологии.
«Мы с пристальным интересом следим за развитием Транспортного отраслевого акселератора ОАО «РЖД», функционирующего на площадке АО «ВНИИЖТ», – сообщает директор по эксплуатации АО «НефтеТрансСервис» Дмитрий Игнатюк. – Войдя в данный проект, мы планируем укрепить свои позиции в реализации стратегии информационного развития как за счёт создания дополнительной возможности представить внутренние разработки ГК «НТС», так и за счёт возможности внедрения на наших предприятиях принципиально новых технологических решений».

По словам генерального директора фонда «Транспортные инновации Москвы» Ивана Юнина, поиск и внедрение инноваций в такую сложную и многоуровневую структуру, как «Московский транспорт», – непростая задача.
«Мы занимаемся поиском, оценкой, тестированием и финансированием перспективных технологий в сфере транспорта, мобильности и умного города, – отмечает Иван Юнин. – Мы плотно работаем с корпоративным сектором и выстраиваем трёхстороннее сотрудничество в формате город – корпорация и стартапы. Мы открыты к сотрудничеству с потенциальными партнёрами. И я надеюсь, что выпускники нового акселератора РЖД смогут стать портфельными компаниями нашего фонда».

Алексей Алеев

Импортозамещающий туризм
Ольга Хоточкина, директор выставки «Интурмаркет»,

Железнодорожники представляют туры на специализированных выставках

Рубрики: Развитие
Обязательный элемент

Агломерациям нужна железная дорога

Рубрики: Развитие
Флоатеры разместились удачно

ОАО «РЖД» использует различные финансовые инструменты

Рубрики: Развитие
Масштабные задачи

В этом году ОАО «РЖД» должно выполнить инвестпрограмму в объёме 1,27 трлн руб.

Рубрики: Развитие
Перспективный проект

МТК Север – Юг обладает потенциалом в 100 млн тонн грузов в год

Рубрики: Развитие

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru