Защитная реакция

Защитная реакция

Как на дорогах заботятся о безопасности работников
Искусственный интеллект сохранит здоровье работников

На Куйбышевской дороге приступили к реализации пилотного проекта по обеспечению безопасности работников ОАО «РЖД» при производстве работ по смене стрелочного перевода с использованием системы мониторинга с элементами компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Разработка системы включена в План научно-технического развития ОАО «РЖД» на 2020 год с реализацией проекта в 2021 году.

Как пояснили в Куйбышевской дирекции по ремонту пути, система будет установлена на укладочном кране, применяемом для монтажа и демонтажа элементов стрелочного перевода. По словам начальника службы охраны труда и промышленной безопасности КбшЖД Александра Деревянского, основная задача комплекса интеллектуального видеонаблюдения – не допустить нахождения работника в опасных зонах при производстве работ.
«На сегодняшний день разработано и утверждено техническое задание на выполнение работ по разработке системы видеомониторинга, способной распознавать работников, их расположение по отношению к заданным опасным зонам в процессе производства работ. Система будет оперативно в режиме реального времени сигнализировать руководителю работ о нарушениях, передавать видеозапись на монитор, что позволит обеспечить безопасное производство работ. Кроме того, внедрение данной системы принесёт значительный экономический эффект от рационального использования трудовых ресурсов», – отметил главный инженер КбшЖД Вячеслав Дмитриев.


В контакте с производителем

На Северной дороге охраной труда и обеспечением безопасности работников занимаются в тесном взаимодействии с производителями средств индивидуальной защиты. Об этом шла речь на семинаре «Охрана труда, качество спецодежды и средств индивидуальной защиты», который прошёл в конце ноября в Ярославле на базе Северного учебного центра профессиональных квалификаций (СУЦПК) в рамках «Дня качества».

Впервые на одной площадке собрались специалисты по охране труда всего полигона СЖД и ведущих производителей спецодежды, спецобуви, дерматологических средств, защитных очков, масок и других СИЗ.
«Успех работы ОАО «РЖД» зависит прежде всего от человеческого ресурса, и наша задача – обеспечить сотрудников компании самыми современными, удобными и надёжными средствами защиты, – отметил начальник службы охраны труда и промышленной безопасности СЖД Андрей Григорьев. – Современная спецодежда должна не только защитить работника от воздействия вредных факторов, но и помочь нам контролировать его. Сейчас мы прорабатываем инновационные решения по внедрению так называемой смарт-спецодежды, которая оснащена датчиками, позволяющими отслеживать её применение, определять местоположение работника и его нахождение в опасных зонах, производить мониторинг его физиологического и психологического состояния».

Директор по продажам ОАО «Суксунский оптико-механический завод» Людмила Пашкова презентовала «умную каску», созданную совместно с компанией «СофтЛайн». Каска защищает от ударов, передаёт оператору по беспроводной связи информацию о том, надета ли каска на голову сотрудника, не случилось ли сильного удара по ней, не зафиксировано ли падение с высоты. Датчик удара даёт возможность использовать обратную связь: стоит трижды постучать по каске, и оператор поймёт, что работнику требуется срочная помощь. Функционал предусматривает контроль местонахождения работающего и регистрацию всех событий в зоне его ответственности.

Здесь же была развёрнута выставка продукции. Так, компания «Техноавиа» представила водонепроницаемую обувь с климатической мембраной GORE-TEX, которая располагается между подкладкой и верхом ботинка. Поры такой мембраны в 20 000 раз меньше капли воды, поэтому не пропускают влагу внутрь обуви, и в 700 раз больше молекулы пара, благодаря чему испарения выводятся из ботинка, что позволяет ноге «дышать» и оставаться сухой. По мнению директора Ярославского филиала компании Дмитрия Лямцева, подобная обувь имеет хорошие перспективы использования именно на Северной дороге, где многие носят утеплённую защитную обувь, которая, увы, быстро промокает.

Не менее актуальна для северян технология vibram, которая обеспечивает повышенное сцепление ходового слоя подошвы с обледенелыми поверхностями. Подошва изготавливается из резины без добавления каких-либо металлических компонентов, а исключение скольжения достигается за счёт внедрения в ходовой слой специальных элементов из стекловолокна.

В практической части семинара представители «Техноавиа» продемонстрировали способы страховки и эвакуации при различных видах работ на высоте. Для этого в спортзале СУЦПК был смонтирован высотный полигон, на котором специально обученные и экипированные сотрудники фирмы имитировали различные типы безопасного подъёма и спуска по вертикальной лестнице, эвакуацию работника, повисшего на страховке после срыва с высоты, и другие внештатные ситуации. А в ангаре СУЦПК был организован сварочный пост, на котором все желающие смогли протестировать современные высокоэффективные сварочные маски и щитки Speedglas с автоматически затемняющимся светофильтром. Передовая технология надёжно защищает зрение, избавляет сварщика от необходимости постоянно поднимать и опускать щиток во время работы, увеличивает уровень комфорта, снижает усталость и существенно повышает производительность труда.

Дмитрий Попов
Николай Порецкий
Эпидемия современности

Выгорание сотрудников разрушает позитивный микроклимат в команде

Рубрики: Охрана труда
Лидеры безопасности
Андрей Лисицын, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности,

В ОАО «РЖД» уделяют особое внимание охране труда

Рубрики: Охрана труда
Концепция охраны
Андрей Лисицын, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности,

Человек труда – в центре внимания работодателя

Рубрики: Охрана труда
Матрица спасения

Игровые технологии в обучении основам безопасности на производстве

Рубрики: Охрана труда
Психология безопасности
Владимир Быков, главный инженер Дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог ОАО «РЖД»,

Задача руководителя – подобрать оптимальный способ сохранения здоровья работников

Рубрики: Охрана труда

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru