10 полезных советов для путешествий

10 полезных советов для путешествий

Каждое путешествие – это увлекательное приключение и впечатления на всю жизнь. И чтобы его не испортить, ниже мы даём несколько рекомендаций, которые могут помочь вам грамотно подойти к организации поездки, планированию бюджета, вопросам безопасности и получить удовольствие уже на этапе подготовки.  
1. Изучите всю информацию о стране или городе, в который собираетесь. Сделать поездку бюджетнее и интереснее могут помочь разные тематические форумы, блоги, статьи и советы друзей. Благодаря им можно узнать, куда съездить и на что посмотреть, в каких местах хорошо пожить и вкусно поесть, и при этом не оставить состояние. Не игнорируйте сайты музеев и концертных залов – посмотрите, что интересного там запланировано на ваши даты. Проверьте, есть ли возможность попасть на бесплатные экскурсии или другие мероприятия. Просмотрите агрегаторы, продающие купоны на скидки в разных странах. С их помощью можно организовать хорошую культурно-развлекательную программу в путешествии и сэкономить.

2. Перед поездкой проверьте, не осталось ли у вас существенных невыплаченных долгов или больших штрафов. Если такие есть, решите вопрос, иначе вас могут не выпустить из страны и деньги за испорченный отдых никто не вернёт. Истории, например, известны случаи, когда пограничники разворачивали на паспортном контроле горе-туристов, у которых были внушительные задолженности по алиментам. Оплатить долги лучше за две недели до начала путешествия – у таможни успеет обновиться база данных, а вы избежите неприятных моментов при прохождении предполётного контроля в аэропорту.

3. Если вы намерены использовать в поездке пластиковые карты, то предупредите свой банк. Это можно сделать с помощью интернет-банка или мобильного приложения. Дело в том, что, когда платежи поступают не из России, многие кредитные организации могут воспринимать эти финансовые операции как мошенничество и блокируют счета в целях безопасности. А на самом деле это вы просто расплатились по безналичному расчёту за ужин или покупки где-нибудь в Европе.

4. Информацию об обмене валют также лучше узнать перед путешествием. В одних местах может быть высокая комиссия за проведение валютных операций, в других – невыгодный курс, в-третьих – трудности с наличием обменных пунктов. Лучше вместе с парой банковских карт взять с собой немного наличных в валюте той страны, куда вы направляетесь. К слову, если там популярны платежи по банковской карте, то валютного счёта вполне может быть достаточно. Главное – позаботиться об этом заранее.

5. Заранее продумайте, на чём вы будете не только добираться из аэропорта до отеля или апартаментов, но и передвигаться на большие расстояния по городу или области в целом. Вариантов масса – от арендованных автомобилей до общественного транспорта. Главное – понять, что вам будет выгоднее. Например, в Японии пассажирские поезда (маглевы) обойдутся гораздо дешевле, чем такси. Если ваш выбор падёт на общественный транспорт, предварительно узнайте его расписание и маршруты, чтобы не ошибиться и ненароком не уехать туда, куда вы совершенно не планировали.

6. Не забудьте скачать в телефон карты и переводчик. В магазинах приложений есть масса разных бесплатных вариантов. Выбирайте те, для которых не нужен Интернет. Карты помогут сориентироваться на местности, а переводчик – объясниться в странах, где английский менее популярен, например во Франции или Испании.

7. Обязательно возьмите буклет или визитку гостиницы, где вы остановились. Если окажетесь далеко от места проживания, вызовите такси и покажите их водителю. Это удобно и не займёт много времени, как если бы вы искали адрес отеля в Интернете. Если в путешествии вы передвигаетесь на арендованном автомобиле, чтобы не забыть место парковки, сфотографируйте название улицы, где оставили машину или поставьте «точку» на электронной карте в мобильном телефоне.

8. Обратите внимание на законы и правила поведения в той стране, куда вы приехали, – это поможет избежать ошибок, нарушений и, соответственно, штрафов. В Венеции, например, официально запрещено кормить голубей, в большинстве мусульманских стран нельзя фотографировать людей без их согласия, на Барбадосе – носить вещи камуфляжной расцветки, если вы не служите в местной армии, а в Таиланде установлена ответственность за использование электронных сигарет. Для удобства туристов в некоторых зарубежных гостиницах есть буклеты с описанием того, что можно, а что нет. Но всё же лучше заранее знать эти нюансы – вдруг в вашем отеле таких инструкций не будет?

9. Надеемся, этот совет никогда вам не пригодится, но всё же: сделайте копии загранпаспортов, виз, подтверждения предоплаты отелей, билетов, а также прочих документов, которые могут понадобиться в поездке. Возьмите их с собой в путешествие, но положите их отдельно от оригиналов. Если предпочитаете дубликаты на электронных носителях, отправьте их себе на почту. В случае утери подлинников или их кражи вы сможете идентифицировать свою личность и получить разрешение на выезд через посольство.

10. Ну и не менее важное – обязательно оформите страховку. Неважно, насколько тщательно вы спланировали поездку, всегда существуют риски, которые просчитать невозможно. Например, задержки рейсов, потери багажа, несчастные случаи и другие форс-мажоры. Но для этого как раз и существуют разные виды страхования. Неважно, как далеко и как долго вы планируете путешествовать, страхование может помочь в непредвиденных ситуациях.


В премиальных пакетах услуг ПАО «Сбербанк»: «Сбербанк Премьер» и «Сбербанк Первый» включена услуга по страхованию путешествующих. Услуги страхования оказывает ООО «СК «Сбербанк страхование», зарегистрированное по адресу: 115093, г. Москва, ул. Павловская, д. 7. Лицензия СИ № 4331 от 05.08.2015, www.sberbank-insurance.ru. Подробнее о данном страховом продукте – на сайте: www.sberbank-insurance.ru. Если вы работаете в компаниях холдинга «Российские железные дороги», то у вас есть возможность оформить пакет услуг «Сбербанк Премьер» и «Сбербанк Первый» без платы за его годовое обслуживание. Свяжитесь с менеджером банка, чтобы узнать об условиях подключения и доступном вам предложении по выделенной линии – 8-800-333-22-33. Вам будет необходимо сообщить вашу должность и контактную информацию. Реклама. ПАО «Сбербанк». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.
Не одни дома

Восемь самых громких ограблений домов знаменитостей

Рубрики: Финансы
Деньги детям не игрушка

Как разговаривают с детьми о финансах

Рубрики: Финансы

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru