Точка притяжения
Александр Зажигалкин
Александр Зажигалкин
начальник Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД»

Точка притяжения

Открыта первая региональная инновационная площадка РЖД
Первая региональная инновационная площадка ОАО «РЖД» открыта 25 июня на Октябрьской железной дороге. О целях и задачах формировании сети региональных центров инновационного развития ОАО «РЖД» журналу «Пульт управления» рассказал начальник Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин.

В целях формирования системы управления открытыми инновациями, создания точек притяжения инновационной активности, решения задач трансфера технологий, коммерциализации разработок научно-отраслевого комплекса холдинга Центром инновационного развития ведётся работа по созданию сети региональных инновационных площадок. В начале 2019 года утверждена Концепция создания и управления региональными инновационными площадками.

Развитие инновационной деятельности невозможно без активного участия в этом процессе подразделений регионального уровня управления, их интеграции в существующую инновационную экосистему региона.

В целях повышения конкурентоспособности проектов, участников инновационной экосистемы, развития потенциала инновационной деятельности в регионах присутствия железной дороги необходима синергия различных аспектов её ежедневного функционирования. Синергия достигается за счёт географической близости участников друг к другу, расширения доступа к инновациям, технологиям, специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам.

Одной из задач региональных инновационных площадок является выстраивание системы коммуникаций подразделений холдинга с региональными органами власти, технопарками, особыми экономическими зонами, кластерами, институтами развития, инновационными и стартап-компаниями.

Площадки должны стать составным элементом системы управления инновациями в холдинге. Они будут заниматься поиском, отбором, проведением пилотных испытаний востребованных в компании инновационных предложений, их дальнейшей реализацией и мониторингом на полигоне железной дороги.

Целевая модель каждой региональной инновационной площадки предполагает наличие набора внутренних и внешних элементов инфраструктуры для эффективной работы с инновационными предложениями и командами-разработчиками в интересах холдинга «РЖД».

Набор этих элементов для каждой конкретной площадки может различаться и зависит от производственной и научной специализации региона. Такими элементами станут инжиниринговые центры и центры коллективного пользования, прототипирования, сертификации, технопарки, индустриальные (промышленные) парки, бизнес-инкубаторы, акселераторы.

Каждая площадка будет работать в соответствии с чёткими ключевыми показателями эффективности, позволяющими отобрать региональные проекты, подтверждающие свою технологическую применимость, технический уровень и экономическую эффективность для тиражирования внутри холдинга.

Центрами управления региональных инновационных площадок будут являться отделы инновационного развития дорог. Целевое видение работы региональных отделов предусматривает выполнение ими задач по формированию и управлению элементами инновационной инфраструктуры в границах дороги, поиску, отбору и реализации инновационных и стартап-проектов, а также формирование и мониторинг реализации Комплексной программы инновационного развития холдинга «РЖД» в границах дороги, управление интеллектуальной собственностью.

Построение эффективной инновационной экосистемы на уровне регионов является одним из приоритетов ОАО «РЖД» в области инновационного развития.

Одной из задач Центра инновационного развития становится выстраивание единой системы управления инновациями как на центральном, так и на региональном уровнях, контроль и мониторинг достижения заданных ключевых показателей эффективности, в том числе для последующего принятия решения о развитии сети региональных инновационных площадок на оставшуюся часть железных дорог и об их дальнейшем преобразовании.

Для этого созданы и апробированы инструменты поддержки: партнёрская сеть, единая система экспертиз, рабочие группы центрального уровня управления, новые инструменты взаимодействия (открытый запрос инновационных предложений, «День производителя»), прорабатывается вопрос организации акселерационных программ и новых подходов к финансированию.

Создание региональных инновационных площадок на всех дорогах позволит достичь синергетического эффекта в связи с использованием различных полигонов дорог и их региональных инновационных площадок другими дорогами, а также позволит построить эффективную систему управления инновационной деятельностью в ОАО «РЖД».

До конца текущего года мы намерены открыть ещё четыре региональные инновационные площадки – на Куйбышевской, Западно-Сибирской, Свердловской и Дальневосточной железных дорогах.
Импортозамещающий туризм
Ольга Хоточкина, директор выставки «Интурмаркет»,

Железнодорожники представляют туры на специализированных выставках

Рубрики: Развитие
Обязательный элемент

Агломерациям нужна железная дорога

Рубрики: Развитие
Флоатеры разместились удачно

ОАО «РЖД» использует различные финансовые инструменты

Рубрики: Развитие
Масштабные задачи

В этом году ОАО «РЖД» должно выполнить инвестпрограмму в объёме 1,27 трлн руб.

Рубрики: Развитие
Перспективный проект

МТК Север – Юг обладает потенциалом в 100 млн тонн грузов в год

Рубрики: Развитие

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru