Штучный товар

Штучный товар

Каждый «авторский класс» имеет свою программу обучения
Обучение по технологии «авторский класс» позволяет обеспечить опережающую подготовку высококвалифицированных специалистов по новым актуальным для отрасли направлениям. С 2007 года Институт управления и информационных технологий Российского университета транспорта (МИИТ) совместно с Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» реализует адресные программы подготовки специалистов по этой технологии.

Такая подготовка кадров предусматривает, что параллельно с освоением стандартной образовательной программы в соответствии с учебным планом небольшая группа студентов (5–10 человек), обучающихся на 4–5-м курсах, проходит обучение по дополнительной профессиональной программе. Она согласована с Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» и профильным филиалом-заказчиком, который в дальнейшем трудоустроит выпускников. «Для обучения в «авторском классе» студенты проходят конкурсный отбор, при котором оценивается не только высокая успеваемость по основным дисциплинам учебного плана, но и личностные качества претендентов: целеустремлённость, уверенность в себе, стремление к саморазвитию и поиску новых решений, ответственность, трудолюбие, инициативность, а также вовлечённость в вопросы, входящие в программу обучения», – рассказал директор Института управления и информационных технологий РУТ (МИИТ) Сергей Вакуленко.

Программа обучения в каждом «авторском классе» уникальна по теоретическому наполнению и практической составляющей, она формировалась в соответствии с задачами, поставленными руководством ОАО «РЖД». За последние десять лет было подготовлено порядка 100 студентов по таким актуальным для компании программам, как «Информационные технологии в управлении транспортным бизнесом», «Эффективное управление парком грузовых вагонов», «Современные технологии управления перевозками по твёрдым «ниткам» графика движения», «Проблемы и перспективы развития высокоскоростного движения на сети ОАО «РЖД», «Клиентоориентированный маркетинг пассажирских перевозок». В настоящее время университет совместно с Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» разрабатывает программы подготовки «авторских классов» для нескольких филиалов ОАО «РЖД»: Центра фирменного транспортного обслуживания, Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом и Центральной дирекции управления движением. Тематика каждой программы связана с внедрением цифровых технологий в управление технологическими и бизнес-процессами.

При организации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте важны не только вопросы внутрикорпоративного взаимодействия, но и работа с внешними партнёрами. Поэтому студенты одного из «авторских классов» Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» в 2018 году обучались по программе «Повышение эффективности взаимодействия участников перевозочного процесса в местах зарождения и погашения грузопотоков на железнодорожном транспорте». Особое внимание было уделено технологии работы припортовых станций, особенностям работы промышленных предприятий и технологии взаимодействия с путями необщего пользования. Кроме того, в процессе обучения акцентировано внимание на роли малоинтенсивных железнодорожных линий в формировании грузопотока, а также отражена роль российских железных дорог в формировании международных транспортных коридоров и особенности организации вагонопотоков.

К чтению лекций и проведению занятий в «авторском классе» привлекаются ведущие учёные университета, руководители и специалисты научных институтов (АО «НИИАС», АО «ВНИИЖТ», АО «ИЭРТ»), филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД»: Центральной дирекции управления движением, Центра фирменного транспортного обслуживания и других.

Важной составляющей обучения по программе «авторского класса» является практическое изучение передового отечественного и зарубежного опыта. Так, с 30 сентября по 6 октября 2018 года студенты прошли стажировку в вузах и на транспортных объектах Нидерландов и Германии. В частности, в Роттердаме они посетили международный учебный и научно-исследовательский центр в сфере логистики, транспорта, судоходства и технологических процессов в портово-промышленном комплексе STC Group. В Гамбурге состоялась встреча с ведущими специалистами компании – поставщика услуг в области обработки, хранения и распределения грузов ТСО Trans Сargo GmbH. Студенты изучили организационную структуру управления концерна Deutche Bahn, посетили крупнейшую сортировочную станцию Европы Maschen Marshalling Yard. В этом году студентам «авторского класса» предстоит изучить вопросы повышения экономической эффективности бизнес-процессов в грузовых перевозках, принципы и задачи клиентоориентированной политики, основы имитационного моделирования при организации грузовых перевозок, а также пройти стажировку на высокотехнологичных объектах российских железных дорог. В итоге они должны будут защитить ислледовательский проект.

Юлия Соловьёва
Учёба на опережение
Сергей Вакуленко, директор Института управления и информационных технологий Российского университета транспорта (МИИТ),

Цифровизация активно внедряется в образовательный процессЦифровизация активно внедряется в образовательный процесс

Рубрики: Команда 2030

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru