В правовом поле

В правовом поле

РУТ (МИИТ) развивает подготовку юристов для отрасли
Отраслевые вузы развивают подготовку юридических кадров для транспортного комплекса страны. Учебные заведения открывают соответствующие образовательные программы, а также включаются в работу профессиональных правовых сообществ.

Согласно Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса страны до 2035 года, важное место в образовательной и научной повестке отраслевых учебных заведений отведено вопросам транспортного права (в том числе совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли). Как подчеркнул в ходе второй ежегодной конференции факультета права НИУ «Высшая школа экономики» «Global Legal Skills: лидерство в юридической профессии, бизнесе и образовании» статс-секретарь – заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев, транспортное право – это специфичная правовая область, которая сочетает в себе системность и новации. Поэтому современный юрист должен знать не только теорию и законодательную базу, но и бизнес-процессы, быть креативным и эффективным профессионалом. Железнодорожные вузы, отвечая на вызовы времени и запросы рынка труда, уделяют особое внимание подготовке юристов, обладающих специальными навыками для работы в транспортных компаниях, а также в правоохранительных органах на транспорте.

Например, Российский университет транспорта (МИИТ) заключил соглашение о сотрудничестве с Ташкентским государственным транспортным университетом в целях создания совместной образовательной программы «Международное транспортное право». Её появление обусловлено переориентацией грузопотоков на восток и развитием взаимоотношений с дружественными государствами – в этих условиях необходима качественная подготовка юристов-международников, которые будут обеспечивать правовую поддержку транспортной деятельности со странами Центральной Азии.

На системной основе реализуются и программы переподготовки для специалистов транспортной отрасли. Например, в прошлом году РУТ (МИИТ) заключил договор о повышении квалификации государственных служащих Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по программе «Организационно-правовые основы контрольной (надзорной) деятельности на транспорте». Она направлена на создание и обеспечение оптимального функционирования системы непрерывного профессионального образования должностных лиц, осуществляющих полномочия по контрольно-надзорной деятельности в сфере безопасности на транспорте. Обучение по программе прошли уже 3000 сотрудников.

РУТ (МИИТ) намерен укреплять свои позиции в сфере подготовки юридических кадров благодаря вступлению в прошлом году в Ассоциацию юридических вузов России. Соответствующее свидетельство президент ассоциации Сергей Бабурин вручил директору Юридического института Евгению Нестерову в ходе недавней международно-практической конференции «Реализация конституционного принципа экономической, политической и социальной солидарности: вопросы теории и практики».

Юлия Антич

СПРАВКА

Ассоциация юридических вузов была основана 16 февраля 1996 года. Сегодня она объединяет более 190 учебных заведений, в числе которых Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (НовГУ), Российский государственный университет правосудия (РГУП), Российский новый университет (РосНОУ) и другие.
Совместная работа членов ассоциации направлена на участие в разработке стандартов, примерных программ для всех уровней юридического образования, на совершенствование процесса подготовки юристов высшей квалификации; осуществление общественного контроля за качеством юридического образования.
Запрос рынка труда

Студенты-транспортники учатся передовым IТ-технологиям

Рубрики: Образование
Кросс-культурные специалисты

РУТ (МИИТ) подготовит логистов-международников

Рубрики: Образование
Полёт без пилота

РУТ (МИИТ) обучит операторов дронов

Рубрики: Образование
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru