Объективная оценка

Объективная оценка

Студенты СПО сдают демонстрационный экзамен
В разгаре экзаменационная сессия. В колледжах и техникумах она проходит в форме демонстрационного экзамена: студенты подтверждают не только уровень теоретических знаний, но и демонстрируют практическую подготовку. Аттестацию обучающихся из отраслевых учебных заведений контролируют действующие железнодорожники.

Демонстрационный экзамен – это форма государственной аттестации студентов средних профессиональных учебных заведений. В ходе такого экзамена уровень знаний и навыков обучающихся определяется благодаря выполнению ими практических заданий. Сам экзамен проходит в лабораториях колледжей и техникумов, где смоделированы реальные производственные условия. Оценивают работу экзаменуемых эксперты из числа преподавателей, прошедших специальную подготовку, а также представители компаний-работодателей.
«Формат демонстрационного экзамена позволяет колледжам и техникумам моделировать реальные условия, с которыми сегодняшние выпускники столкнутся на будущем рабочем месте. Он также даёт возможность студентам получить независимую экспертную оценку того, как они выполняют задания, – рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – Благодаря этому обучение в колледжах становится всё более востребованным у молодых ребят, и уже сейчас более 60% девятиклассников выбирают систему среднего профессионального образования. В результате наши компании, наша экономика обеспечены готовыми специалистами с подтверждённой квалификацией».





В пилотном режиме демонстрационный экзамен был внедрён в образовательный процесс в 2017 году в ряде учебных заведений. Среди них был Московский колледж транспорта Российского университета транспорта (МИИТ), где демэкзамен прошёл по двум компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (его сдавали 10 студентов) и «Сетевое и системное администрирование» (сдавали 11 обучающихся). С заданиями экзаменуемые справились успешно. «Ребята получили возможность показать, чему они научились, насколько хорошо освоили свою профессию, – отметил президент Ассоциации колледжей и техникумов транспорта, директор Московского колледжа транспорта РУТ (МИИТ) Николай Разинкин. – Демонстрационный экзамен даёт объективную оценку знаний, умений и навыков учащихся».

В 2022 году демонстрационный экзамен сдали более 320 тыс. студентов. А с этого года он стал обязательным по ряду специальностей среднего профессионального образования. Планируется, что его сдадут более 400 тыс. выпускников всех субъектов страны.

В эту экзаменационную сессию в отраслевых учебных заведениях практические задания в ходе демэкзамена выполняют студенты, обучающиеся по большинству специальностей. Так, в июне студенты восьми специальностей Сибирского колледжа транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей сообщения сдали демонстрационный экзамен по компетенциям «Геопространственные технологии», «Обслуживание грузовой техники», «Бухгалтерский учёт», «Интернет вещей». Они решали различные задачи. Например, по компетенции «Геопространственные технологии» 113 студентов специальностей «строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «информационные системы обеспечения градостроительной деятельности» проходили два модуля: «Камеральные геодезические работы при выполнении проекта круговой кривой» и «Полевые геодезические работы при выполнении проекта круговой кривой». Их работу оценивала экспертная группа в составе преподавателей Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства, Иркутского техникума архитектуры и строительства, Ангарского техникума строительных технологий, а также инженеры-геодезисты ООО ПИЦ «Лестер». В итоге на отлично экзамен сдали 79 человек, отметку «хорошо» получили 34 студента.

В филиале Самарского государственного университета путей сообщения в Саратове новую форму аттестации прошли студенты специальностей «автоматика и телемеханика на транспорте» и «электроснабжение». На учебном полигоне филиала они должны были выполнить обход с осмотром устройств контактной сети, найти неисправности. Кроме того, проверялись навыки оказания первой помощи.

В Курганском институте железнодорожного транспорта (филиал УрГУПСа) демонстрационные экзамены прошли впервые для выпускников сразу пяти специальностей среднего профессионального образования: «автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)», «электроснабжение (по отраслям»), «компьютерные системы и комплексы», «организация перевозок и управление на транспорте (по видам)». Так, обучающиеся по специальности «автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)» демонстрировали свои навыки по компетенции «Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики» в разборке, сборке, по контрольным испытаниям приборов устройств сигнализации, централизации и блокировки, а также системы железнодорожной автоматики и телемеханики. Студенты специальности «организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» проходили экзаменационные испытания с использованием тренажёрного комплекса «Поездной участковый диспетчер / дежурный по железнодорожной станции» по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте». В качестве экспертов на демонстрационных экзаменах специальностей железнодорожного профиля выступали представители базовых предприятий Южно-Уральской дороги. К проведению демэкзамена по неотраслевым специальностям были привлечены эксперты из числа работников сторонних организаций, имеющих высокий уровень профессиональной компетентности. Как подчеркнули в институте, участники демэкзаменов продемонстрировали хороший уровень практической подготовки. Все студенты, успешно сдавшие итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат цифровой паспорт компетенций. Это электронный документ, подтверждающий уровень владения профессиональными умениями и навыками. Он содержит информацию о результатах сдачи демонстрационного экзамена как в виде итоговой оценки, так и детализированно, в разрезе изучаемых образовательных критериев и модулей, а также об уровне их освоения. Документ разработан федеральным оператором демонстрационного экзамена – Институтом развития профессионального образования. «Массовая выдача цифрового паспорта компетенций стартовала в июне 2023 года, – пояснили в пресс-службе Минпросвещения. – Документ также включает в себя данные студента, информацию об освоенной профессии или специальности. В нём указываются образовательная организация, курс обучения, вид аттестации, пройденной выпускником, уровень демонстрационного экзамена и другая информация».

Юлия Антич
Запрос рынка труда

Студенты-транспортники учатся передовым IТ-технологиям

Рубрики: Образование
Кросс-культурные специалисты

РУТ (МИИТ) подготовит логистов-международников

Рубрики: Образование
Полёт без пилота

РУТ (МИИТ) обучит операторов дронов

Рубрики: Образование
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru