Знакомство до диплома

Знакомство до диплома

Отраслевые вузы дают востребованное работодателями образование
Все отраслевые университеты вошли в рейтинг лучших высших учебных заведений России по итогам 2022/23 учебного года по версии компании интернет-рекрутмента HeadHunter (hh.ru). При этом некоторым университетам удалось улучшить свои позиции по сравнению с прошлым годом.


Вызывают доверие

Рейтинг лучших вузов страны эксперты hh.ru составляют ежегодно. Он является одним из ориентиров для будущих абитуриентов, позволяя сформировать круг наиболее успешных и привлекательных для поступления вузов.

В этом году результаты исследования были опубликованы в преддверии приёмной кампании, чтобы дать возможность выпускникам школ познакомиться с достижениями высших учебных заведений и выбрать будущее место обучения.

Как подчеркнули исследователи, рейтинг в равной степени рассчитан на будущих студентов, на работодателей и на вузы. «Абитуриенты получают помощь с выбором вуза, который даёт востребованное на рынке труда качество образования, компании – список самых востребованных вузов, на чьих выпускников ориентируется рынок и конкуренты, а учебные заведения – доверительный инструмент для привлечения новых студентов», – прокомментировала руководитель молодёжного направления hh.ru Ирина Святицкая.

В основе исследования – данные из более чем 240 тыс. резюме hh.ru, опубликованных выпускниками вузов 2022–2023 годов в возрасте от 18 до 30 лет. Экспертами учитывались такие показатели, как востребованность выпускников у работодателей (количество приглашений на собеседования); уровень ожидаемых зарплат выпускников; опыт работы соискателей; текущая трудоустроенность (число выпускников, у которых есть работа, от общего числа соискателей из конкретного вуза).
«Рейтинг вышел за рамки стандартных оценок, например зарплаты и численности выпускников. Они важны, но недостаточны. Расширение параметров в методологии делает рейтинг вузов hh.ru одним из самых масштабных и достоверных исследований ценности получения высшего образования в конкретном вузе и его влияния на карьерные перспективы», – подчеркнула Ирина Святицкая.

В итоговый рейтинг вошли 410 учебных заведений, как государственных, так и частных. Их профиль самый широкий: от экономики, искусства, медицины и педагогики до сельского хозяйства, юриспруденции и транспорта.

Лучшим российским вузом экспертами признан Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». «Серебро» – у Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, «бронза» – у Московского финансово-промышленного университета «Синергия». В пятёрку лидеров также попали Казанский (Приволжский) федеральный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Ежегодно в рейтинг hh.ru попадают отраслевые университеты.


Все свои

В этом году эксперты включили в исследование все девять транспортных вузов. Два из них – Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС) и Российский университет транспорта (МИИТ) – вошли в топ-50 лучших российских вузов, оказавшись на 43-м и 46-м местах соответственно.

Как подчеркнул ректор ДВГУПСа Владимир Буровцев, качественное высшее образование становится трендом Дальнего Востока. «Развивая новые востребованные инженерные специальности, расширяя ландшафт образовательной платформы вуза, ДВГУПС уверенно продвигает идеи востребованности новых молодых кадров для Восточного полигона», – отметил он.

Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) разместился на 133-м месте рейтинга. При этом среди новосибирских вузов (а их в исследовании представлено 10) СГУПС занял третье место (в лидерах – Новосибирский государственный технический университет и Новосибирский государственный университет).

К слову, в прошлом году СГУПС был на седьмом месте среди учебных заведений Новосибирска. Таким образом, в текущем рейтинге он улучшил свои позиции.

Ростовский государственный университет путей сообщения расположился на 183-м месте рейтинга. Как подчеркнули в университете, тесная связь с работодателями, в первую очередь ОАО «РЖД», является гарантом успешной карьеры будущих профессионалов. Так, по итогам 2022 года трудоустроены практически 100% выпускников вуза. Они нашли применение своим знаниям и навыкам практически во всех отраслях экономики, траспорта, сервиса и бизнеса.

Во второй сотне рейтинга оказались ещё четыре железнодорожных вуза. Так, Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) занял 202-е место. Сегодня вуз ведёт активную работу по всем параметрам, учитываемым в рейтинге и в особенности связанным с трудоустройством выпускников. «Многие студенты нашего транспортного вуза находят работу по специальности ещё до завершения обучения и получения диплома. И абсолютно все выпускники вуза участвуют в процедуре содействия трудоустройству. Представители ведущих компаний и кадровых агентств беседуют с каждым персонально, предлагают расширенный социальный пакет, программу карьерного роста, участие в различных бонусных программах, возможность получить на хороших льготных условиях ипотеку. Конечно же, при распределении в первую очередь учитываются пожелания самого студента – где он хочет работать, в каком городе и на каких условиях. При этом более 90% выпускников УрГУПСа идут работать по специальности», – подчеркнули в университете.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I занял 205-е место в рейтинге. Самарский и Омский государственные университеты путей сообщения расположились на 224-м и 253-м местах соответственно. Наконец, Иркутский государственный университет путей сообщения занял 326-е место.

Все отраслевые учебные заведения набрали большое количество баллов по таким показателям, как «востребованность выпускников у работодателей» и «уровень ожидаемых зарплат выпускников». Так, например, выпускники РУТ (МИИТ) претендуют на заработок от 65 тыс. руб. К слову, выпускники вузов – лидеров рейтинга рассчитывают на зарплаты скромнее – от 55–60 тыс. руб.

Юлия Антич

Запрос рынка труда

Студенты-транспортники учатся передовым IТ-технологиям

Рубрики: Образование
Кросс-культурные специалисты

РУТ (МИИТ) подготовит логистов-международников

Рубрики: Образование
Полёт без пилота

РУТ (МИИТ) обучит операторов дронов

Рубрики: Образование
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru