«Цифра» повышает зарплаты

«Цифра» повышает зарплаты

Выпускники-айтишники РУТ (МИИТ) востребованы на рынке
Российский университет транспорта (МИИТ) вошёл в топ-15 рейтинга технических вузов с самыми высокими зарплатами выпускников, занятых в IT-отрасли. Результаты исследования в июне представили эксперты сервиса по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob.

Исследовательский центр Superjob ежегодно ранжирует вузы по уровню доходов выпускников последних пяти лет. Составители рейтинга говорят, что он адресован прежде всего будущим абитуриентам и их родителям. Но и самим учебным заведениям исследование полезно: с его помощью можно подкрепить свою репутацию и привлечь лучших абитуриентов.

В этом году эксперты анализировали зарплаты молодых специалистов из IT-сферы , окончивших учебные заведения в 2017–2022 годах. В качестве источника информации использована база резюме SuperJob (более 30 млн резюме) и другие открытые источники. Эксперты рассматривали резюме соискателей с трудовым стажем более года, находящихся в поиске работы в Москве в сферах информационной безопасности, тестирования программного обеспечения, аналитики, исследования данных, машинного обучения, Data-инженерии и других.


Предполагаемая средняя зарплата выпускников в Москве рассчитывалась на базе тех цифр, которые сами соискатели указывали как вилку ожидаемой зарплаты (то есть в качестве среднего уровня дохода выпускников принималась медиана массива зарплатных ожиданий).

В итоговом исследовании представлено 20 мест, которые распределены между 66 вузами. «Золото» рейтинга получил Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет, МФТИ), чьи выпускники рассчитывают на зарплату в 270 тыс. руб. в месяц. «Физтехи, получившие фундаментальное образование, подкреплённое мощной прикладной подготовкой, обладают уникальными компетенциями, которые ценятся среди огромного количества работодателей, причём не только IT-индустрии», – прокомментировала руководитель Центра карьеры МФТИ Екатерина Яковлева.

Вторую строчку рейтинга поделили Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Университет ИТМО. Молодые IT-специалисты, окончившие эти вузы, зарабатывают в среднем 235 тыс.руб. в месяц.

На третьем месте – Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с месячным заработком своих выпускников в 230 тыс.руб.

В первой пятёрке рейтинга также оказались Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Санкт-Петербургский государственный университет, чьи выпускники зарабатывают  220 тыс.руб. и 210 тыс.руб. в месяц соответственно.

Единственный отраслевой вуз, попавший в рейтинг, – РУТ (МИИТ). Он расположился на 15-м месте, тем самым улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом (тогда он был на 16-й строчке). Согласно исследованию, выпускники РУТ (МИИТ) в среднем зарабатывают 140 тыс.руб. в месяц (годом ранее зарплатные ожидания молодых специалистов-транспортников были на 20 тыс. руб. скромнее).

Как отметили в Центре по связям с общественностью РУТ (МИИТ), выпускники вуза, получившие IT-специальности, пользуются большим спросом среди работодателей. В частности, они трудоустраиваются в Главный вычислительный центр ОАО «РЖД» и другие подразделения компании. В целом в Москве после окончания учёбы остаются трудиться около 86% молодых специалистов. «У нас в принципе достаточно тесные связи с работодателями, с транспортной отраслью. В университете учится очень много целевиков, ключевым заказчиком которых являются «Российские железные дороги», – добавил проректор РУТ (МИИТ) Виталий Борщ.

Одна из стратегических задач университета, в том числе в контексте реализации государственной программы «Приоритет-2030», – активное развитие в сторону подготовки кадров для цифровой экономики. В настоящее время РУТ (МИИТ) обучает будущих специалистов для IT-отрасли по различным направлениям, среди которых информационная и техносферная безопасность, IT-сервисы и технологии обработки данных, технологии искусственного интеллекта в транспортных системах, а также разработка программного обеспечения и цифровизация транспортной отрасли.
«Цифровые специальности» активно открываются в академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ). Например, там реализуются такие бакалаврские программы, как «IT-сервисы и технологии обработки данных на транспорте», «Системы мобильной связи и сетевые технологии на транспорте», «Цифровая инженерия транспортных процессов»; программы магистратуры «Транспортные системы агломераций», «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры» и другие. Реализуются и программы дополнительного профессионального образования, среди которых «Инженер сопровождения IT-инфраструктуры», «Введение в технологию информационного моделирования объектов транспортной инфраструктуры», «Технологии информационного моделирования на объектах железнодорожной инфраструктуры». «Для каждой образовательной программы сформировывали пул компаний-партнёров, которые не просто ставят задачи по решению прикладных проектных кейсов, но и вовлечены в учебный процесс, помогая тем самым актуализировать содержание образовательной программы. Именно такой образовательный формат позволяет готовить высококвалифицированные кадры и укрепляет сотрудничество с будущими работодателями наших выпускников», – отметил директор академии Олег Покусаев.

Университет плотно работает с IT-индустрией и в части организации производственных практик и стажировок. Например, студенты вуза могут принять участие в IT-стажировке ОАО «РЖД», где им предстоит разрабатывать новые транспортные продукты и услуги, развивает каналы продаж транспортно-логистических услуг, в том числе в цифровой среде. Как подчеркнули в университете, участие студентов в таких проектах позволяет им раньше «зайти» в сферу, зарекомендовать себя на рынке уже на старших курсах и при выпуске точно знать, где и как строить карьеру.

Юлия Антич

СПРАВКА

Российский университет транспорта (МИИТ) является завсегдатаем рейтинга вузов России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов. Однако в разное время в исследование SuperJob попадали и другие отраслевые учебные заведения. Например, дважды в рейтинге (в 2016 и 2017 годах) на 19-м месте был Дальневосточный университет путей сообщения.
Запрос рынка труда

Студенты-транспортники учатся передовым IТ-технологиям

Рубрики: Образование
Кросс-культурные специалисты

РУТ (МИИТ) подготовит логистов-международников

Рубрики: Образование
Полёт без пилота

РУТ (МИИТ) обучит операторов дронов

Рубрики: Образование
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru