Синергия для всеобщей пользы

Синергия для всеобщей пользы

Железнодорожные вузы укрепляют международные связи
Несмотря на изменившуюся экономическую и политическую ситуацию в стране и мире, отраслевые университеты продолжают развивать международное сотрудничество. В настоящее время они реализуют несколько образовательных программ с зарубежными вузами. Помимо этого появляются новые форматы межуниверситетского взаимодействия.

Подготовка специалистов

Отраслевые вузы ведут совместную образовательную деятельность с рядом иностранных партнёров. И их список постоянно расширяется. Так, в середине апреля этого года состоялась торжественная церемония подписания программы сотрудничества на 2023–2024 годы между Российским университетом транспорта (МИИТ) и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). В мероприятии принял участие министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев. Он отметил, что значительный опыт академической и научной работы РУТ (МИИТ), с которым ЕЭК сотрудничает на протяжении многих лет, обеспечивает успешную реализацию задач по гармонизации квалификационных требований ряда транспортных специальностей. «Университет обладает высоким потенциалом в выработке прикладных решений не только по вопросам образования и поддержания компетенций, но и по вопросам развития логистики, мультимодальности транспорта, полномасштабной цифровизации, экологии, безопасности и других интеграционных процессов», – отметил Арзыбек Кожошев.



В соответсвии с подписанным документом РУТ (МИИТ) и ЕЭК займутся разработкой специализированной образовательной программы по евразийской интеграции. Намечены планы по реализации экспертно-аналитических и научно-исследовательских мероприятий в части гармонизации профессиональных и квалификационных требований к специалистам в области транспорта. Будут вестись совместные научные исследования, в том числе с привлечением специализированных научно-исследовательских центров, действующих на базе РУТ (МИИТ). «Необходимо интенсивно развивать кадровый потенциал Евразийского экономического союза в сфере транспорта. Важно участие научного и образовательного сообщества в рассмотрении актуальных вопросов евразийской повестки», – подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.


Зарубежные филиалы

Многие российские университеты, в том числе железнодорожные, открывают филиалы за рубежом, а также совместные подразделения с иностранными вузами-партнёрами. Так, филиал Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) действует в Улан-Баторе, в Монголии. Будущих железнодорожников обучают как монгольские, так и российские преподаватели. В апреле этого года Учебный центр филиала получил сертификат на реализацию курсов русского языка в Монголии. Отношения между ИрГУПСом и железной дорогой Монголии будут развиваться. Так, на недавней встрече директор Сибирского колледжа транспорта и строительства (филиал ИрГУПСа) Наталья Черных и глава представительства Улан-Баторской железной дороги в Иркутске Чойжав Улзийтогтох обсудили вопросы международного сотрудничества в области профессионального обучения и воспитания, реализации совместных проектов.

Подразделения за рубежом имеет и Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС). В 2019 году в Москве ректор ДВГУПСа Юрий Давыдов и глава Даляньского транспортного университета Ма Юньдун подписали соглашение о создании Международной транспортной академии. Сегодня она состоит из двух институтов – Дальневосточного транспортного института (на базе Даляньского транспортного университета) и Российско-Китайского транспортного института (на базе ДВГУПСа), где сейчас ведётся подготовка студентов по направлениям «Машиностроение», «Строительство» и «Наземные транспортные комплексы».


Международная мобильность

В отраслевых университетах широко распространена практика, когда студенты проходят часть обучения за рубежом. Так, в конце прошлого года Министерством науки и высшего образования РФ был объявлен конкурс на участие в программе Stipendium Hungaricum, которая позволяет получить образование в лучших университетах Венгрии. Участие в конкурсе приняли и 17 студентов РУТ (МИИТ). По результатам отбора стипендиатами программы стали 12 будущих железнодорожников. Уже в сентябре 2023 года они отправятся в Дебреценский университет, Будапештскую школу бизнеса, Университет Западной Венгрии и другие вузы, где приступят к обучению по различным направлениям подготовки, среди которых «Структурная инженерия», «Логистический инжиниринг», «Международные отношения», «Информационные технологии», «Финансы». Обучение в Венгрии бесплатное. Оно продлится два семестра. Студенты получат ежемесячную стипендию и медицинскую страховку, также им будет компенсирована часть расходов на проживание.


Совместные мероприятия

Учёные, преподаватели и студенты российских университетов и зарубежных вузов-партнёров регулярно участвуют в проведении совместных мероприятий. Так, этой весной делегация ДВГУПСа приняла участие в XII выставке «Образование в России – 2023». Она проходила в Кыргызстане, в городах Бишкек, Кара-Балта, Кант и Токмак. Всего в мероприятии приняли участие 33 вуза из России. «Кыргызстан – одна из наиболее перспективных стран с точки зрения привлечения абитуриентов, – отметил на открытии выставки атташе по вопросам образования и науки посольства России в Кыргызстане Роберт Фёдоров. – Здесь много молодёжи, ребята прекрасно знают русский язык и мотивированы к получению знаний». За три дня выставку в Бишкеке посетили около 2 тыс. абитуриентов, в Кара-Балте – около 500 ребят, в Канте – 300, в Токмаке – около 250. На выставке были представлены направления подготовки и образовательные программы ДВГУПСа. Особое внимание при этом было уделено Российско-Китайскому транспортному институту ДВГУПСа.

Юлия Антич

Российско-китайские дипломы

Отраслевые вузы двух стран расширяют сотрудничество

Рубрики: Образование
В правовом поле

РУТ (МИИТ) развивает подготовку юристов для отрасли

Рубрики: Образование
Единый механизм

Транспортные вузы объединились в консорциум

Рубрики: Образование
«Приоритет-2030» даёт результаты

Отраслевые вузы отчитались об участии в госпрограмме

Рубрики: Образование
Логические задачи

Студенты-железнодорожники программируют

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru