Дела людей дела

Дела людей дела

РЖД реагируют на вызовы в работе с персоналом
Во Владивостоке с 17 по 20 мая прошла встреча руководителей по управлению персоналом. Ежегодно представители кадрового блока со всей сети встречаются, чтобы не только подвести итоги, но и обсудить основные вызовы и наметить конкретные решения для их преодоления. Ключевой темой этого года стали вопросы привлечения и удержания специалистов, в том числе на Дальнем Востоке. Кроме этого впервые состоялась церемония награждения премией РЖД в области управления персоналом.


Рынок соискателя



В этом году местом проведения форума заместителей руководителей холдинга «РЖД» по кадрам и социальным вопросам стала Дальневосточная железная дорога. Во Владивосток приехали 75 руководителей компании со всей сети – заместители начальников дорог, филиалов, дочерних обществ.

Девиз этого года – «Люди. Вызовы. Решения». И, по словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова, это неслучайно. «В этих трёх составляющих – люди, вызовы, решения – вся содержательная часть работы социально-кадрового блока и состоит. Нам необходимо превратить вызовы в возможности с максимальным ориентиром на людей», – сказал он.

Ключевым вызовом не только для ОАО «РЖД», но и для всех работодателей является конкурентная борьба за персонал. В последнее время она только усиливается: рынок работодателя превратился в рынок соискателя.

Как рассказал начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов, в компании готовились к этому, поэтому предприняли ряд шагов на опережение. Была сформирована концепция позиционирования бренда работодателя (см. справку), открыты центры рекрутинга, работает Карьерный портал, активно используются современные рекламные продукты.

Но этого недостаточно. «Необходимо менять отношение руководителей к персоналу: нужно удерживать существующих работников, создавать эффективные инструменты адаптации, прагматично реализовывать молодёжную политику», – считает Сергей Саратов.

Самая острая проблема – на Восточном полигоне. Чтобы привлечь высококвалифицированный персонал, нужны новые формы занятости и оплаты труда, опорные посёлки и станции.
«Основными задачами в сфере управления персоналом считаю удержание профессиональных кадров на дороге и сохранение традиционных ценностей. Это сложно с учётом демографии и тенденций, но внимание, которое уделяет сотрудникам ДВЖД компания, позволяет предлагать специалистам льготы, зональные надбавки, улучшать рабочие места и многое другое, – бесценно, – говорит Евгений Вейде.


Лидеры компании

Работа кадрового блока ОАО «РЖД» строится по двум направлениям. Первое – выполнение базовых HR-показателей, связанных с подбором, адаптацией, обучением, оценкой работников, их мотивацией. Второе направление – решение актуальных для компании задач в режиме проектной работы. Особенностью форума стало вручение первой премии в области управления персоналом, за проекты, которые были инициированы и реализованны филиалами. По словам Сергея Саратова, на соискание награды рассматривались самые актуальные, востребованные и нестандартные проекты.

Всего было подано более 160 проектов в семи номинациях.

Так, в номинации «Приглашаем в команду» победу одержал проект Дирекции тяги (ЦТ) «Приведи друга». Для привлечения в локомотивные депо новых работников в ЦТ запустили реферальную программу. Работник рекомендует своему другу стать помощником машиниста в РЖД и получает за это вознаграждение. Благодаря проекту в дирекции увеличилось количество кандидатов на обучение, а также выросло число принятых работников по профессиям «помощник машиниста» и «машинист локомотива». Всего количество «приведённых» кандидатов на обучение превысило 200 человек.

Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) получила «золото» в номинации «Ведём за собой». Её проект «Ассамблея наставников» позволил создать коммуникационную площадку наставников ЦДИ и студентов вузов железнодорожного транспорта. Обмен мнениями и опытом позволяет совершенствовать процессы наставничества в ЦДИ, повышать вовлечённость и мотивацию железнодорожников.

Сразу в двух номинациях жюри присудило победу Центральной дирекции по ремонту пути. Отмечен проект «Процессный подход в управлении персоналом. Календарь HR». В дирекции создали удобный инструмент системного планирования работы кадрового блока с учётом многозадачности их трудовой деятельности. Также в числе победителей проект «ТОП ЦДРП. Реализация потенциала талантливой профессиональной молодёжи». Его участниками стали порядка 4,5 тыс. работников. Учитывая высокую заинтересованность рабочей молодёжи в карьерном продвижении в ЦДРП, было принято решение о формировании молодёжного кадрового резерва.

Главный вычислительный центр РЖД с проектом «Дни карьеры» стал лидером в номинации «Думаем о будущем». Во время Дней карьеры проводятся мероприятия, позволяющие улучшить информирование сотрудников о возможностях карьерного роста в компании. Благодаря проекту удалось вдвое сократить число сотрудников, уволившихся по причине неудовлетворённости этим фактором.

Отметили члены жюри и работу АО «Федеральная пассажирская компания». Проект NPS HR, который повысил удовлетворённость работников компании благодаря развитию внутренней клиентоориентированности в подразделениях по управлению персоналом, стал лучшим в номинации «Создаём атмосферу».

Среди победителей и Западно-Сибирская железная дорога. Проект «Цифровой турнир», который продвигает культуру безопасности среди работников и формирует личную ответственность за безопасность производственного процесса, получил первую премию в номинации «Учим новому».

Виталий Маслюк

СПРАВКА

В ноябре 2022 года в ОАО «РЖД» было утверждено ценностное предложение работодателя – те преимущества и возможности работы в РЖД, которые отличают компанию от других работодателей.
Такой подход позволяет транслировать смыслы, которые понятны и близки молодёжи, – это масштабность задач компании и её вклада в развитие страны, технологичность продуктов и услуг, забота о людях и окружающей среде, возможности для роста и развития сотрудников.
Слоганы «РЖД – для людей дела» и «РЖД. Мы – люди дела» можно увидеть на рекламных конструкциях в городах и во время корпоративных мероприятий.
Переход на новый уровень

В Дирекции тяги продолжает развиваться система наставничества

Рубрики: Кадры
Семейное счастье

РЖД укрепляют и сохраняют традиции

Рубрики: Кадры
Для людей есть дело

РЖД выступают на рынке труда широким фронтом

Рубрики: Кадры
Свести баланс
Андрей Тихомиров, первый заместитель начальника Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД»,

Производственные группы обеспечены бюджетом

Рубрики: Кадры
Новые возможности
Андрей Тихомиров, первый заместитель начальника Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД»,

Руководителям филиалов предоставят больше свободы манёвров

Рубрики: Кадры

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru