Разговоры о важном

Разговоры о важном

Руководители компании проводят встречи со студентами
Программа взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года предусматривает регулярное проведение в вузах лекций топ-менеджеров компании. Они рассказывают студентам об актуальных и перспективных направлениях работы отрасли, возможностях реализации и преференциях для молодых работников. Этой весной встречи с руководителями-железнодорожниками организованы во всех отраслевых образовательных учреждениях.

Живые встречи с руководителями – одно из самых эффективных средств продвижения бренда работодателя. Если заинтересовать студентов, можно получить талантливых стажёров уже сейчас и лояльных сотрудников в будущем. Для компании «РЖД» такие мероприятия стали традиционными. Цикл встреч, начавшийся в этом году, затрагивает все отраслевые вузы.


Профессиональная повестка

Если на лекциях студенты получают фундаментальные знания, то в ходе встреч с руководителями холдинга узнают об актуальных событиях в отрасли, реализуемых проектах и планах на будущее. Так, в конце марта заместитель генерального директора ОАО «РЖД», генеральный директор АО «Скоростные магистрали» Олег Тони рассказал студентам Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) об успешной реализации задач по переустройству Центрального транспортного узла и планах реконструкции Санкт-Петербургского железнодорожного узла с учётом ввода высокоскоростной железнодорожной магистрали и выноса из Санкт-Петербурга транзитного грузового движения с пропуском через Северо-Восточный и Юго-Западный обходы. Особое внимание было уделено программе по развитию скоростного и высокоскоростного движения до 2036 года, цель которой – связать большие города-миллионники скоростным движением, создать для пассажиров комфорт и удобство в пути следования.





В Российском университете транспорта (МИИТ) выступил заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Николай Абрамов. Слушатели узнали об особенностях маркетинговой политики ФПК, которая направлена на совершенствование продукта, развитие каналов продаж, а также продвижение и улучшение взаимоотношений с потребителями. Николай Абрамов обратил внимание на то, что компания самостоятельно проводит маркетинговые исследования, которые охватывают оценку эластичности спроса, рейтинг факторов выбора условий поездки, мониторинг удовлетворённости (CSI) и лояльности (NPS) пассажиров, оценку качества услуг (онлайн-опрос).

Для студентов Ростовского государственного университета путей сообщения в марте была организована лекция главного инженера Северо-Кавказской железной дороги Александра Черномазова. Слушатели познакомились с состоянием и перспективами развития СКЖД в современных условиях. Так, лектор обозначил основные направления деятельности, нацеленные на повышение эффективности работы магистрали: рационализация, ресурсосбережение, а также инвестиционная, природоохранная и инновационная работа. Были освещены основные технические проекты, реализуемые на СКЖД, в том числе проект региональной инновационной площадки, интервальное регулирование движения поездов, специализации железнодорожных направлений движения по преимущественно грузовому и пассажирскому видам движения.


Социальная жизнь

Подробнее узнать о корпоративной политике холдинга, карьерных возможностях для молодых специалистов студенты могут на встречах с руководителями кадрового блока компании.

Так, со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в марте пообщался заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Евгений Поспелов. Он рассказал о реализуемых мерах поддержки работников, предоставляемых им льготах и гарантиях. Особый акцент был сделан на перспективах роста для выпускников учебных заведений. «Выпускники ДВГУПСа – будущие специалисты и профессионалы, надежда отрасли. Компания позаботится о том, чтобы каждый смог стать частью команды РЖД», – отметил Евгений Поспелов.

В марте состоялся открытый диалог заместителя начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергея Двадцатова со студентами РУТ (МИИТ). Слушатели узнали о системе координат для оценки сотрудников в ОАО «РЖД» – Единых корпоративных требованиях (ЕКТ) к персоналу. Эксперт рассказал, что платформа ЕКТ состоит из четырёх блоков: корпоративные компетенции (набор требований к деловым и управленческим качествам, которые необходимы для успешного выполнения задач и достижения компанией стратегических целей), профессиональные компетенции (знания, умения и навыки для качественной и продуктивной работы и выполнения своего функционала), потенциал и мобильность (готовность работника к развитию и карьерному росту в компании, решению задач более высокого уровня сложности), результативность и опыт (позволяют определить, насколько успешно работник достигает ключевых показателей эффективности деятельности).

По словам Сергея Двадцатова, для измерения уровня развития работника по этим блокам в компании используются 38 оценочных инструментов. Они позволяют объективно определить навыки, способности и потенциал человека, при этом используются как очные, так и дистанционные инструменты оценки. На основе полученных результатов принимаются управленческие решения при подборе кандидатов на руководящие должности, формировании кадрового резерва, направлении на программы обучения и развития, а также планировании карьерного роста.


Мотивационные встречи

Чтобы будущие специалисты горели своим делом, стремились проявить себя, руководители компании делятся с ними своими секретами успеха. Например апрельскую встречу со студентами ПГУПСа начальник Московской железной дороги Валерий Танаев посвятил теме повышения личной эффективности. Он рассказал обучающимся о собственном карьерном пути от помощника машиниста до начальника железной дороги. Начальник МЖД поделился со слушателями секретами повышения личной эффективности, которые помогут молодому специалисту проявить инициативу и понять своё предназначение, руководствуясь полученными знаниями и практическим опытом.

О качествах успешного руководителя студентам РУТ (МИИТ) рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Михаил Глазков. Среди них – лидерские задатки, умение выстраивать отношения с людьми и сплачивать команду. Он также рассказал слушателям об инструментах, которые использует в своей работе.

Юлия Антич

Рубрики

Содержание номера


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru