«Антикорр» работает на опережение

«Антикорр» работает на опережение

В ОАО «РЖД» координируют процессы противодействия коррупции
Работники Центра по организации противодействия коррупции ОАО «РЖД» и проектной группы по антикоррупционной пропаганде АНО «Центр Желдорреформа» в период с 11 по 14 апреля провели в Чите несколько мероприятий.

Состоялись Антикорр-встречи с работниками Забайкальской дирекции управления движением и Забайкальской дирекции железнодорожных вокзалов. Участники ответили на вопросы антикоррупционного квиза, посмотрели тематические видеоролики, обсудили наиболее актуальные форматы пропаганды этики неприятия коррупции.

Организаторы рассказали о ресурсах, доступных работникам холдинга «РЖД» в области антикоррупционной пропаганды – от информационных материалов до сувенирной продукции. По мнению участников, сегодня самыми востребованными форматами являются онлайн-квесты, очные встречи и видеоролики. В ходе мозгового штурма появлялись и нестандартные предложения, например очный квест на честность, который должен проходить новый работник в момент оформления документов по трудоустройству.



По итогам встреч сообщество «Антикорр» пополнилось 40 новыми участниками, теперь в его рядах состоят 410 человек. Напомним, инициативно сформировавшееся движение «Антикорр» содействует развитию этики неприятия коррупции в трудовых коллективах холдинга «РЖД».

Участники сообщества «Антикорр» в Telegram-канале делятся тематическими новостями, оценивают коммуникационные продукты и предлагают свои идеи, выдвигают кандидатов для видеоинтервью, а также принимают участие в Антикорр-мероприятиях очно и онлайн.

В Чите было снято несколько таких интервью для серии видеороликов «Что такое хорошо?», в которых работники высказывают личное отношение к коррупции. Это открытый разговор о том, что даёт работа в «РЖД» и как коррупция может помешать развитию людей и компании. Читинские пейзажи и съёмки на станциях позволят погрузить зрителей в обстановку трудной, но интересной и важной ежедневной работы железнодорожников Забайкалья.

Визит «Антикорр» в Читу открыл серию совместных мероприятий в области пропаганды противодействия коррупции в холдинге «РЖД» в 2023 году, которые планируется провести в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Красноярске и Новосибирске, Саратове и Ярославле. «Антикорр» набирает обороты и расширяет свою географию.

Напомним, в 2014 году ОАО «РЖД» по своей инициативе присоединилось к антикоррупционной хартии российского бизнеса. В это же время в структуре компании был создан Центр по организации противодействия коррупции ОАО «РЖД» (ЦОПК). Во главу угла работы поставлен принцип верховенства закона и неприятия коррупции во всех её проявлениях.

Ирина Иванова

СПРАВКА

Специалисты центра осуществляют организацию и координацию процессов противодействия коррупции в подразделениях аппарата управления, филиалах, структурных подразделениях, негосударственных учреждениях ОАО «РЖД» и дочерних обществах ОАО «РЖД». Основным инструментом в борьбе с коррупцией является разработка нормативных документов. Центр уполномочен организовывать проверочные мероприятия как своими силами, так и привлекать работников других подразделений ОАО «РЖД», запрашивать необходимые документы и сведения, получать от работников письменные объяснения. Специалисты ЦОПК регулярно направляют руководителям подразделений компании информационно-разъяснительные материалы, касающиеся антикоррупционной деятельности.

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru