Свести баланс
Андрей Тихомиров
Андрей Тихомиров
первый заместитель начальника Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД»

Свести баланс

Производственные группы обеспечены бюджетом
Одной из целей бюджетирования ОАО «РЖД» является обеспечение центрами ответственности выполнения показателей финансового плана на планируемый период, включая контроль и анализ исполнения бюджетов. Однако у филиалов отсутствовала возможность логической проверки привязки среднесписочной численности по перевозкам к расчётному нормативу, штатному расписанию и бюджету.

Проблема заключалась в следующем:
– бюджет филиала планируется в октябре на следующий плановый год по среднесписочной численности;
– штатное расписание формируется в декабре на следующий год по штатной численности, которая коррелируется со списочной;
– расчётная, или нормативная, численность формируется в марте уже текущего года по результатам оформления производственных планов и отчётности по текущему году.

До последнего времени эти процессы были слабо увязаны между собой, что постоянно вызывало проблемы неукомплектования основных производственных групп из-за недостатка бюджетных средств.

С этой целью было необходимо в филиалах ОАО «РЖД» разработать инструмент своевременного и сбалансированного планирования всех показателей, включая численность под бюджет за счёт пересмотра норм или штата.

Для этого Департаментом по организации, оплате и мотивации труда разработан Временный порядок установления параметров численности по основным производственным группам и анализа их содержания в филиалах ОАО «РЖД», в котором отражены источники и сроки формирования данных и определены ответственные за внесение и достоверность формирующихся значений. Временный порядок предусматривает формирование аналитических форм (плановой и фактически исполненной), содержащих параметры нормативной, списочной, штатной и среднесписочной численностей в целом и по филиалу, а также в разрезе по видам деятельности.

В 2022 году планирование численности основных производственных групп на годовой горизонт 2023 года проведено в бюджетах четырёх филиалов (ЦД, ЦТ, ЦДИ и ТЭ) на основе предиктивных расчётов численности, учитывающих прогнозные показатели объёма основных видов деятельности, изменения характеристик инфраструктуры железнодорожного транспорта, ожидаемых экономических результатов от организационно-технологических мероприятий и других факторов, драйверов и трендов, оказывающих влияние на динамику численности.

Формирование плановой формы установления параметров численности филиалов проходило в пять этапов:
– на первом этапе до филиалов ОАО «РЖД» доведена плановая среднесписочная численность по перевозочным видам деятельности, сформированная в АС БУ;
– на втором этапе по Методике определения предиктивной численности работников основных производственных групп ОАО «РЖД» была рассчитана предиктивная численность основных производственных групп;
– на третьем этапе филиалы определили коэффициент перевода из списочной в среднесписочную численность, который необходим при определении плановой среднесписочной численности по основным производственным группам на четвёртом этапе;
– на пятом этапе филиалы сформировали штатную численность основных производственных групп.

Аналитическая форма фактически исполненных плановых параметров предусматривает весь набор численности, отражённый в плановой форме, и итоговые значения в отчётном периоде.

Проводимый по данной форме анализ исполнения параметров численности позволит оценить обеспеченность филиала и его структурных подразделений в параметрах бюджета трудовыми ресурсами не только в целом, но также его основных производственных групп и необходимость актуализации межотраслевых, отраслевых и иных локальных нормативных документов по труду.

По результатам расчёта филиалами ОАО «РЖД», превысившими бюджетные параметры, разрабатываются корректирующие мероприятия технологического и организационного характера, предусматривающие оптимизацию бизнес-процессов управленческой деятельности, а также пересмотр обеспечивающих процессов производственной деятельности, технологии производственного процесса и норм.

Апробация порядка будет проходить на протяжении всего года, и по результатам оценки пилотов мы примем решение о расширении списка филиалов ОАО «РЖД», в бюджете которых учтём планирование численности основных производственных групп.

Сейчас для проведения логической проверки возможности бюджета за счёт интеграции из расшифровки к бюджету производства (АС БУ) среднесписочной численности по перевозкам в ЕК АСУТР департамент совместно с ОЦРВ проводит работы по автоматизации данного процесса.

В конечном итоге Временный порядок позволит нам обеспечить сбалансированность параметров нормативной, списочной, штатной и среднесписочной численностей основных производственных групп по видам деятельности.
Карьерный лифт

Железнодорожники стали финалистами конкурса управленцев

Рубрики: Кадры
Предиктивная аналитика
Алла Кравчук, эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД» ,

В РЖД используют инновации в нормировании труда

Рубрики: Кадры
База для жизни

РЖД развивают социальную инфраструктуру на Восточном полигоне

Рубрики: Кадры
Переход на новый уровень

В Дирекции тяги продолжает развиваться система наставничества

Рубрики: Кадры
Семейное счастье

РЖД укрепляют и сохраняют традиции

Рубрики: Кадры

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru