Волонтёрство как стиль жизни

Волонтёрство как стиль жизни

Студенты отраслевых вузов записываются в добровольцы
В последние годы в России наблюдается положительная динамика вовлечённости граждан в волонтёрскую деятельность. Так, за последние семь лет количество добровольцев выросло в пять раз: если раньше этой работой занимались 3% населения, то сейчас – 15%. Такие данные были озвучены на недавнем международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Большую активность в добровольческой работе проявляет молодёжь. Во многом этому способствуют соответствующие программы и проекты, инициированные российскими университетами, в том числе отраслевыми.


Отряды спецназначения


Волонтёрская работа в отраслевых вузах поставлена «на рельсы» – там действуют добровольческие отряды и подразделения.

Например, в Российском университете транспорта (МИИТ) создан волонтёрский центр «Открытое сердце». Работа в нём ведётся по восьми направлениям: событийное, спортивное, патриотическое, помощь животным, экологическое, социальное, донорство, медиаволонтёрство.

В прошлом учебном году было проведено 142 мероприятия, в которых приняли участие 180 студентов-волонтёров. Так, ребята посетили пансионат для пожилых людей «Алтуфьево». Они организовали для его постояльцев праздничный концерт. Также волонтёры участвовали в организации выставки-пристройства кошек «Любимые друзья». По итогам 2021/22 учебного года центр «Открытое сердце» вошёл в десятку самых активных волонтёрских организаций вузов Москвы.

В Красноярском институте железнодорожного транспорта (филиал Иркутского государственного университета путей сообщения) работает волонтёрский центр «Мы рядом!». Его сотрудники проводят мероприятия для ветеранов, детей из детских домов и людей с ограниченными возможностями здоровья, экологические и донорские акции. Также студенты помогают в организации мероприятий Красноярской железной дороге. «Дело, которым мы занимаемся, – это прежде всего добро. Добро, которое мы стремимся дарить всем, ведь улыбки и благодарности людей, которым мы помогли, дают нам веру в то, что мы не зря тратим свои силы и своё время. Для каждого человека, который хочет творить добро, мы найдём дело. Для нас добровольчество – стиль жизни», – подчеркнули в центре.

В ИрГУПСе действует волонтёрский отряд «Горячие сердца». За последнее время студенты приняли участие в таких акциях, как «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», «Всемирный день психического здоровья» (организация встреч и мероприятий с психологами), «Помогите братьям нашим меньшим!»(сбор помощи приютам для животных), «Чистая квартира» (помощь по дому ветеранам войны, труженикам тыла, ветеранам БАМа), и других.

В Узловском железнодорожном техникуме (филиал Петербургского государственного университета путей сообщения) действует отряд «Волонтёры Победы». «Каждый из нас чтит историю. Не зная своего прошлого, нельзя построить будущее. Мы считаем, что молодёжь должна с почтением относиться к заслугам наших воинов перед Отечеством. Невозможно переоценить подвиг наших ветеранов», – подчеркнули в отряде.

Волонтёры отряда приняли участие в организации эколого-патриотической акции по высадке деревьев в сквере Ветеранов, приуроченной к 80-летию обороны Тулы и 80-летию освобождения Узловой от немецко-фашистских захватчиков.


Всероссийские акции

Помощь волонтёров особенно необходима в моменты масштабных событий, мероприятий и чрезвычайных ситуаций. Яркий пример тому – пандемия COVID-19. За время острой фазы распространения вируса в рамках акции #МЫВМЕСТЕ более 200 тыс. волонтёров и 9 тыс. организаций оказали помощь свыше 6,5 млн человек по всей стране.
«Добровольцы помогали врачам в «красных» зонах, а также пенсионерам и согражданам с ограниченными возможностями. Они информировали граждан о возможностях вакцинации», – рассказал первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко на первом заседании организационного комитета Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Присоединились к этой работе и волонтёры из отраслевых вузов. Так, например, волонтёры-медики медицинского колледжа Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) оказывали адресную помощь пожилым людям, покупали нуждающимся товары первой необходимости и лекарства, а также информировали людей о наличии горячей линии для обращения за помощью.

Студенты-волонтёры Курского железнодорожного техникума (филиала ПГУПСа) присоединились к организации работы регионального штаба акции #МЫВМЕСТЕ. Они принимали заявки от людей, нуждающихся в помощи в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, оказывали помощь в доставке продуктов на дом, принимали звонки в call-центре и переадресовывали заявки в региональный штаб для дальнейшей работы.

В настоящее время работа волонтёров в рамках акции #МЫВМЕСТЕ сконцентрирована на оказании помощи семьям военнослужащих, а также гражданам, эвакуированным с территорий Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

При поддержке Минобрнауки в рамках акции российские вузы организовали волонтёрские штабы для оказания психологической помощи и организации связи военнослужащих с родственниками, сбора гуманитарной помощи.

К волонтёрской работе присоединяются как студенты, так и профессорско-преподавательский состав. В частности, в штабе Сибирского государственного университета путей сообщения проводились консультации по вопросам, связанным с частичной мобилизацией обучающихся, сбора гуманитарной помощи, проведения мероприятий и получения психологической поддержки.

Сотрудники, преподаватели и студенты Сибирского колледжа транспорта и строительства (филиал Иркутского государственного университета путей сообщения) приняли участие в сборе гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. На собранные средства были приобретены товары первой необходимости. За участие в акции колледж получил Благодарственное письмо Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

В Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС) также организовано подразделение ситуационного штаба акции #МЫВМЕСТЕ. В сентябре прошлого года студентами-волонтёрами там был развёрнут пункт приёма гуманитарной помощи для жителей Донбасса, военнослужащих и членов их семей.
«Мы провели большую работу по информированию людей о нашей акции. Были составлены объявления, памятки, написаны посты, проведены личные беседы со студентами», – пояснила организатор акции, студентка факультета «Экономика, логистика и менеджмент» Ангелина Ровинских.

В результате проведения акции было собрано около 400 единиц гуманитарной помощи. Студенты СамГУПСа также провели патриотическую акцию в поддержку прошедших референдумов на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. «В масштабной патриотической акции участвовали около 200 студентов разных курсов и факультетов университета. «Мы вместе, мы едины» – именно эти слова стали главными для всех участников», – рассказал начальник управления воспитательной работы СамГУПСа Искандер Туркменов.

Юлия Антич

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru