Состоять в трудовых отношениях

Состоять в трудовых отношениях

Человеческий капитал ОАО «РЖД» под защитой
Перестройка экономики, поворот на восток и цифровая трансформация требуют новых решений и в сфере управления персоналом. Как будет меняться рынок труда и каким образом ОАО «РЖД» отвечает на вызовы, связанные с развитием человеческого капитала компании, рассказывает «Пульт управления».


Опыт железнодорожников востребован

В марте в России состоялось сразу несколько крупных деловых мероприятий, посвящённых вопросам управления персоналом, трансформации работы HR в текущих условиях. Эти темы стали ключевыми на VII Санкт-Петербургском международном форуме труда, на XII Международной конференции и выставке HR EXPO PRO и на мероприятиях Недели российского бизнеса (НРБ), проводимой под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Во всех ключевых дискуссиях приняли участие представители «Российских железных дорог».
«ОАО «РЖД» – это крупнейшее объединение работодателей и самое активное по многим направлениям: охрана здоровья, социальная политика, развитие регионов присутствия. Оно присутствует по всей России. Опыт компании, безусловно, интересен многим», – отметил вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов во время форума НРБ «Социально-трудовые аспекты устойчивого развития в современных условиях».




На сегодняшний день в компании трудятся порядка 700 тыс. человек, а в холдинге – более 800 тыс. Если брать членов семей работников, пенсионеров железнодорожного транспорта, то цифра превысит 1 млн человек. Это налагает особую ответственность на компанию. Поэтому ключевой задачей прошлого года стало обеспечение социальной стабильности в большом коллективе «Российских железных дорог», подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

Для этого в 2022 году в компании была трижды проиндексирована заработная плата: с 1 марта – на 4,2%, с 1 мая – на 5% и ещё на 5% с 1 августа. А с 1 марта 2023 года индексация составила 2,63%. На столько же были увеличены зарплаты сотрудников отраслевых учреждений здравоохранения и образования. При этом для работников сохраняются все зональные надбавки.

В прошлом году также были приостановлены все оптимизационные мероприятия, оказана всесторонняя поддержка мобилизованным работникам и членам их семей.

В ОАО «РЖД» на очередной трёхлетний период был принят новый Коллективный договор. Компания не только сохранила все льготы и гарантии, но и взяла на себя ряд новых обязательств. Например, поддерживать волонтёрское движение, содействовать популяризации трудовых династий, помогать советам молодёжи.

Текущий год объявлен в компании Годом здоровья. Предусмотрен большой комплекс мер по поддержке здорового образа жизни железнодорожников, развития спорта и медицинских услуг.
«В текущей ситуации особое внимание социально-кадровый блок будет уделять сохранению позитивного социально-психологического климата в коллективах. Обеспечение благополучия и защищённости работников – в числе главных приоритетов компании», – рассказали «Пульту управления» в Департаменте управления персоналом ОАО «РЖД».


Настроили фокус

На сегодняшний день работа кадрового блока ОАО «РЖД» выстроена по двум основным направлениям. Во-первых, это ежедневное выполнение базовых HR-показателей, связанных с подбором, адаптацией, обучением, оценкой работников, их мотивацией.

Второе направление – решение важнейших для компании задач в режиме проектной работы. Часть проектов реализуется совместными командами, в которые входят как представители Департамента управления персоналом ОАО «РЖД», так и представители железных дорог и функциональных филиалов.

Как сообщил на форуме РСПП Дмитрий Шаханов, в фокусе внимания всего социально-кадрового блока компании семь основных направлений, отражающих жизненный цикл работника. Это привлечение персонала, организация и мотивация труда, обучение и развитие работников, меры поддержки занятости, социальное партнёрство, развитие экосисистемы цифрового развития управления персоналом, а также формирование комфортной среды в местах локального проживания работников.
«Развитие человеческого капитала очень важно в текущих условиях, потому что современный рынок труда характеризуется быстрой динамикой изменений, и в первую очередь по двум таким направлениям, как цифровизация и смещение вектора экономики с западного на восточный. Все эти изменения, безусловно, не обходят стороной и ОАО «РЖД», – говорит Дмитрий Шаханов.

Трансформация логистики и переориентация грузопотоков на восток требует быстрых, зачастую точечных решений, в том числе в части набора персонала, ускоренной подготовки и адаптации. Система внутреннего рекрутинга обеспечивает оперативный наём персонала под разные задачи. Она уже действует по всей сети.
«Они (рекрутинговые центры. – Ред.) заработали в полной мере. И сейчас мы формируем одну из самых крупных баз соискателей», – подчёркивает Дмитрий Шаханов. Поставлена амбициозная задача – создать самую большую базу реальных кандидатов в производственной сфере, которая уже в этом году, как предполагается, превысит несколько сотен тысяч резюме.

Для привлечения персонала с внешнего контура ОАО «РЖД» развивает и Карьерный портал ОАО «РЖД» (team.rzd.ru/). Это единая «точка входа» для школьников, студентов и соискателей. Портал позволяет знакомиться с компанией, откликнуться на любую открытую вакансию, подать заявку на любые мероприятия.
«Каждый месяц наш Карьерный портал посещают более 180 тыс. пользователей», – отмечает Дмитрий Шаханов.

Для руководителей разработана цифровая платформа «Рабочее место руководителя по управлению персоналом». Это цифровой личный кабинет, который позволяет отслеживать динамику кадровых показателей, подписывать кадровые документы и предоставлять обратную связь работникам через онлайн-приёмную.

Функционал платформы постоянно развивается. Например, недавно добавлена возможность оперативного обмена информацией при чрезвычайных ситуациях.


Время меняет приоритеты

РСПП в марте представил результаты опроса на темы социально-трудовых аспектов устойчивого развития в современных условиях. Выяснилось, что за последний год у бизнеса изменились приоритеты в части работы с персоналом.
«Содержание устойчивого развития в современных условиях несколько отличается от того, что было у нас год, два и пять лет назад. Необходимо прояснить особенности социально-трудовых процессов с учётом беспрецедентных вызовов, с которыми столкнулись российская экономика и общество. Мы исходим из того, что устойчивость включает в себя и традиционные цели устойчивого развития ООН до 2030 года, и устойчивость развития российской экономики в сложных текущих условиях», – отметил президент РСПП Александр Шохин. По его словам, 72% участников опроса к приоритетным и наиболее важным отнесли вопросы развития персонала, формирования кадрового резерва (непрерывное обучение, прозрачные карьерные треки, социальные гарантии, защита прав человека, проф-ориентация).

ОАО «РЖД» последовательно выстраивет систему непрерывного образования и развития – от отраслевых детских садов до Корпоративного университета РЖД, одной из ведущих бизнес-школ в мире. Ежегодно более 100 тыс. руководителей и специалистов проходят обучение по программам Корпоративного университета РЖД. Сегодня в портфеле университета более 250 программ – от универсальных, таких как корпоративный МВА, стратегические сессии, семинары и форумы, до специализированных – по ключевым направлениям работы РЖД.
«Ряд программ являются обязательными для всех руководителей линейного уровня», – подчёркивает Дмитрий Шаханов.

Система дистанционного обучения (СДО) – ещё один эффективный инструмент развития персонала. В 2021 году СДО была обновлена, она стала более удобной и умной, теперь даёт рекомендации на основе интересов пользователя или данных о его западающих компетенциях, позволяет сформировать собственную траекторию развития и отслеживать прогресс. На сегодняшний день в СДО уже более 1100 обучающих курсов.

Что касается рабочих профессий, то на сети функционируют 67 учебных центров, где обучают железнодорожным специальностям. Разработаны стандарты учебных программ. Это обеспечивает равный уровень подготовки в любом из центров. Сотрудник может получить профессию с нуля, обучаясь за счёт ОАО «РЖД». Центры обеспечены учебными полигонами, лабораториями, необходимым оборудованием для отработки практических навыков.


Тенденция определит всё десятилетие

С точки зрения демографии до 2030 года не будет значительных изменений в части увеличения численности рабочей силы. Из-за этого, по словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, формируется дефицит квалифицированных кадров. Выступая на форуме РССП, он подчеркнул: «Компаниям предстоит серьёзная конкуренция за кадры. Мы сейчас это видим и чувствуем по ситуации на рынке труда. Наверное, основные вызовы, которые сформированы на рынке, можно охарактеризовать как преодоление структурного несовпадения спроса и предложения».

В ОАО «РЖД», понимая сложности с дефицитом персонала и выходом на рынок труда молодого поколения, для которого важны именно смыслы в работе, разработали ценностное предложение компании как работодателя.
«Сейчас начинаем активно продвигать концепцию «РЖД – для людей дела» на рынке труда и среди работников», – сказал начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов, выступая на форуме HR EXPO PRO.

Напомним, ценностное предложение – это те уникальные преимущества и возможности работы в компании, которые отличают её от других работодателей.

ОАО «РЖД» позиционируется на рынке труда как компания, которая присутствует практически во всех регионах, решает масштабные задачи и служит основой для экономического развития страны.

Параллельно компания реализует целый комплекс мер, направленных на поддержку занятости в регионах страны, в том числе благодаря выстроенной коммуникации с центрами занятости, привлечением специалистов на вакантные должности высвобождаемых из других компаний. Также граждане могут получить профессию в одном из учебных центров ОАО «РЖД», где им гарантировано дальнейшее трудоустройство. Кроме того, действует механизм временного перевода для возможности трудоустройства сотрудников организаций в ОАО «РЖД» без расторжения трудового договора по основному месту работы.

Виталий Маслюк
Карьерный лифт

Железнодорожники стали финалистами конкурса управленцев

Рубрики: Кадры
Предиктивная аналитика
Алла Кравчук, эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД» ,

В РЖД используют инновации в нормировании труда

Рубрики: Кадры
База для жизни

РЖД развивают социальную инфраструктуру на Восточном полигоне

Рубрики: Кадры
Переход на новый уровень

В Дирекции тяги продолжает развиваться система наставничества

Рубрики: Кадры
Семейное счастье

РЖД укрепляют и сохраняют традиции

Рубрики: Кадры

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru