Интеллектуальный кулак

Интеллектуальный кулак

Развивать квантовые технологии вместе
В отечественную экосистему квантовых коммуникаций входят десятки различных компаний. Вместе с ОАО «РЖД» им удаётся достичь синергетического эффекта по развитию инновационных технологий.


Сергей Ханенков,
директор проектов квантовых коммуникаций ПАО «Ростелеком»:

– «Ростелеком» и РЖД подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в этой области в 2021 году. Одной из основных задач сотрудничества является совместное развитие квантовых коммуникаций на цифровой инфраструктуре компаний. В настоящее время ведутся работы по строительству магистральной квантовой сети на участке от Москвы до дата-центра «Калининский» в городе Удомля Тверской области. «Калининский» является крупнейшим в России центром обработки данных, и в перспективе данная сеть будет использоваться для повышения безопасности передачи информации между дата-центром и пользователями в Москве.
Кроме того, «Ростелеком» активно участвует в реализации мероприятий дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации», ответственными за выполнение которой назначены РЖД. Сотрудники «Ростелекома» участвуют в экспертных и рабочих группах по реализации дорожной карты, в проектах по развитию квантовых сетей, стандартизации и подготовке специалистов в данной высокотехнологичной области. Наконец, компании занимаются совместным развитием рынка квантовых коммуникаций, в том числе внедрением защиты с использованием квантового шифрования на объектах критической информационной инфраструктуры и в интересах государственных заказчиков.
В целом сотрудничество «Ростелекома» и РЖД в области квантовых коммуникаций направлено на повышение безопасности и эффективности национальных волоконно-оптических сетей, что может принести значительные эффекты как для самих компаний, так и для государства, широкого круга государственных и корпоративных клиентов.
Квантовые коммуникации могут предоставить «Ростелекому» следующие технологические и рыночные возможности. Во-первых, это передача данных на новых физических принципах. Развитие квантовых коммуникаций – передачи информации с помощью квантовых состояний – может в перспективе существенно повлиять на ландшафт инфокоммуникационных сетей, что позволит «Ростелекому» в будущем создать соответствующую инфраструктуру и предоставлять сервисы с их использованием.
Во-вторых, это более высокая степень защиты передачи данных. Квантовые криптографические методы позволяют обеспечить самый высокий уровень защиты, что особенно важно для государственных заказчиков и крупных корпоративных клиентов.
В-третьих, это новые возможности для разработки продуктов и услуг. Квантовые коммуникации могут помочь «Ростелекому» создать новые продукты и услуги, которые будут более безопасными, эффективными и инновационными.
И в-четвёртых, это развитие экосистемы квантовых коммуникаций. В сотрудничестве с РЖД компания «Ростелеком» может стать одним из лидеров в развитии экосистемы квантовых коммуникаций в России, что в перспективе позволит получить значительные конкурентные преимущества на рынке.


Алексей Одиноков,
руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика»:

– Квантовые коммуникации – одно из важнейших направлений научно-технического развития. Использование квантовых эффектов позволяет обеспечить максимальную защиту передаваемой информации. В современном мире без обеспечения защиты информации невозможна работа цифровых информационных систем как на уровне государства, так и на уровне каждого отдельного человека. Только представьте, если бы наши разговоры по телефону, сообщения в мессенджерах, финансовые транзакции не были бы зашифрованы и могли быть доступны любому заинтересованному лицу.
ОАО «РЖД» инвестирует средства в разработку технологий, создание магистральной коммуникационной инфраструктуры. Очень важно, чтобы эти инвестиции окупились за счёт создания новых продуктов и услуг на основе технологий квантовых коммуникаций. Компания «Иннопрактика» совместно с партнёрами оказывает содействие ОАО «РЖД» в части формирования, мониторинга и анализа рынка квантовых коммуникаций. Мы помогаем понять, какие продукты и услуги, а также сценарии использования квантовых коммуникаций наиболее интересны потенциальным пользователям. Кроме этого, мы планируем оценить финансовые условия использования квантовых коммуникаций в различных сценариях. Рассказывая о перспективах и преимуществах квантовых коммуникаций для применения в современных системах связи на публичных площадках, «Иннопрактика» поддерживает развитие технологии в стране.


Алексей Алексеев,
генеральный директор ООО «СМАРТС-Кванттелеком»:

– ООО «СМАРТС-Кванттелеком» сотрудничает с ОАО «РЖД» по вопросам развития технологии квантовых коммуникаций для их применения на реальной технологической инфраструктуре. В рамках реализации проектов по дорожной карте развития сквозной цифровой технологии «Квантовые коммуникации» компания «СМАРТС-Кванттелеком» стала участником работ по созданию сегментов квантовых сетей в качестве поставщика систем квантового распределения ключей (КРК). Кроме того, компания является участником ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на совершенствование и модификацию аппаратуры КРК для последующего масштабирования и доведения технологии квантовых коммуникаций до конечного пользователя. Наряду с разработками самих систем КРК в настоящее время в компании проводятся работы по импортозамещению ряда компонентов и узлов, что позволит снизить риски производства и использования таких систем.
Квантовые технологии являются основным профилем деятельности ООО «СМАРТС-Кванттелеком», которое начало свою деятельность в 2014 году на базе небольшого стартапа группы единомышленников Университета ИТМО и выросло в серьёзную компанию – разработчика решений в области информационной безопасности с применением квантовых технологий.
В настоящее время команда представляет собой уникальный коллектив из более чем 100 высококвалифицированных специалистов, основной костяк которого – это физики-оптики (профессора, кандидаты и доктора наук), а также группы разработчиков аппаратных платформ и IТ-специалистов, имеющие практический опыт выполнения опытно-конструкторских работ, в том числе в интересах военно-промышленного комплекса.
Именно команда, собранная из уникальных специалистов, позволяет нам решать сложные технические задачи, которые ставятся перед коллективом в рамках реализации проектов дорожной карты. В первую очередь это связано с тем, что создаваемые технологии являются уникальными и для компании это, безусловно, возможность занять достойное место на рынке квантовых технологий.


Владимир Егоров,
заместитель директора ЛИЦ «Национальный центр квантового интернета» Университета ИТМО:

– Лидирующий исследовательский центр «Национальный центр квантового интернета» (ЛИЦ НЦКИ) Университета ИТМО занимается проведением научных и прикладных исследований в области квантовых технологий. Ключевые исследования ЛИЦ НЦКИ посвящены и проводятся в области квантовых коммуникаций, в частности вопросы построения масштабируемых квантовых сетей. В рамках сотрудничества с ОАО «РЖД» коллектив ЛИЦ НЦКИ выступил архитектором основных технических решений на создаваемых участках квантовых сетей.
Целый ряд исследований ЛИЦ НЦКИ направлен на поиски возможностей для доведения технологии до конечных потребителей и изменение парадигмы обеспечения информационной безопасности с учётом необходимости использования в конечных пользовательских приложениях формируемых квантовой сетью ключей. Исследовательские и прикладные работы в области квантовых технологий являются для Университета ИТМО одним из драйверов научно-технологического роста и открывают новые образовательные возможности.
Информационная экосистема
Артур Глейм, начальник Департамента квантовых коммуникаций ,

ОАО «РЖД» воплощает достижения науки в стратегических проектах

Рубрики: Квантовые коммуникации

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru