Путь к цели

Путь к цели

В условиях санкционного давления, равного по силе которому в новейшей истории не было, Россия продолжает движение вперёд. Безусловно, важнейшим драйвером развития экономики является транспорт.
В ответ на вызовы времени ОАО «РЖД» пришлось в спешном порядке менять логистические цепочки. На встрече в Кремле 6 февраля глава холдинга Олег Белозёров доложил Владимиру Путину, что в грузовых перевозках применялась «практически индивидуальная логистика». «Мы плановое предприятие, но в прошлом году пришлось перестраивать все процессы, поскольку с Запада огромное количество предприятий – более 700 – поехало на Восток», – сказал Олег Белозёров.

Развитие транспортных коридоров является одним из приоритетов РФ на ближайшие годы, подчеркнул премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая 23 марта с ежегодным отчётом в Госдуме. Они важны для укрепления торговых и кооперационных связей. По словам главы правительства, расширение глобального коридора Север – Юг, а также транспортных коридоров на азово-черноморском и восточном направлениях позволит увеличить объём международных перевозок в течение ближайших трёх лет более чем на треть. При этом планируется довести пропускную способность Восточного полигона до 180 млн тонн до конца 2024 года.

Ранее, 16 марта, на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей президент России Владимир Путин сравнил международный транспортный коридор (МТК) Север – Юг с Суэцким каналом, Босфором и Дарданеллами. «Товары будут идти 100%», – заявил он, говоря о преимуществах этого МТК.

Важнейшим событием марта стал государственный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпиня. В Совместном заявлении по итогам визита о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года поставлена задача кратно нарастить объём торговли товарами и услугами, углубить связи по восьми стратегическим направлениям, прежде всего в финансовой, промышленно-технологической и транспортно-логистической областях.
«Россия и Китай в целом намерены активно развивать международные транспортно-логистические коридоры. Идея в том, чтобы интенсивнее задействовать потенциал Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей, Северного морского пути, многополосных трансазиатских автодорог, совместно гарантировать их стабильное функционирование, повышать эффективность перевозок грузов и пассажиров», – сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил также, что Россия намерена продолжать усилия по сопряжению интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС и китайской инициативы «Один пояс – один путь» с прицелом на формирование в перспективе большого евразийского партнёрства.
Дел много

В этом году, который объявлен Годом семьи и железнодорожных традиций, в ОАО «РЖД» планируется уделять особое внимание укреплению традиционных ценностей – это касается как помощи семьям железнодорожников с детьми, поддержки старшего поколения, участников СВО, так и верности профессиональным принципам, заложенным предшествующими поколениями.

Рубрики: От редакции
Компанию ждут большие дела

Завершается 2023 год – год 20-летия ОАО «РЖД» и год проведения IV Железнодорожного съезда. Эти важные вехи в жизни компании были ознаменованы трудовыми достижениями, которые поддержали российскую экономику в условиях беспрецедентного давления со стороны коллективного Запада.  

Рубрики: От редакции
Изменения только к лучшему

Компания «Российские железные дороги» – это огромный коллектив. Люди в компании связаны не только работой, но и тесным человеческим общением, которое даёт право называть РЖД настоящей семьёй. В ней насчитывается в общей сложности 4 млн человек – представителей  разных поколений.

Рубрики: От редакции
Брать на себя смелость

С какими бы вызовами ни приходилось сталкиваться нашей стране, какие бы грандиозные задачи ни стояли перед обществом и бизнесом, главное – не терять мотивации, просчитывать варианты и двигаться вперёд.

Рубрики: От редакции
График движения выполняется

В октябре произошли важные события политического и экономического характера, которые в большой степени затрагивают «Российские железные дороги».

Рубрики: От редакции

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru