Спорт как философия
Надежда Кочанова
Надежда Кочанова
эксперт отдела программ социальной политики Департамента социального развития ОАО «РЖД»

Спорт как философия

В РЖД популяризируют здоровый образ жизни
Недостаточная физическая активность людей – одна из проблем современного мира, она актуальна для каждого четвёртого взрослого человека. Именно поэтому пропаганда здорового образа жизни и развитие физической культуры и спорта в ОАО «РЖД» рассматриваются как приоритетные направления социальной политики.

На всей сети дорог создаются и развиваются физкультурно-спортивные клубы, работники вовлекаются в участие в массовых спортивных мероприятиях, финансируются собственные спортивные объекты. Также работники могут получить компенсацию средств, потраченных на занятия физической культурой.


Спортивные соревнования

Единый спортивный оператор компании «РФСО «Локомотив» проводит мероприятия на всех уровнях: от узлового (регионального) уровня до корпоративного (всероссийского), а из победителей отборочных соревнований формируются сборные команды железных дорог. Виды спорта определяются, исходя из интересов работников компании, сложившихся традиций и специфики трудовой деятельности.





В этом году было проведено 11 общекорпоративных соревнований по шахматам, настольному теннису, бадминтону, кроссу и спортивному ориентированию, футболу, волейболу и хоккею с шайбой. Уже привычными стали онлайн-марафоны. Для участия необходимо только установить приложение и загружать данные о тренировках и физической активности.

Традиционно наиболее массовым мероприятием стала Спартакиада работников ОАО «РЖД». Она состоялась в сентябре в Сочи. Соревнования были разделены на два этапа. В первый этап были включены соревнования по плаванию, лёгкой атлетике, гиревому спорту и баскетболу 3х3, во второй – силовое многоборье, пляжный волейбол и мини-футбол. Общее число участников Спартакиады составило 576 человек. Победителем в общекомандном зачёте стала команда Западно-Сибирской железной дороги.

Понимая, насколько важна работа по развитию корпоративного и массового спорта, с какими проблемами сталкиваются наши работники (нехватка времени, удалённость спортивных объектов), в 2019 году было принято решение о создании в подразделениях ОАО «РЖД» физкультурно-спортивных клубов, расположенных в шаговой доступности от рабочих мест. На сегодняшний день их 583.

Одним из результатов этой работы стало первое место команды ОАО «РЖД» по триатлону среди корпоративных команд по итогам 2022 года и завоевание Кубка корпораций Федерации триатлона России, который проводился впервые. Наши спортсмены опередили соперников из крупнейших компаний страны: Сбербанка (2-е место), «Росатома» (3-е место) и «Роснефти».

Команда по триатлону была сформирована из работников, занимающихся в секции центрального физкультурно-спортивного клуба.

Также 3 декабря 2022 года Федерацией триатлона России ОАО «РЖД» было награждено в номинации «Корпоративная команда года». Помимо проведения массовых спортивных мероприятий работникам компании частично компенсируются затраты на приобретение абонементов в фитнес-клубы и спортивные залы для занятий физической культурой. В 2022 году компенсацию получили около 70 тыс. работников.

Не остаётся в стороне ОАО «РЖД» и в вопросах развития детского и юношеского спорта. Физкультурные и массовые спортивные мероприятия проводятся более чем на 60 объектах детского оздоровления и отдыха по всей России.

Ежегодно с привлечением профессиональных спортивных клубов, выступающих под брендом «Локомотив», проводятся масштабные всероссийские соревнования по популярным игровым видам спорта: «Локобол-РЖД» (по футболу), «Локоволей» (по волейболу), «Локобаскет – Школьная лига» (по баскетболу). Общее число детей, участвующих в этих соревнованиях по всей стране, достигает 300 тыс. человек.


Локобол – это путь в большой футбол

Свою историю фестиваль детских футбольных команд «Локобол-РЖД» ведёт с 2007 года. Организаторами соревнований выступают ОАО «РЖД», ОО «РФСО «Локомотив», ДФЛ им. В. Горлова и ФК «Локомотив». Участниками турнира становятся юные футболисты и футболистки 11–12 лет из спортивных и общеобразовательных школ, секций, городских, дворовых и сельских команд, детских домов и школ-интернатов.

Начиная с 2019 года отборочные турниры проходят во всех 85 субъектах РФ. В 2022 году проведено 111 региональных турниров, 17 межрегиональных и суперфинал, который по традиции проходил в День железнодорожника в Москве. Более 2600 команд со всей России приняли участие в фестивале.

Как и другие корпоративные социальные проекты, в этом году фестиваль был посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Для участников фестиваля была разработана специальная программа, включающая изучение обычаев, традиций, художественных промыслов и ремёсел, проведены различные мастер-классы, организовано посещение тематических музеев.

Девиз фестиваля: «Локобол» – это путь в большой футбол!», ведь многие из локобольцев выступают в профессиональных клубах.


Работа на результат

Все мероприятия по развитию корпоративного спорта и популяризации ЗОЖ позволяют компании внести вклад в достижение национальной цели – увеличение доли работников, занимающихся физической культурой, до 70% к 2030 году. На сегодняшний день данный показатель в ОАО «РЖД» достиг 40%.

Деятельность ОАО «РЖД» в данном направлении была отмечена на I Национальной премии в области корпоративного спорта, где компания стала победителем в номинации «Лучшая корпоративная программа по вовлечению работников в спорт и ЗОЖ» и финалистом в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию корпоративного спорта на труднодоступных территориях» (в категории для компаний численностью более 5 тыс. человек). Проект ОАО «РЖД» «Комплексная программа «Физическое благополучие железнодорожников» победил в номинации «Лучшая корпоративная программа по вовлечению работников в спорт и ЗОЖ». В этой номинации также были представлены проекты ПАО «Газпром нефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ТД «Перекрёсток». Получение премии говорит о том, что деятельность компании в данном направлении является системной.

Рубрики

Содержание номера


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru