Станция добра
Анна Горбунова
Анна Горбунова
эксперт отдела программ социальной политики Департамента социального развития ОАО «РЖД»

Станция добра

В РЖД утверждена целевая программа «Корпоративное волонтёрство РЖД» до 2030 года
В Международный день добровольца, 5 декабря, на заседании правления ОАО «РЖД» была утверждена первая в истории компании целевая программа «Корпоративное волонтёрство РЖД» на 2023–2030 годы. Документ закрепляет основные направления добровольческой деятельности холдинга, меры поддержки корпоративного волонтёрства и систему мотивации добровольцев.


Зарождение движения

Корпоративное волонтёрство в ОАО «РЖД» началось с программы «Молодёжь РЖД» на Южно-Уральской железной дороге. Молодые работники этой магистрали стали первыми добровольцами в компании. В 2017 году на Октябрьской железной дороге впервые был проведён грантовый конкурс «Проводники хороших дел».

С 2018 года, который был объявлен в России Годом волонтёрства, в компании активно начало развиваться это направление. За 2018–2021 годы было реализовано более 1,5 тыс. проектов. В 2019 году было подписано положение о корпоративном волонтёрстве в ОАО «РЖД», создан Координационный совет и дорожные советы по корпоративному волонтёрству. Разработан и утверждён план мероприятий на три года. В 2020 году в период пандемии было организовано 85 волонтёрских штабов, почти 2,5 тыс. добровольцев ОАО «РЖД» оказывали помощь пожилым людям, из них 1181 человек стал волонтёром Всероссийского движения «МЫВМЕСТЕ». За проявленную инициативу ОАО «РЖД» и 24 волонтёра были награждены дипломами и памятными медалями президента РФ Владимира Путина «МЫВМЕСТЕ». Созданные тогда волонтёрские штабы были переведены для организации работы помощи пенсионерам на постоянную основу.

Также в 2020 году состоялся I Форум корпоративных волонтёров в дистанционном формате и поощрительный заезд на Черноморское побережье, где встретились добровольцы со всех полигонов железных дорог. Во время заезда было заключено трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией волонтёрских центров и Благотворительным фондом «Почёт».

Для поощрения лучших волонтёров в компании был разработан значок «Волонтёр РЖД». За два года 200 самых активных добровольцев получили эту памятную награду. В течение 2021 года прошли первые восемь региональных форумов волонтёров на дорогах. Теперь они проходят ежегодно.

Благодаря развитию корпоративного волонтёрства ОАО «РЖД» возглавило комиссию по корпоративному волонтёрству при Совете по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтёрству Торгово-промышленной палаты РФ.

Этот год в компании был объявлен Годом корпоративного добровольчества. Всего на сети дорог проведено более 1700 мероприятий. Этот год придал нам многократное ускорение. Наша команда стала ещё сплочённее и результативнее. На регулярной основе 85 тыс. сотрудников принимают участие в волонтёрских акциях. И 135 тыс. человек хотя бы раз в течение года пришли на добровольческую акцию.


Ключевые направления

Среди главных целей и задач программы «Корпоративное волонтёрство РЖД» на 2023–2030 годы – укрепление имиджа РЖД как социально ответственной компании, расширение возможностей для самореализации работников, помощь в организации волонтёрской деятельности и поддержка корпоративных добровольцев. Реализация программы будет способствовать достижению национальной цели: к 2030 году не менее 15% россиян должны быть вовлечены в волонтёрскую деятельность.

Утверждённый документ определил три уровня управления корпоративным волонтёрством: стратегический, дорожный и узловой. Важно отметить организацию штабов именно на узловом уровне. Это создаст возможность информирования и реализации программы на конкретных предприятиях и местах.

Ключевые направления деятельности определили сами волонтёры:
– социальное: помощь детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам, пожилым одиноким людям, бездомным, беженцам;
– экологическое: защита и помощь окружающей среде – решение экологических проблем, сохранение природного наследия, в том числе мероприятия по уборке территории, организация лесопосадок, благоустройство парковых зон, помощь животным;
– интеллектуальное (PRO bono): безвозмездное оказание профессиональных услуг, в том числе обучение старшего поколения цифровой грамотности;
– здоровый образ жизни: продвижение ЗОЖ в компании, помощь в организации спортивных мероприятий для коллег и членов их семей;
– железнодорожное: помощь пассажирам на железнодорожной инфраструктуре, организация профилактических акций по безопасности на железнодорожном транспорте;
– культурно-патриотическое: сохранение и продвижение культурного достояния, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти;
– медиаволонтёрство: информирование о корпоративных событиях и мероприятиях.


Поддержка добровольцев

Отдельно в документе закреплены меры поддержки и мотивации волонтёров РЖД. Добровольцам начисляются баллы в проекте «Бонусный пакет», учреждены корпоративные награды: значки «7 граней души» и «Волонтёр РЖД». Активные участники движения проходят корпоративное обучение. Также предполагается организация «Станций добра» – коворкинг-пространства, которое создаётся для самореализации неравнодушных железнодорожников, готовых прийти на помощь, и для всех тех, кто нуждается в этой помощи.

В этом году такая площадка открылась на Приволжской железной дороге. На следующий год к открытию запланировано дополнительно ещё шесть станций, до конца 2024 года они появятся на всех полигонах железных дорог.
Добру быть
Дмитрий Шаханов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»,

Компания поддержит в трудной ситуации

Рубрики: Взаимовыручка

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru