Наука о ведении бизнеса

Наука о ведении бизнеса

РУТ (МИИТ) развивает предпринимательское мышление студентов
Развитие научного потенциала и предпринимательского мышления студентов – важные направления Программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта, рассчитанной до 2025 года. В качестве ответа на такой запрос отрасли транспортные вузы создают площадки для научно-технологического предпринимательства студентов.

Путь от зарождения идеи до превращения её не просто в стартап, а в полноценный коммерциализированный продукт, в котором заинтересованы лидеры транспортной отрасли, может занять не один год. Сократить этот путь и сделать его максимально простым – такова задача проекта «Формирование экосистемы технологического предпринимательства», реализуемого Центром научно-технологического предпринимательства Российского университета транспорта (МИИТ).



В вузе создаётся единая глобальная платформа, которая будет обеспечивать поддержку коммерциализации разработок. Принять участие в реализации проекта может любой заинтересованный студент, а также сотрудники университета и другие разработчики и исследователи в области транспорта.
«Главная задача – создать экосистему по поддержке технологического предпринимательства. Это должна быть такая система, в которой любой студент, аспирант, преподаватель, сотрудник университета сможет протестировать свою технологическую идею на предмет возможности построения из неё бизнеса, понять её востребованность в отрасли. И если она востребована, то запустить на основе такой технологической идеи свой бизнес», – рассказал директор Центра научно-технологического предпринимательства РУТ (МИИТ) Алексей Ковров.

В основе будущей экосистемы лежит несколько важных составляющих. Это и рождение команд, и прокачка предпринимательских компетенций, и изучение рынка и спроса, и поиск инвесторов, и предпринимательство как образовательная траектория.

Предусмотрено несколько приоритетных направлений. Во-первых, планируется вовлечение студентов в научно-технологическое предпринимательство и формирование сообщества людей, заинтересованных в развитии и собственной реализации (для этого будут проведены конференции, проектно-аналитические сессии, тематические дискуссии и другие мероприятия). Во-вторых, будут реализованы мероприятия по развитию компетенций, необходимых предпринимателям технологической сферы (предусмотрены различные деловые игры, тренинги предпринимательских компетенций). Например, в сентябре для студентов была проведена деловая игра Apple Market. Её цель – развить у студентов предпринимательские компетенции, научить их строить бизнес-модели в игровой форме, а также сформировать студенческие команды стартаперов. Четыре команды студентов работали над созданием богатой и успешной компании. Защищать её приходилось как от агрессии конкурентов, так и от факторов внешней среды. Для этого игрокам нужно было тщательно взвешивать свои приоритеты и на каждом ходу определять направление развития.

В ходе деловой игры «Золотая лихорадка» наставники обучали студентов стратегическому планированию и навыкам финансовой грамотности. Участники должны были разделиться на команды и тщательно спланировать свой маршрут, чтобы за отведённое время добраться до заброшенной шахты, добыть максимальное количество золота и благополучно вернуться в точку старта. В финале ребята от каждой экспедиции рассказали об этапах подготовки своего путешествия, особенностях стратегии и способах работы с рисками.

Также студенты пройдут обучение основам предпринимательской деятельности. «Мы рассмотрели все имеющиеся на сегодня в нашей стране курсы по предпринимательской деятельности – их оказалось более 120. Провели анализ. У нас получилось несколько сотен страниц аналитики, сравнения, разбора», – отметил Алексей Ковров.

В октябре в РУТ (МИИТ) стартовал первый прикладной курс по изучению теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Он включает в себя восемь занятий, на которых слушатели научатся применять методы ТРИЗ для решения инновационных задач в части бизнеса и администрирования. Тема первой лекции – «Введение в ТРИЗ: что это и с чем его едят». С ребятами встретился действующий стартапер и изобретатель, доцент РУТ (МИИТ) Константин Меренченко. Участники рассмотрели путь развития творческой личности, разобрали на конкретных примерах, с какими проблемами сталкиваются изобретатели и как их решать.

В университете также стартует курс по развитию технологического инженерного мышления «Теория решения изобретательских задач», в основе которого лежит методика мышления, изобретённая советскими учёными и инженерами во второй половине прошлого века. «Программа выводит творчество на системный уровень, уходя от таких понятий, как вдохновение. Она даёт возможность человеку системно, предсказуемо решать задачи изобретательского, новаторского характера. Это необходимый инструмент для тех, кто планирует связать свою жизнь с бизнесом в технологической сфере», – подчеркнул Алексей Ковров.

В настоящее время также ведётся разработка собственной акселерационной программы университета, к участию в которой будет привлечён широкий круг профильных отраслевых организаций, ряд профессиональных инвесторов и инвестиционных структур, имеющих возможность оказать поддержку студенческим стартапам на ранних стадиях работы. «В рамках акселерационной программы мы собираем инвестиционных партнёров. Также мы помогаем правильно подготовить, «упаковать» проект для участия в тех или иных внешних акселерационных программах», – добавил Алексей Ковров.

Юлия Антич
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование
Передовики инженерного образования

Отраслевые вузы совершенствуют подготовку кадров

Рубрики: Образование
Российско-китайские дипломы

Отраслевые вузы двух стран расширяют сотрудничество

Рубрики: Образование
В правовом поле

РУТ (МИИТ) развивает подготовку юристов для отрасли

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru