Навыки будущего

Навыки будущего

Отраслевые компетенции WorldSkills будут развиваться
Транспортные учебные заведения активно занимаются разработкой и продвижением железнодорожных компетенций WorldSkills. В настоящее время в портфель основных компетенций чемпионатов профессионального мастерства включены две отраслевые компетенции – «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» и «Управление локомотивом». Работа в этом направлении не останавливается – эксперты Ассоциации колледжей и техникумов транспорта (АСКИТТ) в настоящее время занимаются развитием компетенции «Проводник пассажирского вагона».

АСКИТТ с 2019 года координирует разработку и развитие железнодорожных компетенций. Отраслевые учебные заведения регулярно проводят соревнования профмастерства, демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, развивают экспертное сообщество. «Университетам важно усиливать блок практических навыков выпускников. Инструменты WorldSkills позволяют быстро и эффективно внедрять необходимые практические элементы в образовательные программы», – подчеркнула первый заместитель директора Московского колледжа транспорта Российского университета транспорта (МИИТ) Тамара Сухарева.

Активное участие отраслевого образовательного сообщества в движении WorldSkills даёт свои плоды. Так, две основные компетенции – «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» и «Управление локомотивом» – включены во многие чемпионатные направления (юниорское, региональное, вузовское, корпоративное, национальное).

Ещё две компетенции – «Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики» и «Контроль состояния железнодорожного пути» – прошли цикл корпоративных чемпионатов и получили статус презентационных. Ежегодно их включают не менее чем в пять чемпионатов, а экспертное сообщество состоит не только из региональных, но из сертифицированных экспертов WorldSkills.

Компетенция «Монтаж и обслуживание радиоэлектронного оборудования на железнодорожном транспорте» вошла в список кандидатов в презентационные – по ней организованы первые чемпионаты, для дальнейшего развития она ежегодно будет включена минимум в три первенства.

В этом году развитие получила компетенция «Проводник пассажирского вагона». В Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта (филиал Петербургского государственного университета путей сообщения) в ходе VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по ней прошла экспериментальная апробация модулей, касающихся сервисного обслуживания в скоростных и высокоскоростных поездах. Задание, в частности, включало отработку навыков приёмки и технической проверки вагона, взаимодействия с пассажирами (в том числе маломобильными), порядка действий в нештатной ситуации.


Новые реалии – новые возможности

В связи с последними международными событиями (напомним, руководство WorldSkills International временно отстранило российских конкурсантов от участия во всех межнациональных первенствах) особое внимание уделено появлению в России новых компетенций. Так, в Агентстве развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) подчеркнули, что национальные чемпионаты по-прежнему будут проводиться, в новых реалиях работа по развитию профмастерства россиян «станет ещё более приоритетной». Не исключено, что компетенции, в которых россияне должны были соревноваться за границей, будут включены в отечественные чемпионаты. Это значит, что своё развитие может получить и компетенция «Технология железнодорожного транспорта» (она входит в соревновательную линейку чемпионата мира WorldSkills Shanghai 2022).

Юлия Антич
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование
Передовики инженерного образования

Отраслевые вузы совершенствуют подготовку кадров

Рубрики: Образование
Российско-китайские дипломы

Отраслевые вузы двух стран расширяют сотрудничество

Рубрики: Образование
В правовом поле

РУТ (МИИТ) развивает подготовку юристов для отрасли

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru