К новым свершениям

К новым свершениям

Уходящий год был объявлен в России Годом науки и технологий, а в компании – Годом экологии. Кроме того, это был второй год борьбы с пандемией COVID-19. Остановимся на некоторых важных  событиях года.
В июне в России начала работу первая линия квантовой связи протяжённостью 700 км. Эта линия связи, построенная ОАО «РЖД», по магистральному защищённому квантовому каналу соединила Москву и Санкт-Петербург. Она стала самой крупной в Европе и второй по величине в мире.

Набирающая силу ESG-повестка стала ключевым моментом деятельности компании в этом году. Был взят курс на декарбонизацию деятельности холдинга.

Средства от размещения «зелёных» евробондов будут направлены на финансирование и рефинансирование проектов, включённых в Концепцию «зелёного» финансирования ОАО «РЖД». Напомним, ОАО «РЖД» стало пионером в использовании подобных инструментов ещё в 2019 году. К середине этого года компания разместила серию бессрочных «зелёных» евробондов на 250 млн швейцарских франков под 3,125%. А 30 сентября ОАО «РЖД» успешно закрыло книгу заявок по дополнительному выпуску бессрочных «зелёных» облигаций на сумму 200 млн швейцарских франков. Общий объём выпуска еврооблигаций данной серии увеличен до 450 млн швейцарских франков, и это по-прежнему единственный пример бессрочных «зелёных» облигаций на международном рынке из России и СНГ.

Достигнута и цель, поставленная на заседании правления «Российских железных дорог» в феврале этого года, – превзойти объёмы грузовой работы 2019 года. Погрузка «год к году» вышла на допандемийный уровень ещё летом. Грузооборот за первое полугодие вырос на 4,6%, пассажирооборот – на 36,2%. Погрузка экспортных грузов на сети ОАО «РЖД» в порты выросла на 7% в январе – ноябре и превысила 321,5 млн тонн (на 7% больше, чем за аналогичный период 2020 года). В январе – ноябре текущего года выросли перевозки контейнеров по сети: было перевезено 5 млн 921 тыс. гружёных и порожних контейнеров ДФЭ (TEU), что на 12,2% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В середине декабря по сети проследовал миллионный транзитный контейнер из Китая в Европу – это рекордный показатель за всю историю российских железных дорог.

Перевозки пассажиров на сети ОАО «РЖД» за 11 месяцев выросли на 20,5%. В ноябре перевезено 77,6 млн пассажиров, что на 10,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в январе – ноябре 2021 года отправлено 962,1 млн пассажиров (+20,5% к январю – ноябрю 2020 года), из них в дальнем следовании – 85,3 млн пассажиров (+36,4%), в пригородном сообщении – 876,8 млн (+19,2%).

Как работодатель ОАО «РЖД» делает всё возможное для сохранения здоровья своих сотрудников: меньше чем за год в ОАО «РЖД» удалось вакцинировать практически 90% сотрудников холдинга. Темп вакцинации в компании более чем на треть превышает общероссийский и составляет (по данным на 20 декабря) 87,8% против 52,4% по стране. Так что компания накапливает силы для решения стоящих перед ней амбициозных задач.
С крейсерской скоростью

Развитие «Российских железных дорог», которые являются крупнейшим работодателем страны и драйвером отечественной экономики, невозможно без взаимодействия с законодательной и исполнительной ветвями власти.

Рубрики: От редакции
Дел много

В этом году, который объявлен Годом семьи и железнодорожных традиций, в ОАО «РЖД» планируется уделять особое внимание укреплению традиционных ценностей – это касается как помощи семьям железнодорожников с детьми, поддержки старшего поколения, участников СВО, так и верности профессиональным принципам, заложенным предшествующими поколениями.

Рубрики: От редакции
Компанию ждут большие дела

Завершается 2023 год – год 20-летия ОАО «РЖД» и год проведения IV Железнодорожного съезда. Эти важные вехи в жизни компании были ознаменованы трудовыми достижениями, которые поддержали российскую экономику в условиях беспрецедентного давления со стороны коллективного Запада.  

Рубрики: От редакции
Изменения только к лучшему

Компания «Российские железные дороги» – это огромный коллектив. Люди в компании связаны не только работой, но и тесным человеческим общением, которое даёт право называть РЖД настоящей семьёй. В ней насчитывается в общей сложности 4 млн человек – представителей  разных поколений.

Рубрики: От редакции
Брать на себя смелость

С какими бы вызовами ни приходилось сталкиваться нашей стране, какие бы грандиозные задачи ни стояли перед обществом и бизнесом, главное – не терять мотивации, просчитывать варианты и двигаться вперёд.

Рубрики: От редакции

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru