Повелители времени
Виктор Игнатович
Виктор Игнатович
начальник отдела автоматизации нормирования труда Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»

Повелители времени

В ОАО «РЖД» автоматизируют разработку норм по труду
Одно из важнейших направлений работы Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД» (ЦОТЭН) – разработка нормативных документов по труду. К ним относятся нормы времени, нормативы трудоёмкости, нормативы численности (в том числе нормы управляемости, нормы обслуживания и типовые штатные расписания).

Реалии сегодняшнего времени диктуют необходимость повсеместного внедрения робототехники, автоматизации производственных процессов, развития информационных технологий, что, в свою очередь, должно приводить к сокращению операционной деятельности. Основным средством для оптимизации этой деятельности в ЦОТЭНе видят использование информационных технологий, которые помогают снижать трудозатраты и ускорять процесс разработки норм труда.

Ещё в недалёком прошлом группе разработчиков норм труда поручалась разработка одного нормативного документа, работа над которым продолжалась два-три года. Стремительное развитие техники и технологий не позволяет ждать окончания разработки так долго – в этом случае подготовленные нормы просто будут не актуальны. В настоящее время перед ЦОТЭНом стоит задача разрабатывать и актуализировать более 30 нормативных документов в год. Это возможно за счёт внедрения информационных технологий.

В 2020 году в ОАО «РЖД» приняли в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему проектирования центральной нормативно-справочной информации (АС ПрЦНСИ). Имея такой инструмент в своём арсенале, Центр организации труда и проектирования экономических нормативов компании может ускорять разработку нормативных документов по труду.

Следующим шагом станет разработка карт технологических процессов на платформе Автоматизированной электронной системы управления нормативной и технической документацией (ЭС НТД). Этот этап предусматривает интеграцию информации по технологическим процессам со всем перечнем атрибутов в Единую корпоративную автоматизированную систему управления трудовыми ресурсами (ЕК АСУТР), что позволит ещё в моменте проектирования избежать ошибок с потерей операций и ускорит процесс формирования проектной нормы.

Параллельно с развитием автоматизированной системы – АС ПрЦНСИ – планируется её тиражирование в 2022 году. Это даст возможность расширить её функционал для разработки местных норм времени на разных уровнях в подразделениях филиалов и дочерних обществ ОАО «РЖД». На сегодняшний день информация о разработанных местных нормах времени не обобщается системой и имеет исключительно локальный характер.

Автоматизированный процесс подготовки местных норм времени будет аналогичен разработке централизованных норм и предусматривает те же этапы: определение работ и операций, на основе которых будет разрабатываться документ, оценка хронометражного ряда и математический расчёт значения нормы. Отличительная особенность разработки местных норм времени в ЕК АСУТР – возможность их консолидировать для разработки централизованных норм.

Для объективной оценки проведённого хронометражного наблюдения и ускорения получения результата при разработке норм времени ЦОТЭН продолжает обучение информационной системы машинному зрению. В данный момент ведётся работа над тем, чтобы система распознавала действия работников и используемого основного инструмента, применяемого в хозяйстве пути. Система, обладающая машинным зрением, должна поспособствовать ускорению процесса разметки видеоряда при анализе рабочих операций, зафиксированных на видеокамеру, и формированию нормы времени.

Разработка норм на программном уровне – ещё один шаг к цифровой трансформации ЦОТЭНа, чтобы двигаться в ногу со временем в условиях стремительного изменения технологий.
По пути новаций

Финалисты «Нового звена – 2022» реализуют свои проекты

Рубрики: Цифровизация
Гранты в дело

Отраслевые вузы становятся центрами инновационного транспортного развития

Рубрики: Цифровизация
Операции на своей системе

РЖД на пути к техническому суверенитету

Рубрики: Цифровизация
«Ласточка» полетит без машиниста

ОАО «РЖД» работает над созданием беспилотников

Рубрики: Цифровизация
К бою готовы
Иван Ветряк, генеральный директор ООО «РЖД-ТехСервис»,

Три кита и три принципа корпоративного сервиса

Рубрики: Цифровизация

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru