Ни дня без учёбы
Наталья Жук
Наталья Жук
начальник службы управления персоналом Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом <br />ОАО «РЖД»

Ни дня без учёбы

Железнодорожники пользуются программой «Час знаний»
В условиях современного мира всё реже удаётся выделять время на прохождение обучения в очном формате, поэтому так важно, что в ОАО «РЖД» реализуется образовательный онлайн-проект «Час знаний». Раз в месяц работники компании могут посвятить один час рабочего времени на обучение не только профессиональным и корпоративным компетенциям, но и личностному развитию благодаря прохождению соответствующих курсов.

Общесетевой проект «Час знаний» является одним из инструментов реализации Программы развития человеческого капитала до 2025 года. Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом (ЦМ) ОАО «РЖД» в мае этого года присоединилась к нему одной из первых. Это стало особенно актуальным в год, объявленный в ЦМ Годом повышения профессиональных компетенций работников.

Предварительно мы провели большую информационную кампанию для вовлечения в обучение большего числа работников. Информирование было организовано не только на центральном уровне, но и в региональных и линейных подразделениях.

За первый месяц курсы в Системе дистанционного обучения ОАО «РЖД» (СДО) прошли более 500 работников дирекции. И положительная динамика наблюдается из месяца в месяц. Приятно видеть, что проект нашёл отклик у целевой аудитории.

До конца года курсы проекта «Час знаний» будут также включены в программы теоретической части технической учёбы наших работников.

В настоящее время на выбор пользователей – более 200 курсов, охватывающих свыше 50 профессиональных компетенций. Как показала практика, в большей степени сотрудники интересуются курсами по направлениям саморазвития, эффективных коммуникаций, стресс-менеджмента. Например, популярностью пользуются курсы «Как быть успешным лидером?», «Наука обращения с руководителем», «Личная мотивация», «Как расставлять приоритеты в работе?», «Как управлять стрессом?».

Отмечу, что каталог имеющихся курсов в Системе дистанционного обучения охватывает весь спектр корпоративных компетенций и предоставляет возможность работнику самостоятельно выбрать наиболее интересующие его темы.

Несмотря на то что все курсы, имеющиеся в образовательном каталоге, актуальны для нашего филиала, дополнительно совместно с рабочей группой мы разрабатываем и специфичные для себя курсы. К примеру, уже разработаны следующие курсы: «Продвижение услуг терминально-складской деятельности на рынке», «Ознакомительный курс. Маркетинговые исследования терминально-складской деятельности», «Ответственность за просрочку доставки грузов и порожних вагонов».

Учебные материалы созданы с учётом современных подходов к дистанционному обучению – основная часть курсов содержит текстовую и графическую информацию (фотографии и иллюстрации, схемы, графики). Чтобы обучение было наглядным, использованы мультимедийные материалы. Во многих курсах рассматриваются ситуации, с которыми работник может столкнуться на практике на своём рабочем месте.

Мы стремимся к тому, чтобы сотрудники осознанно подходили к саморазвитию и самостоятельно делали выбор в пользу регулярного обучения. В этой связи утверждён порядок работы по проекту «Час знаний». В соответствии с ним до конца года планируем разработать ещё 25 специфичных курсов. При этом акцент будет сделан на клиентоориентированный сервис и продажу услуг Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом – это главные показатели эффективной работы нашего филиала, поэтому эти направления мы осваиваем в первую очередь.

В следующем году планируем ещё больше разнообразить каталог курсов. К примеру, есть запрос от работников на знание трудового законодательства в части дисциплинарной ответственности и привлечения к работе в выходные дни. Также есть планы пополнить базу учебных курсов информацией, полезной не только для нашего филиала.
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование
Передовики инженерного образования

Отраслевые вузы совершенствуют подготовку кадров

Рубрики: Образование
Российско-китайские дипломы

Отраслевые вузы двух стран расширяют сотрудничество

Рубрики: Образование
В правовом поле

РУТ (МИИТ) развивает подготовку юристов для отрасли

Рубрики: Образование

Рубрики

Содержание номера


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru