Общая цель

Общая цель

Дороги и отраслевые вузы развивают сотрудничество
Открытое акционерное общество «РЖД» активно поддерживает отраслевое образование – в компании действует программа взаимодействия с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года. После её утверждения в январе прошлого года учебные заведения и дороги (филиалы компании) начали работать над планами совместной деятельности. В настоящее время принято несколько локальных документов о сотрудничестве по различным направлениям.

Подготовка квалифицированных специалистов-железнодорожников невозможна без современного оборудования и тренажёрной базы. Чтобы студенты были в курсе последних технических новинок в сфере транспорта и после окончания обучения могли сразу же приступить к работе, дороги активно поставляют в учебные заведения образцы актуальной техники. Так, благодаря подписанному 14 июля 2020 года соглашению о сотрудничестве между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) и Северной магистралью в Ярославский филиал ПГУПСа уже поступило новое оборудование: тренажёры цифровой сортировочной горки и дежурного по станции, которые позволяют моделировать реальные условия работы и нештатные ситуации. На них обучаются студенты по специальности «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте».
«С университетом нас связывает плодотворное сотрудничество не только в области подготовки кадров, но и в развитии научно-исследовательской, инновационной деятельности, физической культуры и спорта, реализации совместных мероприятий в сфере молодёжной и социальной политики», – отметил во время подписания соглашения о сотрудничестве начальник СЖД Валерий Танаев.











В этом году при поддержке дороги новый тренажёрный класс для подготовки специалистов локомотивного комплекса будет создан в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта (филиал ПГУПСа).

Поддержку в части обновления материальной базы «подшефным» учебным заведениям оказывает и Приволжская магистраль. Так, в конце прошлого года дорога поставила в Волгоградский техникум железнодорожного транспорта (филиал Ростовского ГУПСа) два новых тренажёрных комплекса, предназначенных для подготовки специалистов по профессиям «поездной диспетчер», «дежурный по станции», «дежурный по сортировочной горке» (ДСПГ) и «оператор по управлению устройствами сортировочной горки» (ДСПГО). Так, программно-аппаратный комплекс «Сортировочная горка железнодорожной станции» моделирует работу сортировочной горки, устройств электрической централизации и движение вагонов. Он предназначен для совершенствования навыков роспуска в ручном режиме и в условиях функционирования комплексной системы автоматизации управления сортировочным процессом, микропроцессорной горочной автоматической централизации и горочного микропроцессорного комплекса. Комплекс состоит из четырёх рабочих мест дежурных по сортировочной горке и операторов по управлению устройствами сортировочной горки. Для управления тренажёром используются интерактивные панели. Они имитируют пульты рабочих мест ДСПГ и ДСПГО и являются копией реальных пультов, расположенных на горочном посту, только вместо кнопок, регуляторов и мнемосхем – сенсорный экран. Процесс роспуска вагонов выводится на настенные панели в виде виртуальной 3D-модели сортировочной станции.

Вторая открывшаяся в техникуме лаборатория – «Организация перевозочного процесса на железнодорожном транспорте». Она оборудована программным комплексом «Поездной участковый диспетчер, дежурный по железнодорожной станции», представляющим собой 15 рабочих мест, из которых 13 – для дежурных по станции и два – для поездных диспетчеров. Учебный класс оснащён интерактивными панелями, позволяющими на двух рабочих местах создать полную имитацию пульта-табло дежурного по станции, персональными компьютерами, средствами связи и поездной документацией, используемой дежурным по станции.

Большое внимание работодатели уделяют развитию компетенций будущих и действующих железнодорожников. Так, договор о сотрудничестве между Российским университетом транспорта (МИИТ) и столичной магистралью, подписанный 10 июня этого года, предполагает совместную реализацию образовательных программ и подготовку специалистов, отвечающих современным требованиям предприятий и организаций в транспортной отрасли. Совместно с руководством МЖД будет организовано развитие новых комплексных направлений научных исследований, направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего образования. Особое внимание будет уделено развитию академической мобильности и осуществлению интеграции профессионального образования, науки и бизнес-структур. Благодаря совместной работе планируется расширять возможности по организации практик, стажировок студентов и работников университета.

При поддержке Северной дороги на базе филиалов ПГУПСа начиная с 2022 года начнут повышать квалификацию рабочие кадры, руководители среднего звена и специалисты от основных дирекций СЖД. А в Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС) будут организованы курсы повышения квалификации работников Восточно-Сибирской дороги.

Представители отраслевого образования вовлечены в инновационную деятельность ОАО «РЖД». Так, в январе этого года и.о. ректора ИрГУПСа Андрей Хоменко и начальник ВСЖД Василий Фролов определили основные направления совместной работы в научной сфере. Подписанное соглашение касается, в частности, совместного проведения научных исследований в области железнодорожного транспорта. Василий Фролов подчеркнул, что взаимодействие и развитие научно-технического, технологического, профессионального и кадрового потенциала дороги и университета находятся на высоком уровне. ВСЖД в полной мере использует научный потенциал ИрГУПСа при решении производственных задач, руководители университета являются постоянными членами технико-технологического совета магистрали. В инновационной деятельности задействованы и молодые сотрудники, и студенты ИрГУПСа. Кроме того, университет вносит существенный вклад в формирование квалифицированного кадрового потенциала на всём Восточном полигоне – ежегодно из стен вуза выходят более тысячи специалистов, востребованных на железнодорожных предприятиях.

Соглашение о сотрудничестве между Самарским государственным университетом путей сообщения (СамГУПС) и Куйбышевской железной дорогой, подписанное в марте этого года, тоже касается развития партнёрских отношений в области отраслевой науки (в частности, в сфере цифровизации образовательных процессов и создания новых инновационных продуктов в интересах ОАО «РЖД»). Подписи под документом поставили и.о. ректора СамГУПСа Максим Гаранин и начальник КбшЖД Вячеслав Дмитриев. В этом году в вузе будут созданы два новых подразделения – Центр сквозных цифровых технологий и Центр компетенций по BIM-технологиям (технологиям информационного моделирования). В их задачи входит внедрение передовых цифровых технологий проектного управления жизненным циклом объектов железнодорожного транспорта. «Планируем развивать все направления цифровизации для отраслевых хозяйств функциональных филиалов ОАО «РЖД», – пояснил Максим Гаранин.

По словам Вячеслава Дмитриева, с университетом выстроена системная работа, предусмотрен ряд мероприятий, направленных на взаимодействие по инновационным технологиям, в том числе по развитию научно-технических работ. «Важно максимально задействовать потенциал профессорско-преподавательского состава на кафедрах. Мы видим этот потенциал, знаем, куда мы движемся с точки зрения обновления лабораторной базы, тренажёрного комплекса, программного обеспечения», – отметил он.

Программа взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта подразумевает, что в управлении образовательными организациями должны принимать участие представители компании. И в ряде учебных заведений эта работа уже «встала на рельсы». Согласно действующему соглашению между МЖД и ПГУПСом, за специальностями в восьми филиалах, расположенных в границах дороги, закреплены кураторы из числа руководителей и специалистов региональных дирекций. Они участвуют в оценке учебно-лабораторной базы образовательных заведений, работе государственных экзаменационных комиссий, проведении встреч с преподавателями и студентами, организации практики.

Внедрение стандартов WorldSkills в учебный процесс повышает качество практико-ориентированной подготовки студентов. Отраслевые учебные заведения активно включились в это движение. Так, в ПГУПСе при поддержке СЖД продолжается работа по созданию в университете рабочих площадок с оборудованием для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills по железнодорожным специальностям.

А филиалы ПГУПСа, расположенные на полигоне Московской дороги, активно сотрудничают в этом вопросе с МЖД. «Хочу особо сказать о поддержке Московской дорогой наших филиалов в области развития движения WorldSkills. Благодаря участию столичной магистрали мы за последний год существенно нарастили количество экспертов и практически во всех филиалах создали площадки для проведения экзамена по стандартам WorldSkills», – отметил ректор ПГУПСа Александр Панычев.

Уральскому государственному университету путей сообщения (УрГУПС) в части развития работы по внедрению стандартов WorldSkills поддержку оказывает Южно-Уральская дорога. Благодаря действующему соглашению о сотрудничестве развивается учебно-материальная база вуза и его филиалов, лаборатории учебного заведения оборудованы современными тренажёрами, проведена аккредитация центра по проведению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. И это дало свои плоды – в этом году Челябинский институт путей сообщения (филиал УрГУПСа) занял первое место в рейтинге учебных заведений, реализующих программы среднего профобразования по направлениям работы железнодорожного транспорта (его подготовил «Желдортранс»). «Достижение такого высокого результата было бы невозможно без помощи и содействия ЮУЖД. Наш коллектив не планирует останавливаться на достигнутых рубежах, продолжим обеспечивать достойное качество подготовки специалистов для железнодорожной отрасли», – заверил директор института Константин Рыбалченко.

Юлия Антич
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование
Передовики инженерного образования

Отраслевые вузы совершенствуют подготовку кадров

Рубрики: Образование
Российско-китайские дипломы

Отраслевые вузы двух стран расширяют сотрудничество

Рубрики: Образование
В правовом поле

РУТ (МИИТ) развивает подготовку юристов для отрасли

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru