Всё подсчитано

Всё подсчитано

В компании внедрена единая методика оценки эффективности трудовых ресурсов
В ОАО «РЖД» создана многопрофильная и объединяющая все уровни управления HRM-система, которая охватывает весь спектр производственных отношений: от процессов кадрового обеспечения до совершенствования технологий; от нормирования труда до системы бюджетного управления; от статистического учёта до систем аналитики Big Data. В основе этой системы лежит научная организация труда.

С 2020 года в компании внедрена методика по оценке эффективности использования трудовых ресурсов в подразделениях. По ней вся производственная и экономическая деятельность в плане использования человеческого капитала предприятия или подразделения изучается в комплексе, с использованием единых для всей компании принципов и методов оценки.

Новая модель исследования даёт возможность оценить состояние организации труда персонала, выявить узкие места в производственных процессах предприятия и быстро откорректировать неэффективные производственные процессы.

В Департаменте по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» уточнили, что модель охватывает всю производственную среду, в которой находится работник. Анализ среды ведётся по семи направлениям, изучению подлежат организационная структура подразделений; действующая оплата и мотивация труда; трудовая дисциплина; безопасность; нормирование и учёт рабочего времени; действующие производственные технологии и кадровая обеспеченность подразделения. Эффективность рассчитывается по 33 показателям, среди которых, например, динамика себестоимости продукции предприятия, обучение работников, укомплектованность персоналом, рост зарплаты, динамика производственного травматизма и доля персонала, работающего по нормированным заданиям.
«Все показатели измеримы, имеют источник данных, циклически повторяются – так достигается достоверность получаемых данных и – как результат – объективность выводов экспертов об эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии», – пояснил заместитель директора Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД» Олег Шигаев.

Для всех семи показателей помимо формул расчёта разработаны шкалы для их оценки. Так, например, абсолютное значение динамики случаев производственного травматизма не даст адекватной оценки безопасности производственной среды. А с помощью специальной градации производственного травматизма можно оценивать этот показатель не только по количеству травм, но и по степени их тяжести. Для некоторых показателей определены пороговые значения оценки. Например, сколь бы впечатляющим ни был рост производительности труда, если плановый показатель не достигнут, оценка по показателю будет отрицательной.

В новой методике учитываются показатели, которые помогают оценить эффективность производственных процессов, но раньше не использовались в управленческом учёте ОАО «РЖД». Например, такой параметр, как рентабельность персонала, ранее не рассматривался, а он характеризует объём продукции, получаемый с каждого рубля фонда оплаты труда предприятия. Динамика этого показателя даёт возможность сделать выводы об эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.

В итоге каждого исследования определяется показатель эффективности использования труда, который можно сравнить с эталонным. На основе данных, полученных по новой методике, формируется рейтинг эффективности системы организации труда для подразделений ОАО «РЖД».
«На повестке – вопрос об автоматизации работ по новой методике. Это кратно увеличит объективность и оперативность выявления резервов повышения операционной эффективности деятельности подразделений компании. В перспективе специальный модуль для оценки эффективности использования трудовых ресурсов в подразделениях компании появится в Единой корпоративной автоматизированной системе управления трудовыми ресурсами», – отметил Олег Шигаев.

Владимир Константинов

СПРАВКА

В ОАО «РЖД» принято 387 нормативных актов документов по труду. В среднем ежегодно проектируется 13 тыс. единичных норм времени, проводится более 90 тыс. наблюдений затрат рабочего времени в производственных процессах, разрабатывается и пересматривается около 50 сборников норм затрат труда. 88% работников охвачены нормативами численности.
Карьерный лифт

Железнодорожники стали финалистами конкурса управленцев

Рубрики: Кадры
Предиктивная аналитика
Алла Кравчук, эксперт Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД» ,

В РЖД используют инновации в нормировании труда

Рубрики: Кадры
База для жизни

РЖД развивают социальную инфраструктуру на Восточном полигоне

Рубрики: Кадры
Переход на новый уровень

В Дирекции тяги продолжает развиваться система наставничества

Рубрики: Кадры
Семейное счастье

РЖД укрепляют и сохраняют традиции

Рубрики: Кадры

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru