Наращивать потенциал
Алексей Русаков
Алексей Русаков
начальник службы управления персоналом Центральной дирекции по ремонту пути

Наращивать потенциал

В ЦДРП разработан план развития компетенций руководителей
Центральная дирекция по ремонту пути ОАО «РЖД» (ЦДРП) в этом году разработала и запустила Комплексный план развития профессиональных и корпоративных компетенций руководителей путевых машинных станций. В чём его особенность, «Пульт управления» выяснил у начальника службы управления персоналом Центральной дирекции по ремонту пути Алексея Русакова.

– Алексей Евгеньевич, расскажите, в чём суть комплексного плана?
– В ЦДРП на постоянной основе ведётся работа для поддержания и развития уровня профессиональных и корпоративных компетенций персонала, соответствующих требованиям профессиональных стандартов и Модели корпоративных компетенций ОАО «РЖД». Но реалии таковы, что кроме знаний в вопросах текущего содержания и ремонта железнодорожного пути нашим руководителям всех уровней необходимы знания и навыки в области экономической деятельности путевых и опытных путевых машинных станций.
В первую очередь руководитель должен знать нормативные документы в области финансово-экономического планирования в холдинге «РЖД» (в объёме, необходимом для выполнения должностных обязанностей). Нужно знать способы повышения производительности труда, разбираться в вопросах нормирования рабочего времени и его учёта при производстве ремонтно-путевых работ, а также основные принципы формирования первичной учётной документации при ремонте железнодорожного пути. У руководителя должны быть сформированы навыки работы с проектно-сметной документацией (по кругу своих задач и функций). Для обеспечения вышеобозначенных знаний в ЦДРП и был разработан Комплексный план развития профессиональных и корпоративных компетенций руководителей путевых и опытных путевых машинных станций.

– Как он будет реализован?
– Реализация плана рассчитана на период до 2025 года и включает в себя несколько этапов. Первый – обучение руководителей среднего звена на базе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» по теме «Экономическая деятельность путевых машинных станций дирекций по ремонту пути». Эта программа разработана в этом году, пилотное обучение по ней уже прошли 17 человек из Южно-Уральской, Западно-Сибирской, Красноярской и Восточно-Сибирской дирекций по ремонту пути. Начиная с 2022 года планируем обучить 240 человек по указанной программе во всех дирекциях по ремонту пути.
Второй этап – обучение на базе Корпоративного университета РЖД по программе повышения квалификации «RE:актив» (программа развития руководителей функциональных филиалов ОАО «РЖД»). Она направлена на совершенствование управленческих компетенций, формирование предложений по улучшению производственных процессов. Состоит из двух последовательных модулей в период с апреля по декабрь. В рамках обучения предусмотрена групповая проектная работа с итоговой защитой проектов сначала перед руководством нашего филиала, затем уже перед представителями АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД». Для успешной разработки и реализации проектов улучшений за каждым участником программы будут закреплены наставники-кураторы из числа руководителей ЦДРП, которые помогут довести проект до стадии внедрения. Эта программа уже была реализована в 2020 году, где мы обучили 70 человек. В текущем году также запланировано обучить 70 человек, а до 2025 года – ещё 280 человек. И уже с 2022 года слушателями программы станут те руководители среднего звена, которые прошли первый этап нашего плана.
Третий этап – обучение на базе АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД» по программе повышения квалификации «Финансово-экономическая деятельность путевых машинных станций ЦДРП». По сути, это «утяжелённый» вариант программы обучения, которая реализуется на базе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» по теме «Экономическая деятельность путевых машинных станций дирекций по ремонту пути». В процессе обучения слушатели, а это начальники, главные инженеры, заместители начальников путевых и опытных путевых машинных станций, вновь назначенные или переведённые на указанные должности, развивают профессиональные компетенции в области финансово-экономического сопровождения деятельности структурных подразделений при планировании и проведении капитального ремонта и реконструкции пути. В 2019 году по этой программе прошли обучение свыше 250 человек. В 2020 году пандемия внесла коррективы в наши планы, пришлось отменить обучение. На текущий год мы запланировали обучить 107 человек. А в целом до 2025 года пройдут обучение ещё 240 человек.
Четвёртый этап плана – обучение на базе АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД» по образовательной программе: «I ступень: управление компетенциями». Категория обучаемых: руководители тактического и операционного уровней управления по Модели корпоративных компетенций ОАО «РЖД». Программа нацелена на развитие персональной эффективности руководителей и формирование управленческого стиля, основанного на сбалансированном сочетании всех корпоративных компетенций. В 2020 году по программе обучено 56 человек. В текущем году пройдут обучение 50 человек.
От реализации плана мы ждём повышения производительности труда персонала и вовлечённости сотрудников в рабочий процесс, применения полученных знаний на практике. Кроме того, выполнения одной из главных задач кадрового блока – обеспечения соответствия квалификации работников меняющимся условиям профессиональной деятельности.
Наша цель – обеспечение кадрового резерва с наличием не менее трёх кандидатов с оценкой 1,3 балла и более для замещения должностей номенклатуры начальника Центральной дирекции по ремонту пути.

Беседовала Дарья Чикиркина
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование
Передовики инженерного образования

Отраслевые вузы совершенствуют подготовку кадров

Рубрики: Образование
Российско-китайские дипломы

Отраслевые вузы двух стран расширяют сотрудничество

Рубрики: Образование
В правовом поле

РУТ (МИИТ) развивает подготовку юристов для отрасли

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru