Время диктует
Александр Лейбович
Александр Лейбович
генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК)

Время диктует

Какие «мягкие» навыки востребованы на рынке труда
Современный рынок труда диктует новые требования к специалистам. По результатам исследования, проведённого в прошлом году компанией Boston Consulting Group, больше всего работодатели ценят такие «мягкие» (или общие) навыки сотрудников, как коммуникация, работа в коллективе, решение нестандартных задач, организованность, эффективное управление. Особое место в перечне общих компетенций принадлежит цифровым навыкам, одинаково актуальным для всех сфер деятельности в современном мире. К такому же выводу пришли эксперты Национального агентства развития квалификаций, проведя свой мониторинг состояния отечественного рынка труда.

Почему в настоящее время уделяется повышенное внимание «мягким» навыкам? На это есть несколько причин.

Во-первых, мы живём в эпоху глобализации. Глобализируются рынок труда, сферы применения технологий. Рушатся барьеры между странами и отдельными предприятиями. Производственные цепочки, потребительские товары, научные знания и культурные коды возникают и существуют в сверхсвязном мире, где усиливается роль транснационального сотрудничества. В результате такие навыки, как профессиональная коммуникация, умение взаимодействовать с коллегами и находить компромисс, выходят за рамки узких производственных коллективов.

Связность компаний обеспечивается по всему миру, что означает не только синхронизацию бизнес-процессов и технологических стандартов, но и схожие требования к кадрам на разных континентах. Одним из ключевых требований, которые глобальные компании в настоящее время предъявляют к своим потенциальным сотрудникам, становится способность к кросс-культурным взаимодействиям. По этой причине необходимо двигаться в сторону расширения интеграции разных квалификаций, создания открытого цифрового пространства в сфере их развития и умения работать на рынке труда без границ.

Во-вторых, усложняются бизнес-процессы. Это касается практически всех сфер – от традиционных производств до науки и проектирования, создания и внедрения технологий. Поэтому в настоящее время очень важно обладать такими компетенциями, как умение решать сложные задачи и гибко реагировать на потребности заказчиков. Особую роль приобретают эмоциональный интеллект (способность выражать свои эмоции и управлять ими, а также понимать эмоции, чувства, намерения и желания других людей) и критическое мышление (способность анализировать информацию, делать самостоятельные выводы, чтобы на практике применять полученные результаты).

В-третьих, человечество находится на пути к цифровому миру. Цифровизация, то есть перевод всех видов информации в цифровую форму, проникает абсолютно во все сферы деятельности. Она меняет подход к управлению предприятиями, городами и даже собственной жизнью. Уже сейчас цифровые технологии являются универсальной средой, через которую любые решения продвигаются в массовую практику. Они помогают оптимизировать процессы на рынке труда, оценить качество подготовленных специалистов. А это, в свою очередь, поможет правильно выстраивать процессы по кадровому обеспечению. Среди актуальных «цифровых» компетенций можно выделить информационную грамотность; способность решать разнообразные задачи в области использования информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время Национальное агентство развития квалификаций поставило перед собой несколько задач: формализовать взгляды и требования к общим компетенциям, которые сформировались в профессиональном сообществе и в обществе в целом; создать условия, при которых «мягким» навыкам будет уделяться реальное внимание в ходе обучения специалистов и при работе с населением. Также крайне важным является создание условий для адаптации молодёжи к реалиям рынка труда в XXI веке. Дело в том, что нынешние студенты и даже выпускники образовательных учреждений не всегда понимают, что такое квалификация, какие требования к ней предъявляются, какие есть перспективы на рынке труда. В школах и колледжах не учат строить профессиональную и карьерную траекторию, хотя это одна из наиболее востребованных современных компетенций.

СПРАВКА

Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО «НАРК») учреждена Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в 2006 году для организации работы по формированию Национальной системы квалификаций. Среди основных целей и задач НАРК – содействие развитию национальной системы квалификаций в стране; содействие становлению независимых, в том числе общественно-государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование
Передовики инженерного образования

Отраслевые вузы совершенствуют подготовку кадров

Рубрики: Образование
Российско-китайские дипломы

Отраслевые вузы двух стран расширяют сотрудничество

Рубрики: Образование
В правовом поле

РУТ (МИИТ) развивает подготовку юристов для отрасли

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru