Диалог в сети
Татьяна Бендяк
Татьяна Бендяк
сотрудник Корпоративного университета РЖД, руководитель редакции журнала «HR-партнёр»

Диалог в сети

Корпоративный университет РЖД развивает онлайн-взаимодействие с зарубежными коллегами
Развитие взаимодействия и обмен опытом с коллегами-железнодорожниками разных стран, несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19, стали возможными в 2020 году благодаря новым проектам Корпоративного университета РЖД. В марте исполняется год, как университет проводит международные образовательные мероприятия онлайн.

Март прошлого года стал для всех без исключения работников холдинга «РЖД» серьёзным испытанием на прочность. Работа железнодорожников там, где это возможно, была переведена на удалённый формат. Таковы реалии уникального 2020 года. Что уж говорить об очных мероприятиях Корпоративного университета РЖД по обмену опытом между железнодорожниками разных стран и континентов: зарубежные стажировки и приём иностранных делегаций были поставлены на длительную паузу. Международные образовательные активности университета закончились ранней весной, едва начавшись.

Тревожно? Да! Безвыходно? Нет! Учитывая большой запрос на международную коммуникацию в профессиональной железнодорожной среде и сегодняшний уровень развития информационных технологий, нужно было продумать новые форматы взаимодействия, чтобы сохранить и даже укрепить партнёрство.

В самый разгар весенних локдаунов в качестве альтернативы отменённым визитам иностранных железнодорожников в Россию Корпоративный университет начал проводить вебинары на английском языке для зарубежных коллег с приглашением экспертов холдинга в качестве спикеров. Встречи были посвящены, в частности, системе управления и стратегии развития компании «РЖД», мультимодальным логистическим проектам в рамках транспортного коридора «Восток – Запад», инфраструктурным проектам компании за рубежом.

В течение года проект стремительно набирал обороты: расширялась география спикеров и слушателей. Вебинары позволили познакомиться с перспективными и актуальными темами развития железнодорожного транспорта, задать вопросы и получить ответы у экспертов. Обратная связь участников мастер-классов показывала заинтересованность в продолжении обсуждения, но уже не в формате выступления одного эксперта, а как дискуссия с обменом мнениями и изложением разных точек зрения. Так, в дополнение к вебинарам был создан формат круглых столов в режиме онлайн.

В 2020 году в онлайн-мероприятиях приняли участие более 1000 человек из 25 стран и 84 компаний. К участию были приглашены зарубежные партнёры компании «РЖД» и Корпоративного университета: эксперты SNCF (Франция), Deutsche Bahn (Германия), KORAIL (Республика Корея), «Индийских железных дорог», NetworkRail (Великобритания), Юго-Западного транспортного университета Китая и Института железнодорожных технологий Австралии. Обсуждались разнообразные темы: передовые технологии в сфере управления и мониторинга железнодорожной инфраструктуры, история развития высокоскоростного движения, лучшие практики по управлению железнодорожным транспортом в условиях пандемии, разработка прототипа поезда на магнитной левитации с технологией высокотемпературной сверхпроводимости. Рассматривались проекты по развитию инфраструктуры грузовых перевозок и влияния пандемии на железнодорожный рынок, был представлен опыт оценки качества и эффективности перевозки грузов. Также состоялась серия круглых столов с Deutsche Bahn о цифровых инновациях на железнодорожном транспорте двух стран (развитие беспилотных технологий, применение альтернативных видов топлива, внедрение 5G и методологии Agile и DevOps).

Образовательные онлайн-встречи для представителей международного транспортного сообщества востребованы: география постоянно расширяется, перечень компаний-участников увеличивается, а форматы дополняются. Новые виртуальные площадки, которые создали компания «РЖД» и Корпоративный университет РЖД, способствуют укреплению партнёрства с транспортными и образовательными организациями разных стран, повышению интереса к железнодорожному транспорту России.

В условиях действующих международных ограничений и невозможности организации программ по обмену опытом в России и за рубежом формат круглых столов в режиме онлайн является действенной альтернативой.
Сразу к делу

Студенты траспортных вузов решают бизнес-кейсы

Рубрики: Образование
Открытая школа

Вузы и бизнес развивают будущих специалистов

Рубрики: Образование
Передовики инженерного образования

Отраслевые вузы совершенствуют подготовку кадров

Рубрики: Образование
Российско-китайские дипломы

Отраслевые вузы двух стран расширяют сотрудничество

Рубрики: Образование
В правовом поле

РУТ (МИИТ) развивает подготовку юристов для отрасли

Рубрики: Образование

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин
Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
«Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год
Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru