Планета людей

Планета людей

Концепция «эффекта бабочки» – бабочка, взмахивающая крыльями в лесах Амазонки, может вызвать  цунами на другой стороне земного шара – побуждает человечество задуматься о состоянии планеты.
Концепция «эффекта бабочки» – бабочка, взмахивающая крыльями в лесах Амазонки, может вызвать цунами на другой стороне земного шара – побуждает человечество задуматься о состоянии планеты. «Изменение климата представляет на сегодняшний день постоянную и растущую угрозу для жизни людей, экосистем, экономики и общества», – говорит генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации профессор Петтери Таалас. Что мы оставим будущим поколениям? Сумеем ли сохранить жизнь на Земле?

Именно поэтому 2021 год объявлен в ОАО «РЖД» Годом экологии. Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров отмечает, что РЖД чётко следуют по пути развития, ориентированному на экологию и бережное отношение к природе, и для компании это один из главных приоритетов. По его словам, основное внимание в рамках Года экологии будет направлено на реализацию совместных с Минприроды России мероприятий по охране природы озера Байкал во время строительства и реконструкции инфраструктуры для увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба.

В компании уже создан единый цифровой комплекс в области защиты окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности. В текущем году планируется его интеграция в единую систему экологического мониторинга Минприроды России. Объединённая система будет работать в качестве информационно-аналитической платформы с возможностями видеофиксации, сбора, обработки и анализа объективных данных, поступающих с Байкальской природной территории.

Также ОАО «РЖД» взяло курс на декарбонизацию своей деятельности. «Мы идём к тому, чтобы сформировать в ОАО «РЖД» полноценную «зелёную» экономику, когда экологические мероприятия являются неотъемлемой частью всех процессов», – подчеркнул Олег Белозёров, выступая на Гайдаровском форуме в Москве в январе этого года.

В ближайшее время будет утверждена новая Экологическая стратегия ОАО «РЖД» до 2030 года, которая учитывает международную повестку устойчивого развития и «зелёной» экономики.
Своя колея

Поставленные президентом и правительством задачи по развороту логистических потоков, обеспечению транспортной мобильности населения и переходу отрасли на отечественные решения выполняются.

Рубрики: От редакции
С крейсерской скоростью

Развитие «Российских железных дорог», которые являются крупнейшим работодателем страны и драйвером отечественной экономики, невозможно без взаимодействия с законодательной и исполнительной ветвями власти.

Рубрики: От редакции
Дел много

В этом году, который объявлен Годом семьи и железнодорожных традиций, в ОАО «РЖД» планируется уделять особое внимание укреплению традиционных ценностей – это касается как помощи семьям железнодорожников с детьми, поддержки старшего поколения, участников СВО, так и верности профессиональным принципам, заложенным предшествующими поколениями.

Рубрики: От редакции
Компанию ждут большие дела

Завершается 2023 год – год 20-летия ОАО «РЖД» и год проведения IV Железнодорожного съезда. Эти важные вехи в жизни компании были ознаменованы трудовыми достижениями, которые поддержали российскую экономику в условиях беспрецедентного давления со стороны коллективного Запада.  

Рубрики: От редакции
Изменения только к лучшему

Компания «Российские железные дороги» – это огромный коллектив. Люди в компании связаны не только работой, но и тесным человеческим общением, которое даёт право называть РЖД настоящей семьёй. В ней насчитывается в общей сложности 4 млн человек – представителей  разных поколений.

Рубрики: От редакции

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru