Прорвёмся

Прорвёмся

Принятая правительством программа по переходу российской экономики в «цифру» должна стать толчком к промышленной и социальной революции.
«Цифровая экономика – это не проект Минкомсвязи, Минэкономики или какого-либо другого ведомства. Это пространство для совместной работы всех органов власти, бизнеса, науки и в целом людей, которые занимаются этими проблемами», – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Железные дороги, отвечая новым вызовам и желая не проиграть конкуренцию другим видам транспорта, также стремятся к цифровизации. «Диджитализация железнодорожного транспорта сейчас – это общемировой тренд. Лучшие умы сейчас работают в этом направлении. Мы находимся в первых рядах. Контроль за надёжностью, за повышением безопасности, много других параметров сейчас надо перевести в цифровой формат. Мы продвигаем сервисы для пассажиров – это и покупка билетов, и доведение информации, и возможность состыковать железнодорожный транспорт, такси, автобусы, заказать услугу в гостинице. Цифровизация важна и в грузовом движении», – говорил ранее в интервью президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

К слову, презентация проекта РЖД «Цифровая железная дорога» состоялась в 2016 году. В её основе идеи «умного» поезда и «умной» инфраструктуры, которая в будущем позволит внедрить «безлюдные технологии» и тем самым реализовать идеи, рождённые в СССР. Ведь первый «автомашинист» прошёл испытания под Москвой ещё в 1958 году: пригородный поезд-беспилотник обеспечил выполнение графика и точность остановки поезда. За рубежом о проекте «Автомашинист» заговорили в 1959 году, а испытания в нью-йоркском метро были проведены в 1960 году, но там «автомат» не контролировал выполнение графика.

В России «безлюдная технология» в 2015 году реализована в сортировке станции Лужская. Не исключено, что эта технология со временем будет применена при пассажирских перевозках, например на Московском центральном кольце (МЦК). МЦК уже сейчас называют прообразом цифровой дороги: инфраструктура и навигация имеют возможность применять все новейшие технологии. Так что будущее наступает уже сегодня.

Рубрики


Библиотека Корпоративного университета РЖД

Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа
Александр Аузан
«Культурные коды экономики: как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа». Издательство «АСТ» 2022 год
Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Катерина Ленгольд
«Agile life: как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик
Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
«Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик». Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru