Библиотека Корпоративного университета РЖД

««Бухгалтерский учёт на железнодорожном транспорте: теория и практика». » «Бухгалтерский учёт на железнодорожном транспорте: теория и практика».

Наталья Журавлёва, Борис Аксёнов, Дмитрий Литовченко и др. Под редакцией Галины Крафт.
Петербургский университет путей сообщения, 2013

От Издателя: ««Современный учёт – не просто набор финансовой информации, а язык бизнеса. Любой руководитель должен в совершенстве владеть им, чтобы эффективно управлять компанией и уверенно общаться в финансовой среде. Цепочка событий, разразившихся накануне и в период финансового кризиса, связанных с банкротством крупнейших корпораций, показала, что до сих пор имеются существенные пробелы в правилах формирования финансовой отчётности. Однако несмотря на то, что по-прежнему многие обвинения направлены в адрес бухгалтеров, инвесторы стали больше требовать ответственности именно от руководителя, а не от бухгалтера за принятие стратегических решений и раскрытие информации в отчётности. В свою очередь, аудиторские организации, предостерегая себя от возможных финансовых исков, также стали требовать гораздо больше раскрытий и пояснений к финансовой отчётности, обращая особое внимание на корректность и полноту учётной политики компании». ».

От Читателя:

Наталия Решетняк
главный бухгалтер АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД»

«Перед вами одно из самых достойных и заслуживающих внимания изданий, посвящённых бухгалтерскому учёту, появившихся в последнее время. Эта книга не является обычным учебником. Она предназначена для подготов- ленного читателя, влюблённого в свою профессию. При этом в отличие от многих других изданий для этой книги характерны не только академичность, глубокий взгляд на методологию бухучёта. Одновременно с этим она имеет большую практическую ценность.

В книге рассматриваются вопросы учётной политики для целей бухгалтер- ского и налогового учёта, а также методические аспекты учёта активов, доходов, расходов, обязательств, капитала. Все разделы содержат информа- цию о способах и специфике учёта данных объектов в ОАО «РЖД». Авторами подробно освещены новации в связи с переходом на МСФО – учёт основных средств, запасов, вознаграждений работникам. Много интересных сведений и суждений содержат разделы, посвящённые нематериальным активам и ос- новным средствам. В книге прекрасно отражены нюансы, по которым сложно найти системную и структурированную информацию в справочно-правовых базах и литературе. Также освещены вопросы, ответы на которые не содер- жит в явной форме законодательство.

При этом сложные вещи излагаются простыми словами с большим числом примеров, которые помогают более полно раскрыть и донести до читателя мысли авторов. А большое количество ссылок на нормативные документы и внутренние регламенты ОАО «РЖД» в области бухгалтерского учёта делают данную книгу прекрасным руководством для дальнейшей самостоятельной работы и более глубокого изучения всех тонкостей учёта в холдинге «РЖД». На мой взгляд, в равной степени это издание может быть интересно и полез- но как молодому специалисту, так и бухгалтеру с многолетним стажем. Но, что немаловажно, также эта книга может быть актуальна для начинающих руководителей. Конечно, человек, не имеющий экономического образова- ния, не сможет воспринять все тонкости, описанные в книге. Но первые два её раздела, посвящённые учётной политике и её организационным аспектам, помогут любому начинающему руководителю понять принципы построения учётной системы в компании, роль бухгалтерии в этом процессе, важность и сложность решаемых при этом задач».

».

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик

Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год

Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин

Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов

Алексей Герасименко
Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год

Вернуться к списку

Рубрики


Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru