Библиотека Корпоративного университета РЖД

«Построенные навечно» Построенные навечно

Джим Коллинз, Джерри Поррас
«Манн, Иванов и Фербер», 2008

От Издателя: «Книга «Построенные навечно» исследует глубинные причины долгосрочного успеха корпораций. Джим Коллинз и Джерри Поррас представляют свежий взгляд на приёмы работы 18 выдающихся корпораций, включая 3М, Wal Mart, Walt Disney, Boeing, Sony и Hewlett-Packard.

В рамках 6-летнего исследования под эгидой бизнес-школы Стэндфордского университета Коллинз и Поррас изучали выдающиеся компании-долгожители в непосредственном сравнении с их конкурентами, всё время при этом задаваясь вопросом: «Что делает по-настоящему выдающиеся компании отличными от других?»

Наполненная сотнями конкретных примеров, представленных в виде гармоничной модели практических концепций, доступных для применения руководителями и предпринимателями всех рангов, книга может служить блестящим руководством по построению организаций, которые способны процветать на протяжении всего ХХI века и далее».

От Читателя:

Павел Бурцев
заместитель начальника Октябрьской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти

«Авторам этой увлекательной книги, пожалуй, удалось невозможное – свести воедино весь бизнес-опыт успешных компаний мира. Если попытаться предельно кратко сформулировать её формат, то определение «Библия бенчмаркинга» будет наиболее удачным.

Уже с высоты приобретённого управленческого и административного опыта я считаю данное издание предельно полезным для изучения наилучших практик ведения бизнеса (причём на всех уровнях управления). Авторы последовательно и системно развенчивают популярные мифы о фундаментальных принципах построения и развития успешных компаний. При этом провозглашается примат собственно самой компании и её идеологии, а не стратегии, вида деятельности или конкретного продукта.

Издание наполнено яркими примерами из жизни знаменитых и успешных компаний, историями об их росте и росте их CEO. Отдельное место Коллинз и Поррас отводят умению руководителя сформулировать цели и грамотно применять наилучшие принципы управления. Лейтмотивом книги является мысль, что мощное целеполагание – залог успешного поступательного движения. Особое внимание уделяется наличию и сохранению идеологии компании как ключевого инструмента управления и оптимизации производственных процессов.

Стремление к изменениям и внутренняя мотивация для совершенствования структуры компаний рассматриваются авторами как основа достижения успеха в бизнесе. Значимость роста сотрудников, стремление к постоянным улучшениям и многие другие освещаемые аспекты кирпичик за кирпичиком складывают общее знание истинного видения компании, которое невозможно купить или быстро воспитать – его можно лишь естественным образом обрести, пройдя через все стадии корпоративного развития».

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик

Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год

Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин Искусственный интеллект и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин

Роджер Бутл, Андрей Комиссаров
Издательство «Альпина Диджитал» 2023 год

Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов

Алексей Герасименко
Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год

Вернуться к списку

Рубрики


Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru