Библиотека Корпоративного университета РЖД

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман» Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Ричард Фейнман
Издательство «АСТ», 2020 год

От Читателя:

Евгений Урбан
бизнес-тренер Корпоративного университета РЖД

««И физикам тоже не чужды танцы и ночные заведения». Эта книга – сборник автобиографических рассказов физика, лауреата Нобелевской премии Ричарда Фейнмана, склеенный из маленьких и больших историй. Фейнман делится глубокими наблюдениями о самых разных сторонах жизни: от серьёзной науки, академического мира и системы образования до явлений природы и искусства. Тот случай, когда оставаться только в рамках физической теории и экспериментов тесно. «Гуманитарии и технари не зевнут». Живой, доступный слог, чувство юмора и ирония делают прочтение лёгким, а редкие моменты брюзжания органично вливаются в картину.
Что скрывается за научными достижениями? Человек! Оказывается, известные учёные – это обычные люди. Обычные и нет одновременно.
Удивляет и одновременно вдохновляет искусность сохранять в течение всей жизни познавательный интерес, нескучающий ум, ведь нам вечно не хватает времени. Мастерство думать без оков, «вне коробки», по-детски задаваться вопросом: «А почему?» Занимает то, с какой лёгкостью Фейнман раскрывает и использует свой творческий потенциал, в какой физической и умственной кондиции находится для этого. Особенно подчеркну увлечение своим делом, удовольствие, азарт и упорство, с которым можно познавать мир, где возможно всё. Завершая чтение книги, будто становитесь с автором лучшими друзьями, которые рассказывают друг другу истории.».

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик

Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год

Вернуться к списку

Рубрики


Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru