Библиотека Корпоративного университета РЖД

«Долг: первые 5000 лет истории» Долг: первые 5000 лет истории

Гребер Дэвид
издательство «Ад Маргинем», 2016 год

От Издателя: «Масштабное и революционное исследование истории товарно-денежных отношений, предпринятое американским антропологом профессором Лондонской школы экономики и одним из «антилидеров» движения Occupy Wall Street, придумавшим слоган «Мы – 99%». Гребер выдвигает тезис, что в основе того, что мы традиционно называем экономикой, лежит категория долга, которая на разных этапах развития общества может принимать формы денег, бартера, залогов, кредитов, акций. Один из императивов книги – вырвать экономику из лап «профессиональных экономистов» и поместить её в более широкий контекст гуманитарных дисциплин.».

От Читателя:

Лариса Луценко
заместитель начальника Департамента экономики ОАО «РЖД»

«Книга поражает объёмом проделанной работы по самым фундаментальным вопросам человеческой жизни и психологии и даёт богатую пищу для размышлений. Автор в основу экономики ставит идею долга, а не денег. Именно долг стал краеугольным камнем в фундаменте государств. При этом понятие долга изначально имеет не только кредитно-материальные отношения. Экономика рассматривается с морально-нравственной точки зрения. Книга читается как исторический роман, содержащий потрясающие истории об организации древних экономик и их изменениях. Она вызвала критику в основном из-за ошибок при описании современной экономики. Возможно, соавторство с профессиональным экономистом изменило бы ряд выводов и суждений. Но «Долг» позволяет взглянуть на устройство современного общества с другого угла. ».

Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик Культура безопасности труда. Человеческий фактор в ракурсе международных практик

Павел Захаров, Сергей Пересыпкин
Издательство «Альпина Паблишер» 2019 год

Вернуться к списку

Рубрики


Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса

Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru